«Астана Моторс»: высокий старт в начале года

Такие заявления сделал на пресс-конференции в Алматы президент КМК «Астана­ Моторс» Нурлан Смагулов, отметив, что это также – исторический рекорд для компании, превзошедшей показатель продаж предыдущего года на 63%. Драйвером белого авторынка выступили бюджетный и средний ценовые сегменты легковушек. Что в свою очередь характеризует и рас­тущие требования потребителя к автомобилям по безопасности, комфорту и экологичности. А также – рост доходов населения, обусловивших и новую тенденцию: рост продаж автомобилей от официальных дилеров. «Компания уверена в своем развитии, поскольку мы видим, что потребитель повернулся лицом к официальным дилерам», – подчеркнул Нурлан Смагулов.

 При том что «Астана Моторс» – это дистрибуторский бизнес с несколькими мировыми брендами, розничный бизнес с 13 дилерскими цент­рами и производством коммерческой техники, компания планирует представить и элиту мирового автопрома – автомобили Rolls-Royce. Официальные поставки автомобилей в Казахстан ожидаются уже в марте, после открытия нового, современного «Автоцент­ра Бавария». Глава компании особо отметил, что производитель Rolls-Royce счел казахстанский рынок подготовленным к этому автомобилю: и в смысле цены, и в смысле культуры. «Мы подчеркиваем хороший рост продаж новых авто в массовом и среднем ценовых сегментах, и хотя Rolls-Royce – это совершенство автомобильного мира – из другого сектора, сам этот факт говорит о доверии производителей, а в целом – об уровне развития, цивилизованности рынка Казахстана», – считает Нурлан Эркебуланович. Учитывая, что в наступившем году «Астана Моторс» будет представлять в Казахстане автоновинки одновременно с их мировыми премьерами – в те же сроки, что и в США, Европе, Японии, можно согласиться с выводами главы компании.

 Итак, о премьерах года от дистрибуторов «Астана Моторс»: Hyundai представит обновленные бестселлеры Accent, Elantra и Tucson, а также новые i30, Sonata, Genesis и Grand Santa Fe. Концерн Subaru порадует новыми WRX и WRX STI. BMW запустит продажи новых моделей 2-й серии, 4-й серии, М3, М4 и кроссовера Х4.

При этом, объявляя о предстоящих новинках и премьерах, компания настаивает, что соответствующей мировым стандартам будет и вся ее техническая инфраструктура продаж, постпродажного сервиса, культура обслуживания. Будут и специальные кредитные продукты, спрос на которые растет. В целом уже продуманы возможности широкого доступа населения ко всей линейке официально ввезенных автомобилей. Впрочем, также как и коммерческого сектора – к приобретению автотранспорта общественного, грузового, производимого в том числе и в стране.

Эти показатели также впечатляют. Так, автосборочное предприятие Hyundai Auto Trans выпустило 1 048 единиц коммерческой техники, включая автобусы и грузовики. Прирост за год составил 38%. В наступившем году завод планирует выпустить 2 636 единиц техники, часть которой пойдет на экспорт. 

25 На пресс-конференции сложилось ощущение того, что и компания, и Ассоциа­ция казахстанского автобизнеса, в которую «Астана Моторс» входит, прекрасно понимают, как должен развиваться весь отечественный авторынок, и что в законодательном, финансовом и даже ментальном плане для этого необходимо еще сделать. При этом в очерченной стратегии четко прослеживается и эволюция автобизнеса, закаленного, как и вся национальная экономика, прошедшим кризисом, и его основные направления и задачи на перспективу.

Что же касается задач компании, то Нурлан Смагулов не без удовольствия говорил о дальнейшем развитии дилерской сети и анонсировал открытие в ближайшее время ряда новых автоцентров. В том числе Hyundai Premium в Алматы и Астане, Hyundai в Костанае, а также «Автоцентр Бавария» в Алматы. В планах года – начало строи­тельства дилерского цент­ра Subaru в Астане и мультибрендового автоцентра Hyundai и Subaru в Актау. «Сегодняшний потребитель ждет от нас очень высокого уровня обслуживания и качественного сервиса», – говорит Нурлан Смагулов, подчеркивая значительно выросшие требования и изменившиеся предпочтения клиентов. И в этом компания, которая работает 20 лет на рынке, уже эксперт. Отвечая клиентским запросам, «Астана Моторс» разработала для своих сотрудников учебные программы, внедряют интегрированные IТ-решения, оптимизирующие все бизнес-процессы – от производства до покупки и обслуживания.

«Один из таких перспективных и, пожалуй, востребованных проектов – Trade-in. В просторечье – обмен старого автомобиля на новый с доплатой. У компании есть видение проекта, который, как ожидается, будет запущен во второй половине этого года. Вначале такая возможность будет предоставлена первым клиентам «Астана Моторс», которые хотели бы сменить авто, купленные несколько лет назад, а потом и всем желающим. В этом проекте важной составляющей является то, что старые автомобили будут приобретаться у них только после финансовой, юридической и технической экспертизы, а впоследствии, – проходить подготовку и отправляться на вторичный рынок. То есть это будет комиссионная продажа качественных, безопасных автомобилей по приемлемым ценам в хороших салонах и с хорошим сервисным пакетом, подчеркивают в компании. Это дает гарантию того, что машина имеет легальную историю, нормальное обслуживание и самое главное ее можно перекредитовать в банке», – поясняет господин Смагулов.

И это – цивилизованный подход, который позволяет сделать доступным качественный автомобиль семьям среднего достатка, привнесет на вторичный рынок культуру продаж и сервиса. А на отечественных дорогах будет меньше потенциальных угроз, исходящих от нынешнего автохлама или коптящих «ведер с болтами». Напомню, что это и стратегическая национальная задача, поскольку на автомобилях старше 10 лет сейчас ездит 80% населения страны.

«В 2014 год мы смотрим уверено. Мы хотим наращивать продажи, строить наши автоцентры, развивать наше производство, наращивая казахстанское содержание, запускать передовые инст­рументы, нацеленные на удовлетворение запросов клиентов, развивать клиентоориентированные бизнес-процессы на основе IT-решений, – резюмирует глава компании. – Для нас важно работать над собой, важно быть в тренде, важно всегда быть современными».

Алевтина ДОНСКИХ,
Алматы

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]