Анастасия Куценко из Кокшетау утверждает: казахский язык не так сложен в изучении, как поначалу кажется

6044
Раушан Утеулина

Уже год Анастасия Дмитриевна, сотрудник Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты, посещает центр обучения языкам. И делает успехи, намереваясь им овладеть. Она по собственной инициативе влилась в число слушателей языкового центра, поскольку, по ее словам, сфера применения государственного языка становится все шире и шире. Отставать от текущей тенденции никак нельзя, считает горожанка.

фото из личного архива

Занятия, на которые их отпускают с работы, проходят три раза в неделю. Как отмечает Анастасия, позади уже тот самый мучительный психологический барьер, когда невероятно сложно было вступить в простой диалог. Сегодня она не только свободно приветствует коллег, знакомых и соседей на их родном языке, но и спросит обязательно, как дела, пожелает им доброго дня. А те в ответ улыбаются, дружески подбадривают, что придает уверенности в начатом деле. К тому же на последнем тестировании по пройденному материалу в учебном центре Анастасия Дмитриевна набрала 68 баллов. Ее усилия и знания оценены на твердую четверку.

По мнению нашей героини, методика преподавания и понятна, и интересна. Кроме того, пройденный материал закрепляется в тематическом диалоге с другими слушателями, обязательное тестирование дает возможность увидеть пробелы в знаниях. Помогает усвоению языка и доброжелательное отношение преподавателя курса Марата Касымова, его искреннее желание помочь, неподдельная радость за каждый, даже малейший, успех своих слушателей. Без устали разъясняет он все непонятное, возвращаясь при необходимости к пройденной теме.

– Будь по-другому – вряд ли сумела бы за год не только понять, как, к примеру, склоняются слова, но и заговорить на государственном языке. Ведь пришла в центр я лишь со школьными и университетскими, практически забытыми, базовыми знаниями. За время занятий в центре благодаря доброте и чуткости преподавателей здорово подтянула свой казахский, чему очень рада, – делится собеседница.

Сегодня Анастасия Куценко практикует разговорный казахский, желая знать язык лучше, везде: на улице, в магазинах, уверенно помогает детям с домашним заданием. На рабочем месте настойчиво просит коллег, больше говорящих по привычке на русском, обращаться и разговаривать с ней только на государственном языке. При случае охотно общается по телефону с позвонившими в колледж родителями студентов из других регионов страны и откровенно радуется, когда собеседник на другом конце провода говорит только по-казахски.

Анастасия Дмитриевна с улыбкой делится, что ей сейчас очень нравится ее новое состояние: ощущение обладания новыми языковыми знаниями, которые словно дверь открыли в другой, незнакомый ранее мир. И от этого перспективы становятся все более четкими.

– Ловлю себя на том, что с удовольствием прислушиваюсь к казахской речи на улице, в общественном транспорте, понимая многое из того, о чем говорят люди. И всякий раз бываешь благодарна сама себе, своим преподавателям за эти новые возможности, классное ощущение внутренней свободы. Мыслишь уже иначе, с высоты полученных и усвоен­ных знаний, – говорит собеседница.

Ей очень хочется чувствовать себя органично в казахскоязычной среде, поэтому она поставила перед собой цель не просто выучить государственный язык, а знать его в совершенстве. И дело это, оказывается, совсем несложное, убеждена сегодня Анастасия Куценко. И добавляет: для этого нужны лишь сильное желание и максимум собственных усилий, без которых достойного результата, конечно же, быть не может.

– Думаю, наше общество в большинстве своем уже пришло к пониманию, что изучение и знание государственного языка – один из важных вопросов объединения казахстанцев. Владеть им нужно каждому гражданину Казахстана, тем, кто, как моя семья, связывает дальнейшую жизнь только со своей родиной. Поэтому каждый из нас должен внести свою лепту в то, чтобы казахский язык стал по-настоящему языком межнационального общения, как сказал об этом наш Президент, – говорит Анастасия Куценко.

Добавим, что свой вклад в общее большое дело акмолинка уже успешно вносит.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]