АНК должна принять участие в создании нового бренда страны

Полина Федорова

В депутатском корпусе обсудили основные приоритеты новой Концепции развития Ассамблеи до 2030 года

фото пресс-службы Сената Парламента РК

С участием спикера Сената Парламента состоялось расширенное заседание депутатской группы «Бір ел – бір мүдде» на тему «Бір ел – бір мүдде: на пути мира и процветания». Как отметил Маулен Ашимбаев, в результате масштабных политических реформ, проводимых по инициативе ­Президента страны ­Касым-Жомарта Токаева, дея­тельность Ассамблеи народа Казахстана получила новый импульс. Спикер Сената подчеркнул, что вопрос укрепления общественного мира и согласия в нашей стране имеет важное общественно-политическое значение. Принцип «единство в многообразии», лежащий в основе работы АНК, отражает суть инклюзивной государственной политики.

– В своем выступлении на сессии Ассамблеи народа ­Казахстана Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич ­Токаев подчеркнул, что основная задача Ассамблеи – укрепление мира и единства, целостности государства и нашей священной независимости. Поставленные Главой государства цели определяют повестку страны и об­щества по укреплению ценнос­тей согласия, взаимоуважения и равноправия. Сейчас важна поддержка этого стратегическо­го курса на всестороннее развитие страны. Уверен, что при активной поддержке гражданского общества и вовлеченности всех институтов АНК, государственных структур, депутатского корпуса мы сможем построить стабильный, справедливый, социальный и инклюзивный Казахстан, – отметил Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената подчерк­нул важность координации законодательного обеспечения в сфере общественного согласия и общенационального единства, которая является основной задачей депутатской группы «Бір ел – бір мүдде», и консолидации общих усилий. В этом ключе, по мнению председателя палаты, депутатская группа могла бы стать важной площадкой для обсуждения основных приоритетов новой Концепции развития АНК до 2030 года.

– Важно осмыслить и сформулировать роль Ассамблеи в продвижении системных реформ Главы государства. Перед нами стоит задача по построению Справедливого, Социального и Инклюзивного Казахстана. Ассамблея должна играть большую роль в этом процессе. Контуры этой деятельности можно было бы прописать в новой концепции, – считает Маулен Ашимбаев. – Нашему народу свойственны такие качества, как гостеприимство, открытость сознания, мобильность, готовность помочь другим, ответственность. Все эти качества должны стать частью нового бренда страны, который был бы узнаваем и притягателен в мире. Это один из современных способов продвижения национальных интересов на международном уровне.

По мнению спикера, АНК нужно проводить активную работу с молодежью, обеспечивать преемственность политики согласия и диалога. Это потребует более современного и креативного подхода.

Маулен Ашимбаев также акцентировал внимание на ходе подготовки к проведению VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Он отметил, что этот форум, как и деятельность АНК, служит продвижению народной дипломатии и культуры диалога, уважения и доверия.

Участие в экспертном обсуждении вопросов, наряду с депутатами обеих палат Парламента и областных маслихатов, приняли заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Марат Азильханов, директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр, заместитель акима Карагандинской области Алибек Алденей, представители государственных органов, фракций политических партий, члены Клуба экспертов при Сенате и другие.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
Песнь домбры зазвучала в степи
«Семей» диктует правила в Алматы
Шампунь на тротуары не жалели
«Сириус» в Казахстане
Конституция в контексте развития образования и науки
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Душа народа – в струнах домбры
IT-решения меняют отечественную энергетику
В Астане наградили юных журналистов
Логистика в условиях внедрения ИИ
Защищают природу экобарьеры
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]