Astana Hub и Apple запустили программу подготовки тренеров в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Проект реализуют на базе AATCe

Фото: МИИЦР РК

В Год цифровизации и искусственного интеллекта Astana Hub в рамках Apple Authorised Training Centre for Education (AATCe) запускает программу подготовки тренеров (Training of Trainers), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МИИЦР

По данным министерства, обучение пройдет на базе Международного центра искусственного интеллекта alem.ai в Астане и направлено на подготовку сертифицированных тренеров по разработке приложений на платформах Apple.

Заявки на участие принимаются до 13 апреля 2026 года по ссылке.

Программа состоит из нескольких этапов: прием заявок, предварительный отбор (анкетирование, оценка профессионального опыта и мотивации) и очный bootcamp. Обучение пройдет в интенсивном формате и стартует в мае. Участников ждет четырехдневный bootcamp под руководством международного тренера Apple.

К участию в программе приглашаются кандидаты, которые обладают базовыми знаниями программирования (понимание логики и опыт работы с любым языком программирования будет преимуществом), владеют английским языком не ниже уровня Intermediate (B1–B2) и готовы пройти интенсивный воркшоп, а также в дальнейшем развиваться в качестве тренеров по разработке на платформах Apple.

Запуск программы является важным шагом в развитии образовательной инфраструктуры в сфере мобильной разработки и цифровых технологий. Подготовка тренеров позволит сформировать локальное сообщество преподавателей Apple-разработки, которые смогут проводить обучение и способствовать развитию экосистемы мобильных приложений в Казахстане.

«Развитие человеческого капитала и подготовка специалистов мирового уровня – один из ключевых приоритетов Astana Hub. В октябре 2023 года мы стали официальным представителем AATCe в Казахстане и начали обучение студентов разработке мобильных приложений на iOS. Следующим этапом развития партнерства становится запуск программы Training of Trainers, который решит проблему дефицита сертифицированных Apple-тренеров в стране. Это начало формирования мощного комьюнити тренеров, которые станут проводниками в мир мобильной разработки для тысяч молодых казахстанцев, превращая локальные идеи в глобальные продукты», – подчеркнул Магжан Мадиев, CEO Astana Hub.

В рамках обучения участники пройдут интенсивную подготовку и сформируют полноценные навыки разработки на платформах Apple. Программа ориентирована на кандидатов с базовым опытом и направлена на выход на профессиональный уровень: участники освоят разработку приложений на Swift с использованием Xcode, разберут архитектуру iOS-приложений и проектирование пользовательских интерфейсов с использованием UIKit и SwiftUI.

Также в программу входят работа с современными фреймворками Apple (ARKit, CoreML), интеграция с веб-сервисами и разработка собственного приложения. Особое внимание будет уделено методике преподавания и подготовке будущих тренеров.

По итогам bootcamp участники смогут подать заявку на сертификацию Apple Trainer. Она подтверждает право преподавать курсы по разработке на платформах Apple и проводить обучение по официальным образовательным программам компании.

После подготовки тренеров на базе AATCe Astana Hub планирует запуск образовательных программ для студентов, школьников и начинающих разработчиков. Обучение будет направлено на развитие навыков мобильной разработки и создание собственных приложений на платформах Apple. Лучшие тренера будут трудоустроены для реализации данных программ.

Реализация образовательных инициатив способствует развитию человеческого капитала и укреплению национальной IT-экосистемы, расширяя возможности для освоения современных цифровых навыков.

Справочно: 

Apple Authorized Training Center for Education (AATCe) является частью глобального сообщества образовательных учреждений, демонстрирующих приверженность внедрению инновационных образовательных решений с использованием инструментов и технологий Apple, включая преподавание разработки приложений на Swift для подготовки студентов к востребованным профессиям.

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
О Целях устойчивого развития
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Страны ЕАЭС и ЦА обсудили будущее цифровой аккредитации в А…
Президент: Цифровизация экономики – это не дань моде, а клю…
Казахстан предложил создать сеть индустриальных ИИ-лаборато…
ИИ на страже закона: Генпрокуратура внедряет цифровые инстр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]