Алматинский апорт теперь будет расти в Азербайджане

Нуржан Ботабаев

Сад дружбы

Иногда случается то, о чем мы только думали и не знали, как претворить в жизнь. Случаются хорошие вещи. Расскажу историю, которая приключилась со мной в Баку, назову ее «История одного яблока».

В 90-е годы поехал в командировку в Баку. Дело было осенью, именно в тот период, когда в Азербайджане наступает сезон гранатов, а в Казахстане сезон яблок. Так как сам я с Алматы, решил везти именно апорт. Уже в Бакинском аэропорту на мою коробку с яблоками оглядывались азербайджанцы, пытаясь понять, откуда идет этот тонкий аромат. Устроился в гостиницу, встретился с коллегами и презентовал им плоды, подспудно успевая рассказать, что родиной яблок является Казахстан.

Я долго говорил, что к такому выводу пришли американские и китайские ученые, изучившие ДНК нескольких сотен сортов, традиционно популярных в Азии и Европе. Исследователи обнаружили, что яблони произрастали в горной местности на юго-востоке Казахстана. Благодаря торговцам, перевозящим яблоки по древним маршрутам Шелкового пути, они распространились по всему миру.

Немного странным было то, что никто в Азербайджане не слышал про этот древний сорт яблок. Азербайджанцы любовались ими, вдыхали запах теплых гор и сетовали, что нет в их стране таких яблок. Ведь неповторимый вкус апорта запоминается на всю жизнь, а вес одного яблока может достигать 500 граммов. Ни один сорт яблок не сможет похвастаться таким качеством.

И тут на днях в ленте новос­тей я узнаю, что алматинский апорт будет расти в Азербайджане. Моей радости не было предела. Начал искать информацию – и вот что узнал.

Оказывается, впервые идея посадки яблоневого сада в Азербайджане прозвучала в прошлом году во время визита в город Шушу казахстанских парламентариев и наших дип­ломатов. Скорее всего, наши депутаты восхитились чистым воздухом горной местности и особенной аурой культурной столицы Азербайджана – г. Шуша. Было решено привезти саженцы апорта в братскую республику как небольшой дар Казахстана в восстановлении разрушенных земель.

Тогда же руководитель Ассоциации азербайджанцев Казахстана, уроженец Казахстана, депутат Абилфас Хамедов выразил готовность организовать доставку саженцев в Азербайджан. И спустя всего восемь месяцев, в мае 2022 года, состоялась официальная церемония посадки Сада казахстанско-азербайджанской дружбы.

Делегация Мажилиса нашего Парламента в составе депутатов Абилфаса Хамедова, Гульдары Нурумовой и Зарины Камасовой своими руками сажала сад, соз­дание которого было приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений и 99-летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В церемонии открытия сада также приняли участие депутаты Азербайджана, наш посол Сержан Абдыкаримов и сотрудники посольства.

В рамках межпарламентской группы дружбы Казахстан – Азербайджан состоялась встреча с заместителем председателя Милли Меджлиса Адилем Алие­вым. В ходе переговоров стороны поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном, подчеркнули традиционно дружеский и братский характер отношений между двумя народами, обменялись мнениями по развитию ситуации в регионе, затронули основные аспекты торгово-экономического, транзитно-транспортного и логис­тического сотрудничества.

Мне было понятно, что казах­станско-азербайджанская парламентская дипломатия укрепляется и расширяется, но почему стороны решили посадить сад именно там? И тут я вспомнил про горы этого региона.

Еще до пандемии мне посчастливилось побывать там, на чистейших озерах Гейгель и Маралгель. Впервые увидев поражающий воображение ланд­шафт возле озера Гейгель, я подумал, что местность очень похожа на Иссыкское ущелье нашего Заилийского Алатау. Теперь мне стало ясно, почему выбран этот район для посадки сада. Он наиболее подходил по климатическим условиям и по уходу за саженцами. Все верно.

Сказать, что я рад, что впервые на официальном уровне наш апорт был завезен в Азербайджан, значит ничего не сказать. Я безмерно счастлив, что наши братья и сестры будут наслаждаться этими яблоками и, возможно, будут размножать этот сорт по всей территории страны.

Вот так история одного яблока может перерасти в еще одну славную главу истории двусторонних отношений, историю создания целого Сада дружбы.

Браво нашим парламентариям, посольству Казахстана за деятельность, которая полезна простым гражданам и останется на века. Наши предки завещали нам сажать деревья, потому что деревья живут дольше нас, потому что память о добрых делах простирается дальше человеческой жизни.

Говорят, что посеешь, то и пожнешь. Миролюбивый Казахстан сеет семена добра. У казахов всегда было принято делиться самым ценным, что у него есть. Казахстан всегда поддерживал Азербайджан. Пусть вкус апорта будет напоминать нашим соседям о братской стране, которая находится совсем недалеко, на другом берегу Каспия, который нас объеди­няет. Пусть сад казах­станско-азербайджанской дружбы процветает и дает плоды!

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]