«Аламан құрақ» – в Книге рекордов

5079
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Яркие события в рамках 5-х Всемирных игр кочевников происходят не только на спортивных аренах Астаны. Одна из уникальных акций состоялась на площадке этноаула «Көшпенділер Әлемі»: 450 казахстанских швей-мастериц побили мировой рекорд, вышив лоскутное корпе общей площадью 11 200 кв. метров.

фото Юрия Беккера

Как рассказала руководитель акции Аселина Батыр, суперковер исполнен руками представительниц республиканского общественного движения «Аламан құрақ» из всех регионов страны.

– Каждая из мастериц по единому размеру, технике, рисунку, орнаменту и цветовой гамме вышила по одному курак-корпе длиной два с половиной метра и шириной 90 сантиметров, – рассказала Аселина Батыр. – Соединенные воедино лоскутные одеяла образовали один огромный красивый ковер размером 252 метра на 40 метров, который внесен в Книгу рекордов Казах­стана «КИНЭС». Кроме того, это достижение номинировано в международную Книгу рекордов Гиннесса.

Детали рекорда официально проверили представители специальной комиссии. Таким образом, казахские женщины – бабушки, мамы, дочери – познакомили участников и гостей игр с самобытной красотой предмета спального текстиля кочевников Великой степи.

После регистрации рекордного достижения официальный представитель Книги рекордов Казахстана «КИНЭС» Куандык Кудайбергенов вручил всем 450 мастерицам сертификаты.

– Идею проекта «Аламан құрақ» предложила алматинская мастерица Нургуль Аблайхан. К реализации мы начали готовиться с конца 2022 года. За почти год работы над проектом смогли собрать и вдохновить большую команду, которая поддержала этноинициативу. Я создала макеты и разработала дизайны, провела мастер-классы для каждой из участниц. Так они смогли сшить свои элементы, чтобы в итоге огромный курак-корпе сложился в единый узор. Мы использовали техники курак «Гаухартас», «Аламан» и «Сынык муйиз», а также ряд элементов из животного и растительного видов орнамента, – рассказала Аселина Батыр.

Организатор выразила благодарность акиматам областей и городов страны, которые делегировали участниц на игры и обеспечили мастериц транспортом, проживанием и питанием. Кстати, среди них – представительницы самых разных социальных слоев населения, категорий, профессий и возрастов. Но всех их сплотило одно – возродить и сохранить ценные традиции и культуру казахов. Так 8 сентября в этноауле «Мир кочевников» была открыта первая страница новой истории курак-корпе.

Нет предела радости и у самих участниц акции и теперь уже обладательниц мирового рекорда.

– В таком крупнейшем проекте «Аламан құрақ» я участвую впервые, потому впечатлений у меня много, и их невозможно передать словами, – поделилась многодетная мать, обладательница подвес­ки «Күміс алқа» Жанат Иманбаева. – Из Кызыл­ординской области приехали 16 куракшы, и мы все рады, что внесли свой вклад в мировое достижение. В этноауле встретились и пообщались с коллегами-мастерицами из всех регионов страны. Познакомились и с руководителем проекта Аселиной Батыр. Очень идейный специалист. В следующем году она предложила установить новый мировой рекорд, собрать воедино работу тысячи швей-куракшы.

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Когда глина оживает
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Возрождая казахскую породу тазы
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Его Величество король вальса
Корма для рыбных мест
Лидеры в сегменте HoReCa
Большой футбол начинается с малых полей
Так продлевали жизнь памятнику
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
Была мельница – будет гостиница
«Бойтесь данайцев…»
Человек собаке друг? Пока только на словах
Улытау открывают автопутешественники
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Фартовый разведчик
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы
Шанс вернуться домой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]