Аварий станет меньше. В этом году откроется движение по всем полосам трассы Караганда – Балхаш

Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Чем дольше тянется ремонт автобана Караганда – Балхаш, тем больше жизней уносит эта трасса, прозванная в народе «дорогой смерти». Аварии с человеческими жертвами здесь происходят едва ли не каж­дую неделю. Вот и 16 августа стало черным днем календаря.

фото автора

Ночью на трассе вблизи Спасска столкнулись грузовая «ГАЗель» и автомобиль Hyundai Elantra. Машины слетели в кювет. В результате водитель и один из четверых пассажиров легковушки погибли. Еще пятерых пострадавших, которых спасатели вызволили из искореженных автомобилей, с травмами отвезли в больницу.

Пока врачи борются за жизни жертв ДТП, сотрудники дорожной полиции пытаются сделать так, чтобы подобные аварии на автобане не происходили. Однако в условиях, когда не весь асфальт уложен и не установлено барьерное ограждение, это непросто. Чаще всего на трассе Караганда – Балхаш происходят лобовые столкновения из-за того, что водитель засыпает за рулем или выезжает на встречную полосу для обгона.

– Мы заинтересованы в скорейшем открытии этого автобана, – отметил первый заместитель начальника департамента полиции Карагандинской облас­ти Жаскайрат Каиров. – Люди действительно считают ее «дорогой смерти». Мы в свою очередь увеличили здесь количество автопатрулей. Раньше одна машина обслуживала 50 километров, теперь – 20. Кроме того, наши сотрудники останавливают водителей автобусов и грузовиков и проводят с ними беседу на предмет соблюдения режимов сна и отдыха.

С середины июля на автобане ввели скрытое патрулирование. По дороге ездит обычный автомобиль без спецномеров и мигалок, на борту которого установлен аппаратно-программный комплекс «Оракул». Он фиксирует нарушения Правил дорожного движения и в режиме онлайн отправляет видеоматериал в административную полицию, где его просматривают и выписывают штрафы.

Надо сказать, что инспекторы постоянно обследуют те участки автобана, по которым открыт проезд. Когда фиксируют нарушение, выдают предписание. Так вот, в этом году подрядчики и заказчик 40 раз проигнорировали требования дорожной полиции.

В итоге представителей компаний наказали в административном порядке. Досталось даже главе карагандинского филиала «КазАвтоЖола»: его оштрафовали на 37 тыс. тенге.

В одном из таких выездов на прошлой неделе приняли участие члены областного общественного совета. Они сели в автобус вместе с сотрудниками полиции, представителями «КазАвтоЖола» и отправились в путь. Пока ехали до первой остановки, заказчик реконструкции автобана вводил общественников в курс дела.

Он рассказал, что нижний слой асфальта уложен уже на всем автобане, а верхний, из ЩМА, – еще не везде. Осталось 126 км, это примерно 20 процентов от всего объема работ.

– На 50-километровом участке от Караганды до села Акбас­тау асфальт уложен на 100 процентов, – проинформировал общественников директор карагандинского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Ерлан Жумагулов. – Сейчас идут работы по установке барьерного ограждения. Знаете, люди у нас часто спрашивают: почему вы не открываете движение на участках, где заасфальтированы все четыре полосы? Отвечаю. Потому что там нет ограждения в центре дороги. Оно необходимо для безопасности, чтобы исключить лобовые столкновения.

За разговором общественники и не заметили, как их автобус остановился возле села Жумабек. Здесь подрядчик обустраи­вает съезд с автобана. Он, как выяснилось, и оказался камнем преткновения между сельчанами и «КазАвтоЖолом». Местные жители отправили письмо Главе государства, в котором пожаловались на дорожные неудобства. Им, чтобы выехать на автобан в направлении Караганды, нужно сделать крюк, отъехав от населенного пункта на несколько километров.

Эта жалоба дошла до «Каз­АвтоЖола», и ему пришлось отреагировать.

– Съезд в сторону села Жумабек у нас в проекте предусмот­рен, – объяснил журналистам заказчик Ерлан Жумагулов. – Только по графику его обустройство было запланировано на сентябрь. Но в связи с обращением жителей мы изменили планы и построили проезд к селу раньше намеченного срока. Думаю, в течение четырех-пяти дней подрядчик закончит дорогу, и жители населенного пункта смогут по ней ездить.

Вторую остановку общественники сделали на участке, где подрядчик снимал два слоя дефектного покрытия. Здесь неспешно катилась дорожная фреза, отбрасывая на обочину частицы измельченного асфальта. Работа шла на участке в два километра.

Тут, как объяснил заказчик, фуры продавили глубокую колею. Поэтому пришлось выдавать подрядчику предписание о демонтаже и требовать, чтобы он уложил новый, качественный асфальт.

Третья, и последняя, остановка была возле села Аксу-Аюлы, что находится в 130 км к югу от Караганды. Здесь, прямо на новом асфальте, для членов общественного совета установили большой информационный баннер. На нем красовались карта ремонтируемых участков дороги, график работ, технические показатели и даже была указана стоимость реконструкции автотрассы – 317 млрд тенге.

Надо сказать, что за последние годы эта сумма возросла. Изначально, в 2019 году, проект оценивался в 248 млрд тенге. Однако после роста цен на ГСМ, битум и металлоконс­трукции во время пандемии COVID-19 ее пришлось скорректировать.

– А теперь о наших планах, – повернулся к баннеру и ткнул пальцем в карту представитель «КазАвтоЖола» Ерлан Жумагулов. – Участок дороги от села Аксу-­Аюлы до Акчатау мы откроем до 30 августа. К этому же сроку дадим проезд на отрезке от Балхаша до Бектау-Ата. То есть до конца лета у нас будет движение по всем полосам на 250 километ­рах трассы. Оставшиеся участки общей протяженностью в 110 километров планируем открыть до конца сентября.

Общественников это известие обрадовало. Они попросили заказчика следить за качеством дорожных работ и не допустить отставания от графика. Ведь люди и без того заждались: автобан на Балхаш строят уже в течение шести лет.

Популярное

Все
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мостостроителям дан срок до сентября
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Зеленый коридор для скорой
Качество отечественного цемента для дорог проверяют в РК
Китай построил жилье для 47 000 человек в горах Тибета за т…
В Алматы строительных подрядчиков лишают лицензий за наруше…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]