Активисты разъясняют предпринимателям, как правильно оформлять вывески, меню и прейскуранты на государственном языке

4157
Елена Ульянкина

Владельцы ресторанов и столовых знают, что над входом в их заведения должна быть вывеска «мейрамхана» или «асхана». При этом дублировать ее на русском языке необязательно. Все и так понятно. К тому же такое оформление соответствует требованиям Закона «О языках в Республике Казахстан», в который в 2021 году внесли поправки.

При этом владельцы заведений общепита нередко забывают включить в свое меню текст на государственном языке, что вызывает недовольство гостей. Это заметили члены мониторинговой группы, которая действует в Ресурсном языковом центре. Сейчас он проводит акцию «Сауат­ты жарнама – сауатты кәсіпкер» («Грамотная реклама – грамотный предприниматель»). Ее реализуют в рамках проекта «Унификация языка визуальной информации и рекламы».

– В состав нашей мониторинговой группы входят журналисты, лингвисты, блогеры и волонтеры, – перечис­ляет директор Ресурсного языкового центра при управлении по развитию языков Карагандинской области Бибигуль Даулбаева. – Они посещают объекты бизнеса, изучают визуальную информацию и разъясняют нормы Закона «О языках в Республике Казахстан». В частности, доводят до сведения предпринимателей, что любая визуальная информация, в том числе реклама, вывески, объявления, указатели, прейскуранты и меню должны быть на государственном языке. Если владельцы бизнеса посчитают нужным, то могут оставить информацию и на русском, английском или других языках. Это не запрещено.

Мониторинговая группа работает по нескольким направлениям. Одно из них – транспортное. Активисты изучают визуальную информацию, представленную на обозрение клиентов СТО, шиномонтажных пунктов, авторынков и службы такси. Второе направление – это сфера обслуживания, третье – торговля и четвертое – общепит. Всего по итогам 2024 года мониторинговая группа планирует обойти 3 тыс. объектов бизнеса.

Какие нарушения встречаются чаще всего? Самые распространенные – это подача информации только на русском и некорректный перевод на государственный язык.

– Много жалоб на нарушения законодательства о языках поступают от посетителей заведений общепита, – отмечает Бибигуль Даулбаева. – Сейчас есть платформа E-otinish, через которую каждый может подать заявление в любой гос­орган не выходя из дома. Мы на все обращения реагируем, но никого не наказываем. У нас нет такой задачи. Наоборот, предлагаем владельцам бизнеса свою помощь по переводу текстов визуальной информации на казахский язык.

Надо сказать, что за нарушение требований закона при размещении реквизитов и визуальной информации могут наказать рублем, вернее, тенге. Статья 75 Кодекса об административной ответственности РК предусматривает штраф: на должностных лиц и малый бизнес – 5 МРП (18 460 тенге), на субъекты среднего и крупного предпринимательства – 10 МРП (37 тыс. тенге) и 25 МРП (92 тыс. тенге) соответственно. Однако пока никого не наказывают. Поскольку предприниматели относятся к замечаниям с пониманием. Недочеты они устраняют.

– Я уже пятый год состою в мониторинговой группе, в этом году курирую сферу торговли. Езжу по рынкам, магазинам, торговым и бизнес-центрам, изучаю размещенные там вывески, объявления, наружную рекламу. Я вижу, что наша работа дает хорошие результаты, – говорит руководитель мониторинговой группы и блогер Эльмира Сайлаукызы. – В Караганде стало значительно больше визуальной информации на государственном языке. Меня это радует. Мы живем в правовом государстве. Значит, мы должны соблюдать требования закона о языках.

Добавим, что карагандинским предпринимателям бесплатно помогают с переводом объявлений, рекламных текстов и прочей информации. Специально для этого действует сall-центр, его номер +7-775-163-00-00. Сюда через мессенджер WhatsApp можно отправить текст объявления на русском языке. Его грамотно переведут на казахский и перешлют адресату. Отметим, что сall-центр будет действовать в течение всего года.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Их творческий труд вдохновляет людей
Высокая оценка трудовых заслуг
Аида Балаева поздравила работников библиотечной сферы с про…
Будем строить интеллектуально-творческий хаб

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]