Арестованы четыре организатора финпирамиды "Mudarabah Capital"

1487
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов

В департаменте полиции Алматы сообщили об аресте четверых организаторов финансовой пирамиды "Mudarabah Capital", передает Kazpravda.kz.

"Речь идёт об участниках товарищества "Mudarabah Capital", гр.Ш. и гр.Т., которые ранее были отпущены по залог, а также двоих гражданах, находившихся на период досудебного расследования под "домашним арестом". Они были признаны подозреваемыми по уголовному делу, расследуемому в Следственном управлении департамента полиции Алматы по статье 217 части 3 УК РК - "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой", - проинформировал заместитель начальника департамента полиции Алматы полковник полиции Рустам Абдрахманов.

По его словам, уголовное дело было зарегистрировано департаментом полиции города по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "Asteх.kz", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой.

В департаменте полиции Алматы установили, что в период с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках.

"Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20 процентов от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 5 миллиардов тенге в Astex.kz от 162 вкладчиков поступали через другую компанию - Mudarabah Capital", - сообщили в полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане задержаны три известных вайнера, которых подозревают в создании финансовой пирамиды. Вайнера и КВНщика Азимжана Саидбаева объявили в розыск по подозрению в создании и руководстве финансовой пирамидой.

11 апреля 2022 года жертва финансовой пирамиды Mudarabah Capital Багила Досмаилова подожгла себя в знак протеста перед зданием МВД РК в городе Нур-Султан. Видео получило широкий общественный резонанс.

12 апреля замглавы ДП Алматы Рустам Абдрахманов ответил на обвинения устроившей самоподжог жертвы финпирамиды "Mudarabah Capital".

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Серебряный клинок Ерлика
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Шкаф с секретом
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]