Алмасадам Саткалиев: Альтернативы АЭС нет

4557
Гульмира Кунапия
корреспондент

По прогнозам Минэнерго, к 2035 году потребление электроэнергии в Казахстане вырастет до 152,4 млрд кВтч

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявил, что с учетом роста экономики и населения, принимаемых мер недостаточно для удовлетворения будущего дефицита электроэнергии, передает Kazpravda.kz 

В ходе заседания правительства министр отметил, что международные финансовые институты отказываются инвестировать в строительство угольных электростанций. 

«Реализовать масштабный ввод газовой генерации нет возможности  из-за ограниченности ресурсов газа в стране. В свою очередь возобновляемые источники энергии не могут служить надежным базовым источником генерации электроэнергии из-за зависимости от природно-климатических условий, которые делают их работу непредсказуемой. Как показывает мировая практика, строительство атомной электростанции представляется единственно верным решением для замены выбывающих мощностей и обеспечения энергонезависимости Казахстана. На современном этапе альтернативы АЭС – нет», — подчеркнул Саткалиев.

Он отметил, что устойчивый рост экономики страны сопровождается увеличением спроса на электроэнергию. Для реализации новых проектов в таких секторах, как промышленность, металлургия, транспорт, IT, фармацевтика, переработка сельскохозяйственной продукции, уже сейчас необходим значительный объем электроэнергии. 

«Данные проекты нацелены на создание новых рабочих мест, стимулирование экономического роста и повышение  благосостояния граждан. Однако их развитие сдерживается недостатком энергомощностей в стране. Ситуация может усложниться, если не будут приняты срочные меры по строительству новых устойчивых источников энергии – возобновляемых, регулирующих и базовых мощностей», — подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

Основная доля выработки электроэнергии на сегодня приходится на угольные станции, обеспечивающие 66% от выработки. Рост демонстрирует сектор ВИЭ: количество объектов достигло 148 с долей выработки около 6%. 

По прогнозам Минэнерго, к 2035 году потребление электроэнергии в Казахстане вырастет до 152,4 млрд кВтч. При этом выработка действующих энергоисточников по ряду объективных причин снизится до менее 135 млрд кВтч. В ближайшие 10 лет Казахстану необходим ввод новых генерирующих мощностей суммарной мощностью 26,5 ГВт. 

В данном направлении проводится соответствующая работа. Заключены 22 инвестиционных соглашения по модернизации и расширению действующих электростанций за счет частных инвестиций. Реализуется портфель проектов по строительству маневренных газовых электростанций в Ұлытау, Кызылординской, Туркестанской областях, Алматы суммарной мощностью свыше 3 500 МВт. Принимаются меры по строительству новых ТЭЦ.

Вместе с тем, учитывая рост экономики и населения, принимаемых мер недостаточно для удовлетворения будущего дефицита электроэнергии. По словам министра, мировая практика показывает, что строительство атомной электростанции представляется единственно верным решением для замены выбывающих мощностей и обеспечения энергонезависимости Казахстана.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Профессионал, с которым повезло работать
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

В Актау запустили модернизированный завод Caspi Bitum
Пресечен теневой оборот ГСМ на 54 млн тенге в Алматы и обла…
Из резерва правительства выделено около 1,7 млрд тенге для …
Тестовый запуск АЭС «Аккую» запланирован на конец 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]