Астана и Загреб нацелены на развитие отношений

1184
Калмыков Ануар
корреспондент

Заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу посетил с официальным визитом Республику Хорватия.

фото пресс-службы Министерства иностранных дел

Визит главы внешнеполитического ведомства Казахстана в Загреб, совершенный по приглашению министра иностранных и европейских дел Хорватии Гордана Грлич-Радмана, является первым в истории двусторонних отношений и придаст новый качественный импульс развитию казахско-хорватского сотрудничества.

На переговорах Мурат Нуртлеу и Гордан Грлич-Радман обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, отметив, что Казахстан и Хорватия обладают значительным потенциалом для его наращивания и углубления, в том числе в таких сферах, как энергетика, транспорт (включая гражданскую авиацию), сельское хозяйство, цифровизация и инновации, образование и туризм.

Глава МИД РК отметил, что Хорватия является давним и близким партнером Казахстана на Балканах и в Европейском союзе. Хорватия занимает третье место среди торговых партнеров Казахстана в Юго-Восточной Европе. Товарооборот по итогам 2023 года достиг 432 млн долларов.

– Мы высоко ценим наш содержательный политический диалог на всех уровнях, основанный на дружбе и взаимном доверии. Экономическое взаимо­действие является одним из ключевых направлений казахско-хорватских отношений, – заявил Мурат Нуртлеу.

В свою очередь хорватский министр также заявил о том, что Заг­реб заинтересован в дальнейшем поступательном развитии отношений с Астаной, и выразил готовность приложить усилия для продвижения взаимовыгодного партнерства во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки и взаимодействию в рамках многосторонних структур, таких как ООН, ОБСЕ и других. Особое внимание было уделено аспектам партнерства в Центральной Азии и на Балканах, а также вопросам обеспечения глобальной и региональной стабильности.

По итогам встречи, как отмечается в сообщении МИД РК, подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Казахстана и Министерством иностранных и европейских дел Хорватии на 2025–2027 годы, а также Меморандум о сотрудничестве между Институтом дипломатии при Академии государственного управления РК и Хорватской дипломатической академией.

Во второй день официального визита в Загреб Мурат Нуртлеу был принят Премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

В продолжение двусторонних переговоров Президента Касым-Жомарта Токаева с главой хорватского Правительства, состоявшихся на полях СОР29 в Баку в ноябре, стороны обсудили дальнейшие шаги, направленные на укрепление политического диалога и расширение деловых связей между двумя странами.

Глава МИД РК ознакомил собеседника с проводимыми в нашей стране реформами, инициированными Главой государства, подчеркнув, что реализуемые меры способствуют созданию условий, благоприятных для открытия и ведения бизнеса в нашей стране. Мурат Нуртлеу пригласил хорватские компании к установлению и развитию торгово-инвестиционного парт­нерства с Казахстаном, отметив такие перспективные направления, как энергетика, транспорт и логистика, сельское хозяйство, информационные технологии, образование, туризм.

Стороны выразили общее мнение, что наращиванию деловых связей должна способствовать работа казахско-хорватской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и Делового совета «Казахстан – Хорватия», следующие заседания которых планируются в Астане в 2025 году.

В свою очередь Андрей Пленкович подтвердил обоюдное стремление укреплять политический диалог и взаимовыгодное партнерство между Астаной и Загребом, основанные на доверии и взаимной поддержке.

По итогам встречи стороны достигли договоренности продолжить конструктивное взаимодействие между двумя странами, в том числе путем организации и проведения визитов на высшем и высоком уровнях.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Будущее спорта рождается в селе
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Премию Namys вручили в столице
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Тревожные мысли – первый признак опасности
Наследие Смагула
Наступил сезон гололеда
Вторая жизнь пластика
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Шампиньоны – в чемпионы
Голова варит, и руки заняты делом
Новоселье под Новый год
Почему подростки уходят из дома?
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Получи и путешествуй
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]