Александр Винокуров празднует свой день рождения

3314
Олимпийский чемпион 2012 года, прославленный казахстанский профессиональный велогонщик, генеральный менеджер велокоманды "Astana Pro Team" Александр Винокуров празднует сегодня, 16 сентября, свой 43-й день рождения.

Редакция портала Kazpravda.kz поздравляет спортсмена с праздником.

Винокуров родился 16 сентября 1973 года в поселке Бишкуль Кокчетавской (ныне Северо-Казахстанской) области. С детства он увлекался велосипедным спортом.

По словам родителей – Николая Алексеевича и Раисы Сергеевны, их сын рос послушным ребенком, увлеченным, целеустремленным, всегда защищал своих друзей, до 4-го класса усердно собирал марки. По рекомендации отца, Александр обошел все спортивные секции, прежде чем остался в велосипедной.

Первым тренером Винокурова был Сергей Кручина, которым он восхищался и с которым до сих пор общается.

57dbe358020471474028376.jpg

После школы Александр поступил в Петропавловский педагогический институт, на факультет биологии и спорта.

57dbe3c759d241474028487.jpg

Технический директор Казахстанской Федерации велоспорта Александр Антышев рассказывал, как впервые встретил Винокурова. Это было в 1987 году в Алма-Ате – тогда велогонщик выиграл этап турнира "Школьник Казахстана-87". 

"Я сидел в машине-техничке, контролировал отрыв, затем спустился посмотреть группу, возвращаюсь – смотрю впереди отрыва за несколько десятков метров до финиша болтается мальчик. Я давай кричать из машины: "Мальчик, мальчик, давай, давай уходи! Сейчас велосипедисты будут финишировать". А он, значит, произносит: "Я финиширую!" Это его знаменитая фраза: "Я ФИНИШИРУЮ!" – мы запомнили ее на всю жизнь и всегда вспоминаем. Александр тогда был намного меньше ростом, чем другие хлопцы в пелотоне, и младше всех был на 2-3 года, да еще на корявом велосипеде. Это был настоящий "гадкий утенок"! Вот так мы и открыли для себя Александра Винокурова", – вспоминает Антышев.

Из информации свободной энциклопедии "Википедия":
С 1996 года – член национальной сборной Казахстана по велоспорту.

В 1998 году перешел в профессионалы – член французской велокоманды Casino-AG2R. И сразу выиграл гонку "Четыре дня Дюнкерка".

В 2000 году Винокурова пригласили в сильную и известную немецкую велогруппу "Дойче Телеком" (с 2004 "T-мобайл"). В том же году он завоевал серебряную медаль в групповой шоссейной гонке на Олимпийских играх в Сиднее (разделив пьедестал с товарищами по команде Яном Ульрихом и Андреасом Клоденом). Затем Винокуров выиграл один из этапов Гранд Тура "Вуэльта", "Тур Германии"-2001 и гонку "Париж-Ницца"-2002 в личном зачете.

Первым по-настоящему ярким годом в карьере Винокурова стал 2003-й. Тогда он через несколько дней после смерти на дистанции своего друга и соотечественника Андрея Кивилева второй раз подряд выиграл гонку "Париж – Ницца". 40 дней спустя Винокуров одержал победу на однодневной гонке "Амстел голд рейс". Он посвятил обе победы Кивилеву и иногда говорил, что в тот момент у него была сила двух человек. В том же году он выиграл Тур Швейцарии и один этап на "Тур де Франс", закончив эту гонку на третьем месте вслед за Лэнсом Армстронгом и Яном Ульрихом. Хотя Александр раньше не считался претендентом на победу в гранд-турах, этот результат показал, что он является настоящей грозой для более именитых соперников.

До 2012 года Винокуров участвовал во многих мировых велогонках, где становился победителем этапов , призером и чемпионом. 

Четыре года назад на летней Олимпиаде в Лондоне Вино стал лидером в групповой шоссейной гонке. Сразу после победы Винокуров объявил, что завершает карьеру после Олимпиады.

57dbe9683c6251474029928.jpg

Осенью 2012 года было объявлено, что Александр Винокуров станет спортивным директором велокоманды "Астана". С 2013 года является генеральным менеджером велокоманды "Астана". В конце года он организовал своеобразный "дубль" "Астаны", создав в Казахстане континентальную молодежную команду "Vino Forever".

В июне 2014 года Александр Винокуров представил в Алматы спортивные велосипеды, которые будут выпускаться в Казахстане под его собственным брендом Vino. Были представлены две модификации: RD01 – шоссейный велосипед и CX01 – маунтинбайк. Рамы и прочие комплектующие будут заказываться на Тайване, как это делают все ведущие мировые производители, а сборка будет производиться в Казахстане.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Маленький герой Марса
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Луна: возвращение к колыбели
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
От высоких гор – к большой мечте
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Боксер Оразбек Асылкулов стал победителем ЧА -2026 в Монгол…
Нападающему ФК«Кайрат» Дастану Сатпаеву вручили госпремию «…
Стрелок Валерий Рахимжан вошёл в десятку лучших на этапе Ку…
Гульмарал Еркебаева завоевала бронзовую медаль чемпионата А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]