Арестованы четыре организатора финпирамиды "Mudarabah Capital"

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов

В департаменте полиции Алматы сообщили об аресте четверых организаторов финансовой пирамиды "Mudarabah Capital", передает Kazpravda.kz.

"Речь идёт об участниках товарищества "Mudarabah Capital", гр.Ш. и гр.Т., которые ранее были отпущены по залог, а также двоих гражданах, находившихся на период досудебного расследования под "домашним арестом". Они были признаны подозреваемыми по уголовному делу, расследуемому в Следственном управлении департамента полиции Алматы по статье 217 части 3 УК РК - "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой", - проинформировал заместитель начальника департамента полиции Алматы полковник полиции Рустам Абдрахманов.

По его словам, уголовное дело было зарегистрировано департаментом полиции города по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "Asteх.kz", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой.

В департаменте полиции Алматы установили, что в период с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках.

"Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20 процентов от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 5 миллиардов тенге в Astex.kz от 162 вкладчиков поступали через другую компанию - Mudarabah Capital", - сообщили в полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане задержаны три известных вайнера, которых подозревают в создании финансовой пирамиды. Вайнера и КВНщика Азимжана Саидбаева объявили в розыск по подозрению в создании и руководстве финансовой пирамидой.

11 апреля 2022 года жертва финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова подожгла себя в знак протеста перед зданием МВД РК в городе Нур-Султан. Видео получило широкий общественный резонанс.

12 апреля замглавы ДП Алматы Рустам Абдрахманов ответил на обвинения устроившей самоподжог жертвы финпирамиды "Mudarabah Capital".

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Человек, опередивший время
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Крупную сеть телефонных мошенников накрыли в Алматы
Крупный наркоканал перекрыли в Павлодаре
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следс…
Казахстанцев предупредили о новом виде интернет-мошенничест…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]