«Аламан құрақ» – в Книге рекордов

5537
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Яркие события в рамках 5-х Всемирных игр кочевников происходят не только на спортивных аренах Астаны. Одна из уникальных акций состоялась на площадке этноаула «Көшпенділер Әлемі»: 450 казахстанских швей-мастериц побили мировой рекорд, вышив лоскутное корпе общей площадью 11 200 кв. метров.

фото Юрия Беккера

Как рассказала руководитель акции Аселина Батыр, суперковер исполнен руками представительниц республиканского общественного движения «Аламан құрақ» из всех регионов страны.

– Каждая из мастериц по единому размеру, технике, рисунку, орнаменту и цветовой гамме вышила по одному курак-корпе длиной два с половиной метра и шириной 90 сантиметров, – рассказала Аселина Батыр. – Соединенные воедино лоскутные одеяла образовали один огромный красивый ковер размером 252 метра на 40 метров, который внесен в Книгу рекордов Казах­стана «КИНЭС». Кроме того, это достижение номинировано в международную Книгу рекордов Гиннесса.

Детали рекорда официально проверили представители специальной комиссии. Таким образом, казахские женщины – бабушки, мамы, дочери – познакомили участников и гостей игр с самобытной красотой предмета спального текстиля кочевников Великой степи.

После регистрации рекордного достижения официальный представитель Книги рекордов Казахстана «КИНЭС» Куандык Кудайбергенов вручил всем 450 мастерицам сертификаты.

– Идею проекта «Аламан құрақ» предложила алматинская мастерица Нургуль Аблайхан. К реализации мы начали готовиться с конца 2022 года. За почти год работы над проектом смогли собрать и вдохновить большую команду, которая поддержала этноинициативу. Я создала макеты и разработала дизайны, провела мастер-классы для каждой из участниц. Так они смогли сшить свои элементы, чтобы в итоге огромный курак-корпе сложился в единый узор. Мы использовали техники курак «Гаухартас», «Аламан» и «Сынык муйиз», а также ряд элементов из животного и растительного видов орнамента, – рассказала Аселина Батыр.

Организатор выразила благодарность акиматам областей и городов страны, которые делегировали участниц на игры и обеспечили мастериц транспортом, проживанием и питанием. Кстати, среди них – представительницы самых разных социальных слоев населения, категорий, профессий и возрастов. Но всех их сплотило одно – возродить и сохранить ценные традиции и культуру казахов. Так 8 сентября в этноауле «Мир кочевников» была открыта первая страница новой истории курак-корпе.

Нет предела радости и у самих участниц акции и теперь уже обладательниц мирового рекорда.

– В таком крупнейшем проекте «Аламан құрақ» я участвую впервые, потому впечатлений у меня много, и их невозможно передать словами, – поделилась многодетная мать, обладательница подвес­ки «Күміс алқа» Жанат Иманбаева. – Из Кызыл­ординской области приехали 16 куракшы, и мы все рады, что внесли свой вклад в мировое достижение. В этноауле встретились и пообщались с коллегами-мастерицами из всех регионов страны. Познакомились и с руководителем проекта Аселиной Батыр. Очень идейный специалист. В следующем году она предложила установить новый мировой рекорд, собрать воедино работу тысячи швей-куракшы.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Сильные регионы – сильная страна
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
Без наценок и посредников
«Я – песня народа, что славен и юн...»
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

МВД предупредило казахстанцев о фиктивных вакансиях за гран…
Казахстанцев эвакуируют из зон эскалации на Ближнем Востоке
Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока
Продолжается вывоз казахстанцев из стран Ближнего Востока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]