Алена Малькова-Солопова вносит свой вклад в развитие государственного языка

3967
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Преподаватель биологии и казахского языка строительно-технологического колледжа города Кокшетау Алена Малькова-Солопова, несмотря на свой молодой возраст, человек в регионе известный. Спортивная общественность знает ее, как мастера спорта, 13-кратную чемпионку страны и трехкратную чемпионку Азии по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа.

фото из архива А. Мальковой-Солоповой

Жители областного центра – как преподавателя разговорного клуба «Сөйле» при партии «Аmanat». Кроме того, Алена с недавних пор – член Акмолинской Ассамблеи народа Казахстана: на протяжении ряда лет активистка центра по пропаганде и развитию государственного языка при ААНК. Словом, педагог, спортсменка и просто красавица, являясь достойным примером для подражания, обучает и прививает любовь к государственному языку своим землякам. И подходит к делу с душой, работая на позитивный результат.

Добавим, что в этом году, накануне Дня единства народа Казахстана, Алене Мальковой-Солоповой за вклад в развитие казахского языка и заслуги в укреп­лении мира, дружбы и сотрудничества между народами вручена государственная награда – медаль «Шапағат».

Изучать язык Алена начала, будучи школьницей. Ученица русской школы села Троицкое Зерендинского района, отличница и активистка, не могла позволить себе плохую оценку по казахскому. Прилагала усилия, оставалась после уроков, чтобы позаниматься с учителем дополнительно. Как результат: в 6-м классе поехала на свой первый районный конкурс на знание государственного языка. Первое место ей тогда не дали – не подошла по возрасту. Но с той поры амбициозная школьница с конкурсов, олимпиад, Абаевских чтений возвращалась только с призовыми местами.

На первом курсе университета им. Ш. Уалиханова, победив на городском и областном этапах, заняла третье место в республиканском конкурсе «Тіл – парасат». Алена отмечает, что конкурс­ная атмосфера, состязательность только укрепляли ее желание совершенствовать государственный язык. Накапливались и языковые знания. Терять их не хотелось. Поэтому, окончив факультет естественных наук, она сразу же подала документы на филологи­ческий, чтобы стать учителем казахского языка и литературы.

В колледже Алена Юрьевна ведет био­логию в казахской группе и казахский язык. Работать с молодежью ей нравится. Теперь уже сама готовит на языковые конкурсы и олимпиады студентов, не жалея ни сил, ни времени, радуясь вмес­те с ребятами каждой победе.

Два года Алена Малькова-Солопова ведет занятия в разговорном клубе «Сөйле» при партии «Аmanat». За это время ее курс прошли около ста человек. Сейчас его проходят более 30 кокшетаусцев. По словам Алены Юрьевны, уроки в клубе бесплатные, нацелены на закрепление разговорного навыка. То есть не нужно заучивать правила, падежи, окончания, все это запоминается на практике. К примеру, разобрали на занятии тему похода в магазин. Поработали над словами и предложениями дома, на следующем занятии – практика. Группа отправляется в ближайший магазин и отрабатывает навыки. Также ходят в поликлинику, кинотеатр, музеи, филармонию и другие общест­венные места. Иногда практиковать слушатели начинают прямо на улице, задавая прохожим различные бытовые вопросы. Ну а горожане-казахи всегда с радостью помогут человеку, особенно другой нацио­нальности, пытаю­щемуся говорить на их родном языке. Кстати, придуманная Аленой Юрьевной дейст­венная методика строится на пожеланиях слушателей.

Конечно, у каждого, кто впервые приходит в клуб «Сөйле», интерес вызывает личность преподавателя: русская девушка, обучающая казахскому языку. А их наставник, словно прочитывая их мысли: «получилось у нее, получится и у нас», старается приободрить тех, кто еще в начале пути. Рассказывает, как начинала сама, как бывало трудно, но она не сдавалась, хотя казахоязычной среды в ее родном селе не было. На помощь приходили учителя, поддерживали земляки, как могли, родители, радуясь ее достижениям.

К слову о достижениях. В школе Алена Солопова была девочкой совсем не спортивной, более того, имела освобождение от уроков физкульутры по состоянию здоровья. В 9-м классе начала бегать по вечерам, упросила отца сварить ей штангу. В тренажерном зале университета ее заметил тренер и пригласил в секцию пауэрлифтинга. Первая реакция: нет, тяжести поднимать она не станет. Но пересилили любопытство и желание испытать силы. Победу одержала на первом же чемпионате РК, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Потому-то Алена Малькова-Солопова хорошо знает, что дорогу осилит идущий.

– Выучить можно любой язык, было бы желание. Да, это непросто, но результат стоит потраченных времени и сил. Могу с уверенностью сказать, что владение языком страны, в которой родилась, выросла, живешь и работаешь, это огромные возможности, которыми нам предлагают воспользоваться, – говорит Алена.

Как член центра по пропаганде и развитию государственного языка при ААНК, она участвует во многих мероприятиях, часто беседует со школьниками и студентами. Отмечает, что ей, как преподавателю, приятно видеть, как растет популярность государственного языка, особенно среди прогрессивной молодежи.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]