Американка Сандра Ли год преподавала в Семее: за это время успела выучить казахский язык и познакомиться с национальными традициями

1544
Флора Левина

До Семея Сандра работала в Кызылорде, а на родине Абая преподавала в университете Шакарима, читая лекции студентам по устному общению, критическому мышлению и устной оценке на английском языке. Отправляясь в Казахстан, Сандра помнила о напутствии своего босса, который настоятельно рекомендовал ей посетить Семей.

фото из архива Сандры Ли

– Я родилась в США, а родители переехали в Штаты из Южной Кореи. Внешне я больше похожа на казашку, чем на кореянку. Когда я молчу, многие принимают меня за местную. Студенты приходят на занятия, зная, что у них будет учитель из Америки, а увидев меня, удивляются. Это забавно. Плюс в том, что иногда на базаре покупаю продукты как местная, спрашивая цену и торгуясь на казахском языке, – рассказывает Сандра.

Самым большим страхом для Сандры было ожидание зимних холодов. Так как девушка выросла в Нью-Джерси, а ее семья живет в Калифорнии, суровые семейские морозы ее страшили. Но все оказалось не так страшно. Сандра даже гордится тем, что ей удалось пережить сорока­градусную стужу.

– Я научилась одеваться, как местные жители. Сейчас мне даже нравится холод. С друзьями катались на санях, запряженных собаками, и это был лучший опыт в моей жизни. Настолько это потрясающе! – делится Сандра Ли.

Впрочем, о Казахстане Сандра узнала задолго до приезда, так как еще во время учебы интересовалась Центральной Азией и тюркскими языками. Ей немного удалось выучить туркменский язык, но язык Абая для нее стал чем-то особенным.

– Казахстан ­потрясает своим теплом. И дело тут не в погоде, а в людях. Наши народы разные, но человечность – она ценится везде. Моя жизнь круто изменилась, я обрела любимых друзей, которых никогда не забуду. У меня большой круг знакомых, – говорит Сандра Ли. – Семей произвел на меня неизгладимое впечатление. Это очаровательный город с богатой историей. Здесь много исторических зданий, музеев.

В областном центре Сандра начала изучать русский язык. А подтолкнуло ее к этому посещение спектак­ля в театре им. Ф. М. Дос­тоевского. Из-за труднос­тей с русским ей не совсем была понятна суть постановки.

– Без русского здесь тоже никак не справиться. Он сложно мне дается. Думаю, у меня было бы еще больше друзей, если б я знала русский. Сейчас я занята преподаванием, и у меня, к сожалению, не так много времени для его изу­чения, – делится Сандра.

Полюбила Сандра и национальную кухню. Она оценила конину, қазы и бешбармак, а еще ее любимыми блюдами стали манты, лагман и бауырсаки.

– Люблю казахский чай с молоком. Я могу одна выпить целый чайник. Раньше никогда не пробовала такой вкуснятины. Не думаю, что в Америке знают, как правильно заваривать чай. Здесь это целая церемония: отдельно добавляете молоко, кипятите воду. Казахи великолепно наливают чай. Я тоже пробовала, но у меня не так хорошо получается. Готовила бешбармак. На YouTube даже есть видео моей готовки, – говорит Сандра.

Из Казахстана в Штаты Сандра вернулась не с пус­тыми руками. Подруге она подарила теплые носки из верблюжьей шерсти, куп­ленные на центральном рынке в Семее, та была в восторге. Дома она и сама носит яркие шерстяные тапочки, изготовленные семейскими мастерицами. Своим друзьям девушка привезла сувениры в виде маленьких юрт. А себе купи­ла музыкальный инструмент – домбру. В свободное время она осваивает игру на музыкальном инструменте.

Поразило Сандру и казахское гостеприимство. Девушка признается, что даже иногда стеснялась приглашать гостей, опасаясь не оказать должного гостеприимства.

– Мне нравятся свадьбы в Казахстане. В Америке на свадьбах танцует в основном молодежь, а в Казахстане хорошо танцуют и пожилые люди. Мне нравится смотреть на них. Здорово, что в вашей стране ценят институт семьи. Я побывала на многих традиционных семейных мероприятиях, таких как шілдехана и тұсаукесер, – говорит Сандра.

Сейчас, живя в Штатах, Сандра продолжает изу­чать казахский язык. Смот­рит фильмы и слушает песни на казахском языке. Девушка говорит, что еще раз обязательно приедет на родину Абая и обязательно скажет: «Мен сені сүйемін, Қазақстан!»

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Сносить нельзя оставить
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]