«Аламан құрақ» – в Книге рекордов

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Яркие события в рамках 5-х Всемирных игр кочевников происходят не только на спортивных аренах Астаны. Одна из уникальных акций состоялась на площадке этноаула «Көшпенділер Әлемі»: 450 казахстанских швей-мастериц побили мировой рекорд, вышив лоскутное корпе общей площадью 11 200 кв. метров.

фото Юрия Беккера

Как рассказала руководитель акции Аселина Батыр, суперковер исполнен руками представительниц республиканского общественного движения «Аламан құрақ» из всех регионов страны.

– Каждая из мастериц по единому размеру, технике, рисунку, орнаменту и цветовой гамме вышила по одному курак-корпе длиной два с половиной метра и шириной 90 сантиметров, – рассказала Аселина Батыр. – Соединенные воедино лоскутные одеяла образовали один огромный красивый ковер размером 252 метра на 40 метров, который внесен в Книгу рекордов Казах­стана «КИНЭС». Кроме того, это достижение номинировано в международную Книгу рекордов Гиннесса.

Детали рекорда официально проверили представители специальной комиссии. Таким образом, казахские женщины – бабушки, мамы, дочери – познакомили участников и гостей игр с самобытной красотой предмета спального текстиля кочевников Великой степи.

После регистрации рекордного достижения официальный представитель Книги рекордов Казахстана «КИНЭС» Куандык Кудайбергенов вручил всем 450 мастерицам сертификаты.

– Идею проекта «Аламан құрақ» предложила алматинская мастерица Нургуль Аблайхан. К реализации мы начали готовиться с конца 2022 года. За почти год работы над проектом смогли собрать и вдохновить большую команду, которая поддержала этноинициативу. Я создала макеты и разработала дизайны, провела мастер-классы для каждой из участниц. Так они смогли сшить свои элементы, чтобы в итоге огромный курак-корпе сложился в единый узор. Мы использовали техники курак «Гаухартас», «Аламан» и «Сынык муйиз», а также ряд элементов из животного и растительного видов орнамента, – рассказала Аселина Батыр.

Организатор выразила благодарность акиматам областей и городов страны, которые делегировали участниц на игры и обеспечили мастериц транспортом, проживанием и питанием. Кстати, среди них – представительницы самых разных социальных слоев населения, категорий, профессий и возрастов. Но всех их сплотило одно – возродить и сохранить ценные традиции и культуру казахов. Так 8 сентября в этноауле «Мир кочевников» была открыта первая страница новой истории курак-корпе.

Нет предела радости и у самих участниц акции и теперь уже обладательниц мирового рекорда.

– В таком крупнейшем проекте «Аламан құрақ» я участвую впервые, потому впечатлений у меня много, и их невозможно передать словами, – поделилась многодетная мать, обладательница подвес­ки «Күміс алқа» Жанат Иманбаева. – Из Кызыл­ординской области приехали 16 куракшы, и мы все рады, что внесли свой вклад в мировое достижение. В этноауле встретились и пообщались с коллегами-мастерицами из всех регионов страны. Познакомились и с руководителем проекта Аселиной Батыр. Очень идейный специалист. В следующем году она предложила установить новый мировой рекорд, собрать воедино работу тысячи швей-куракшы.

Популярное

Все
На кортах планеты
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]