Автора вопроса ЕНТ про Есентаеву и Адамбая вывели из состава комиссии – глава МОН РК

2079
Жания Уранкаева
Фото с сайта hr-media.ru
Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев ответил на критическое замечание депутатов Мажилиса, высказанное 19 апреля в ходе пленарного заседания, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Тогда от депутатов фракции партии "Нур Отан" и "Народные коммунисты" с депутатским запросом выступил Бекболат Тлеухан, который потребовал призвать к ответственности недобросовестных составителей вопросов для Единого национального тестирования и в целом пересмотреть некоторые вопросы теста.

"Главная проблема – качество вопросов. Кроме основных целей образования нельзя оставлять без внимания идеологическую, нравственную направленность. На сегодняшний день большое беспокойство вызывает то, что сфера образования стала экспериментальной площадкой. Все мы стали свидетелями того, какой резонанс вызвал вопрос в ЕНТ об известных лицах шоу-бизнеса – о Баян Есентаевой и Нуртасе Адамбаеве", – говорил мажилисмен, обращаясь к главному отечественному педагогу.

В своем ответе министр Сагадиев подчеркнул, что в соответствии с Законом РК "Об образовании" с 1 января текущего года ЕНТ является единой формой отборочных экзаменов для поступления в вузы. Новый формат ЕНТ подготовлен в результате анализа международного опыта проведения экзаменов в различных странах. Было обращено внимание на опыт таких стран, как Япония, США, Израиль, где экзамены по окончанию школы и поступлению в вузы проводятся отдельно.

"Что касается содержательной части ЕНТ, тестовые задания по каждому предмету подготовлены в соответствии с утвержденной министерством спецификацией для теста. Согласно мировому опыту, при оценке грамотности используются тексты различного формата, то есть тексты общего и частного характера. По правилам педагогического измерения, для оценки грамотности можно использовать тексты из различных открытых источников (книг, словарей, энциклопедий, различных научно-публицистических сайтов, газет, статей)", – говорится в ответе на депутатский запрос.

Текст по резонансному вопросу про Баян Есентаеву (Максаткызы) и Нуртаса Адамбая, вызвавшему бурное обсуждение в социальных сетях, был взят из интервью с известным кинодраматургом, режиссером Ермеком Турсыновым, пояснили в МОН.

"Это интервью опубликовано на сайте республиканской социально-политической газеты "Қала мен дала". В предложенном тексте нет вопросов, касающихся личной жизни известной личности. Дано общее мнение режиссера на сферу отечественного кино. Оттого, что в интервью встречаются имена Баян Есентаевой и Нуртаса Адамбая, текст в задании № 14 был использован в качестве дистрактора (отрицательного ответа). Метод поиска таких дистракторов использовался в ходе разработки тестовых заданий с целью того, чтобы учащийся сначала ознакомился с текстом и получил информацию для выполнения тестового задания", – разъяснили в ведомстве.

Кроме этого, в Министерстве образования и науки подчеркнули, что информация в данном вопросе не оказывает отрицательное влияние на психологическое состояние учащегося.

"В настоящее время этот вопрос изъят из базы контрольных тестов. А все тестовые задания по грамотности были подвержены повторному анализу в Центре ЕНТ. Тестолог, использовавший интервью с Ермеком Турсыновым в заданиях по проверке на грамотность, выведен из рядов составителей тестов, аналитики ЦНТ были строго предупреждены", – проинформировали в МОН РК. 

Также Сагадиев дал ответ депутатам о том, возможно ли общественное обсуждение вопросов Единого национального тестирования.  

"В соответствии с требованиями статьи 12 пункта 36 Закона РК "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года содержание и ключи к тестам ЕНТ являются государственным секретом. Секретность тестовых заданий отменяется после объявления результатов тестирования в местах проведения теста. Таким образом, до проведения ЕНТ не предоставляется возможным представить тестовые задания на общественное обсуждение", – заключили в Министерстве образования и науки РК.  

Добавим, что в этом году выпускные экзамены в школах пройдут с 29 мая по 9 июня, а ЕНТ для поступающих в вузы – с 20 июня по 1 июля. Более 92 тысяч выпускников подали заявки на сдачу единого национального тестирования.

Популярное

Все
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Потенциал научных возможностей
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Легких прогулок не ожидается
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]