«Аламан құрақ» – в Книге рекордов

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Яркие события в рамках 5-х Всемирных игр кочевников происходят не только на спортивных аренах Астаны. Одна из уникальных акций состоялась на площадке этноаула «Көшпенділер Әлемі»: 450 казахстанских швей-мастериц побили мировой рекорд, вышив лоскутное корпе общей площадью 11 200 кв. метров.

фото Юрия Беккера

Как рассказала руководитель акции Аселина Батыр, суперковер исполнен руками представительниц республиканского общественного движения «Аламан құрақ» из всех регионов страны.

– Каждая из мастериц по единому размеру, технике, рисунку, орнаменту и цветовой гамме вышила по одному курак-корпе длиной два с половиной метра и шириной 90 сантиметров, – рассказала Аселина Батыр. – Соединенные воедино лоскутные одеяла образовали один огромный красивый ковер размером 252 метра на 40 метров, который внесен в Книгу рекордов Казах­стана «КИНЭС». Кроме того, это достижение номинировано в международную Книгу рекордов Гиннесса.

Детали рекорда официально проверили представители специальной комиссии. Таким образом, казахские женщины – бабушки, мамы, дочери – познакомили участников и гостей игр с самобытной красотой предмета спального текстиля кочевников Великой степи.

После регистрации рекордного достижения официальный представитель Книги рекордов Казахстана «КИНЭС» Куандык Кудайбергенов вручил всем 450 мастерицам сертификаты.

– Идею проекта «Аламан құрақ» предложила алматинская мастерица Нургуль Аблайхан. К реализации мы начали готовиться с конца 2022 года. За почти год работы над проектом смогли собрать и вдохновить большую команду, которая поддержала этноинициативу. Я создала макеты и разработала дизайны, провела мастер-классы для каждой из участниц. Так они смогли сшить свои элементы, чтобы в итоге огромный курак-корпе сложился в единый узор. Мы использовали техники курак «Гаухартас», «Аламан» и «Сынык муйиз», а также ряд элементов из животного и растительного видов орнамента, – рассказала Аселина Батыр.

Организатор выразила благодарность акиматам областей и городов страны, которые делегировали участниц на игры и обеспечили мастериц транспортом, проживанием и питанием. Кстати, среди них – представительницы самых разных социальных слоев населения, категорий, профессий и возрастов. Но всех их сплотило одно – возродить и сохранить ценные традиции и культуру казахов. Так 8 сентября в этноауле «Мир кочевников» была открыта первая страница новой истории курак-корпе.

Нет предела радости и у самих участниц акции и теперь уже обладательниц мирового рекорда.

– В таком крупнейшем проекте «Аламан құрақ» я участвую впервые, потому впечатлений у меня много, и их невозможно передать словами, – поделилась многодетная мать, обладательница подвес­ки «Күміс алқа» Жанат Иманбаева. – Из Кызыл­ординской области приехали 16 куракшы, и мы все рады, что внесли свой вклад в мировое достижение. В этноауле встретились и пообщались с коллегами-мастерицами из всех регионов страны. Познакомились и с руководителем проекта Аселиной Батыр. Очень идейный специалист. В следующем году она предложила установить новый мировой рекорд, собрать воедино работу тысячи швей-куракшы.

Популярное

Все
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]