Не пустили в самолет: суд обязал Air Astana выплатить компенсацию матери девочки

1958
Гульмира Кунапия
корреспондент

Мать девочки добилась компенсации и изменений норм законодательства в части обеспечения прав несовершеннолетних пассажиров

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Об этом сообщил адвокат Жазиры Мусиной, ранее обвинившей авиакомпанию в том, что ее дочь не пустили на рейс, передает корреспондент Kazpravda.kz

Суд обязал  Air Astana выплатить матери  моральную компенсацию в размере 5 млн тенге.

Напомним, 21 июля несовершеннолетнюю Зере не допустили на рейс Астана – Уральск. Она вместе со своей сестрой-двойняшкой должна была прилететь к родителям. Как показал в суде работник наземной службы, авиакомпания FlyArystan заменила борт, если в первом было 188 мест, то во втором – 180.

По словам адвоката Данильхана Шагатаева, в результате, Зере стала 181-ой и единственным пассажиром, который не смог попасть на борт самолета. Те пассажиры, которые ранее не смогли улететь 19 и 20 числа, были помещены на борт Зере. В итоге несовершеннолетний пассажир фактически уступил место другим взрослым.

«Начиная с 13:40 до 15:00 Зере находилась одна в окружении чужих людей возле стойки регистрации. Рядом с ней было два тяжелых чемодана. Ребенок плакал и не знал, что делать. Все время на связи была мама. После, мама направила девочку в отдел полиции, а сама искала знакомых или родственников.

Авиакомпания предложила поместить ребенка одну в гостиницу в черте города, но мама отказалась, так как ребенок не может зарегистрироваться и находиться там целые сутки без законных представителей. Никто не гарантировал ее безопасность. После приехала родственница. Согласно показаниям сотрудника полиции и родственницы, представители авиакомпании отказались предоставить гостиницу родственнице, так как она не является пассажиром. Могли зарегистрировать только Зере. В суде представители авиакомпании объяснили это тем, что по договору с гостиницей бесплатно могут проживать только пассажиры», – рассказал адвокат в своем телеграм-канале. 

Он добавил, что доказать случившийся овербукинг было нелегко.

«Сначала к нашей претензии отнеслись несерьезно, пока дело не вызвало общественный резонанс. Так как это был не первый случай, вместе с матерью ребенка решили идти до конца, чтобы добиться реальных изменений в части обеспечения прав несовершеннолетних пассажиров. И вот уже комитет работает над поправками. Значит все было не зря», – заключил юрист.  

Напонмим, в КГА в отреагировали на инцидент с авиаперевозчиком. Ранее глава FlyArystan извинился перед мамой оставленной в аэропорту девочки и предложил компенсацию. 

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Истоки тюркской письменности
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Суд потребовал наказать ЧСИ за незаконный арест счетов кост…
Астанчанка через суд сменила национальность
Военнослужащий оформил онлайн-кредиты на незнакомую девушку
Изнасилование в психдиспансере Шымкента: суд вынес приговор…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]