АСП, поиск работы и AI-офисы: как ИИ повышает объективность и скорость услуг в РК

На заседании в Кабмине рассмотрели вопросы экосистемы государственных услуг на основе искусственного интеллекта, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

В Казахстане внедряют Цифровую службу занятости, которая переводит систему на проактивную модель обеспечения трудоустройства. Об этом на заседании правительства сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев.

Он отметил, что теперь вводится новый принцип – не человек ищет работу, а работа находит человека. Система самостоятельно определяет граждан, которым требуется трудоустройство, и направляет им уведомления через eGov, Enbek.kz или SMS от 1414.

По словам министра, искусственный интеллект подбирает персонифицированные вакансии внутри региона и за его пределами, включая рабочие профессии, а также предлагает обучение, переквалификацию и варианты переселения. В результате гражданин получает сопровождение до устойчивого трудоустройства.

В июле 2026 года сервис был внедрен в Павлодарской области: направлено 39 тыс. SMS, за этот период трудоустроились 962 человека.

В сентябре планируется внедрение сервиса в Мангистауской области, до конца года — масштабирование во всех 20 регионах страны. Аналогичный сервис будет доступен в мобильном приложении Aitu.

В свою очередь заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев отметил, что казахстанцы стали на 30% реже обращаться к операторам ЦОНов, так как оформление ЭЦП, прописка, первичная регистрация машин, актов на землю и недвижимости перешли в онлайн.

По его словам, из-за этого формат Центров обслуживания населения полностью меняют. Их превращают в открытые пространства без общих очередей. 

«В основной экспресс-зоне, которая занимает 70% от общей площади, услуги можно получить самостоятельно через терминалы со встроенным цифровым помощником eGov GPT. Также в офисе имеется экспертная и обучающая зоны, где посетителю доступен консультант. Первый современный офис открылся в городе Жезказган. Затем цифровые офисы начали работу в городах Туркестан, Астана и Сатпаев. Всего за несколько месяцев цифровые офисы обслужили более 4 тыс. человек», — рассказал вице-премьер.

Министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев сообщил, что искусственный интеллект уже применяется в ключевых процессах социальной защиты. 

Он отметил, что при назначении адресной социальной помощи (АСП) система анализирует фото и видео жилищно-бытовых условий заявителя и формирует рекомендации о его нуждаемости. Это облегчает работу участковых комиссий и снижает влияние субъективного фактора.

При установлении группы инвалидности ИИ анализирует медицинские данные, включая анамнезы и диагнозы, и формирует проект решения как независимый участник медико-социальной экспертизы, что обеспечивает объективность и единый подход.

При автоназначении государственных услуг система самостоятельно определяет получателя, проверяет сведения и назначает выплату без лишних этапов согласования. Срок оказания отдельных услуг сокращен с двух дней до 10 минут.

Всего системой фактически обработано 99 тыс. заявлений по АСП и 151 тыс. заявлений по установлению инвалидности. С июля текущего года осуществлено 12 тыс. автоназначений.

До конца года планируется внедрить ИИ еще по нескольким направлениям. В III квартале – при выдаче направлений на активные меры содействия занятости и определении уровня потери профессиональной трудоспособности.

В IV квартале планируется разработать цифровые модели для распознавания сканированных трудовых книжек, подготовки рекомендаций при назначении пенсионных выплат по возрасту, а также внедрить ИИ-аналитику для выявления трудовых рисков в сфере безопасности и условий труда.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Школа начинается с заботы
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Для комфорта, красоты и безопасности
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Строится животноводческая биржа
Спортсмен – в центре внимания
Здравствуй, школа!
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Голос чести
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Предсказать землетрясение за сутки
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На стареньких авто – через полмира
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Тысячи видеокамер и 100 SOS-кнопок: систему безопасности ус…
Instagram запустил новую функцию для быстрого монтажа Reels
Токаев поручил принять срочные меры по правильному применен…
ИИ будет контролировать поставки угля к отопительному сезону

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]