«Аламан құрақ» – в Книге рекордов

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Яркие события в рамках 5-х Всемирных игр кочевников происходят не только на спортивных аренах Астаны. Одна из уникальных акций состоялась на площадке этноаула «Көшпенділер Әлемі»: 450 казахстанских швей-мастериц побили мировой рекорд, вышив лоскутное корпе общей площадью 11 200 кв. метров.

фото Юрия Беккера

Как рассказала руководитель акции Аселина Батыр, суперковер исполнен руками представительниц республиканского общественного движения «Аламан құрақ» из всех регионов страны.

– Каждая из мастериц по единому размеру, технике, рисунку, орнаменту и цветовой гамме вышила по одному курак-корпе длиной два с половиной метра и шириной 90 сантиметров, – рассказала Аселина Батыр. – Соединенные воедино лоскутные одеяла образовали один огромный красивый ковер размером 252 метра на 40 метров, который внесен в Книгу рекордов Казах­стана «КИНЭС». Кроме того, это достижение номинировано в международную Книгу рекордов Гиннесса.

Детали рекорда официально проверили представители специальной комиссии. Таким образом, казахские женщины – бабушки, мамы, дочери – познакомили участников и гостей игр с самобытной красотой предмета спального текстиля кочевников Великой степи.

После регистрации рекордного достижения официальный представитель Книги рекордов Казахстана «КИНЭС» Куандык Кудайбергенов вручил всем 450 мастерицам сертификаты.

– Идею проекта «Аламан құрақ» предложила алматинская мастерица Нургуль Аблайхан. К реализации мы начали готовиться с конца 2022 года. За почти год работы над проектом смогли собрать и вдохновить большую команду, которая поддержала этноинициативу. Я создала макеты и разработала дизайны, провела мастер-классы для каждой из участниц. Так они смогли сшить свои элементы, чтобы в итоге огромный курак-корпе сложился в единый узор. Мы использовали техники курак «Гаухартас», «Аламан» и «Сынык муйиз», а также ряд элементов из животного и растительного видов орнамента, – рассказала Аселина Батыр.

Организатор выразила благодарность акиматам областей и городов страны, которые делегировали участниц на игры и обеспечили мастериц транспортом, проживанием и питанием. Кстати, среди них – представительницы самых разных социальных слоев населения, категорий, профессий и возрастов. Но всех их сплотило одно – возродить и сохранить ценные традиции и культуру казахов. Так 8 сентября в этноауле «Мир кочевников» была открыта первая страница новой истории курак-корпе.

Нет предела радости и у самих участниц акции и теперь уже обладательниц мирового рекорда.

– В таком крупнейшем проекте «Аламан құрақ» я участвую впервые, потому впечатлений у меня много, и их невозможно передать словами, – поделилась многодетная мать, обладательница подвес­ки «Күміс алқа» Жанат Иманбаева. – Из Кызыл­ординской области приехали 16 куракшы, и мы все рады, что внесли свой вклад в мировое достижение. В этноауле встретились и пообщались с коллегами-мастерицами из всех регионов страны. Познакомились и с руководителем проекта Аселиной Батыр. Очень идейный специалист. В следующем году она предложила установить новый мировой рекорд, собрать воедино работу тысячи швей-куракшы.

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Уборка раньше срока
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Университет будущего: больше чем образование
На острие стрелы
Есть только миг…
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Проблемы в «Квадрате»
Повестка, не теряющая актуальности
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Современное образование: тенденции и перспективы
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В экономике Казахстана заняты 9,4 млн человек
Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]