Автора вопроса ЕНТ про Есентаеву и Адамбая вывели из состава комиссии – глава МОН РК

2051
Жания Уранкаева
Фото с сайта hr-media.ru
Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев ответил на критическое замечание депутатов Мажилиса, высказанное 19 апреля в ходе пленарного заседания, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Тогда от депутатов фракции партии "Нур Отан" и "Народные коммунисты" с депутатским запросом выступил Бекболат Тлеухан, который потребовал призвать к ответственности недобросовестных составителей вопросов для Единого национального тестирования и в целом пересмотреть некоторые вопросы теста.

"Главная проблема – качество вопросов. Кроме основных целей образования нельзя оставлять без внимания идеологическую, нравственную направленность. На сегодняшний день большое беспокойство вызывает то, что сфера образования стала экспериментальной площадкой. Все мы стали свидетелями того, какой резонанс вызвал вопрос в ЕНТ об известных лицах шоу-бизнеса – о Баян Есентаевой и Нуртасе Адамбаеве", – говорил мажилисмен, обращаясь к главному отечественному педагогу.

В своем ответе министр Сагадиев подчеркнул, что в соответствии с Законом РК "Об образовании" с 1 января текущего года ЕНТ является единой формой отборочных экзаменов для поступления в вузы. Новый формат ЕНТ подготовлен в результате анализа международного опыта проведения экзаменов в различных странах. Было обращено внимание на опыт таких стран, как Япония, США, Израиль, где экзамены по окончанию школы и поступлению в вузы проводятся отдельно.

"Что касается содержательной части ЕНТ, тестовые задания по каждому предмету подготовлены в соответствии с утвержденной министерством спецификацией для теста. Согласно мировому опыту, при оценке грамотности используются тексты различного формата, то есть тексты общего и частного характера. По правилам педагогического измерения, для оценки грамотности можно использовать тексты из различных открытых источников (книг, словарей, энциклопедий, различных научно-публицистических сайтов, газет, статей)", – говорится в ответе на депутатский запрос.

Текст по резонансному вопросу про Баян Есентаеву (Максаткызы) и Нуртаса Адамбая, вызвавшему бурное обсуждение в социальных сетях, был взят из интервью с известным кинодраматургом, режиссером Ермеком Турсыновым, пояснили в МОН.

"Это интервью опубликовано на сайте республиканской социально-политической газеты "Қала мен дала". В предложенном тексте нет вопросов, касающихся личной жизни известной личности. Дано общее мнение режиссера на сферу отечественного кино. Оттого, что в интервью встречаются имена Баян Есентаевой и Нуртаса Адамбая, текст в задании № 14 был использован в качестве дистрактора (отрицательного ответа). Метод поиска таких дистракторов использовался в ходе разработки тестовых заданий с целью того, чтобы учащийся сначала ознакомился с текстом и получил информацию для выполнения тестового задания", – разъяснили в ведомстве.

Кроме этого, в Министерстве образования и науки подчеркнули, что информация в данном вопросе не оказывает отрицательное влияние на психологическое состояние учащегося.

"В настоящее время этот вопрос изъят из базы контрольных тестов. А все тестовые задания по грамотности были подвержены повторному анализу в Центре ЕНТ. Тестолог, использовавший интервью с Ермеком Турсыновым в заданиях по проверке на грамотность, выведен из рядов составителей тестов, аналитики ЦНТ были строго предупреждены", – проинформировали в МОН РК. 

Также Сагадиев дал ответ депутатам о том, возможно ли общественное обсуждение вопросов Единого национального тестирования.  

"В соответствии с требованиями статьи 12 пункта 36 Закона РК "О государственных секретах" от 15 марта 1999 года содержание и ключи к тестам ЕНТ являются государственным секретом. Секретность тестовых заданий отменяется после объявления результатов тестирования в местах проведения теста. Таким образом, до проведения ЕНТ не предоставляется возможным представить тестовые задания на общественное обсуждение", – заключили в Министерстве образования и науки РК.  

Добавим, что в этом году выпускные экзамены в школах пройдут с 29 мая по 9 июня, а ЕНТ для поступающих в вузы – с 20 июня по 1 июля. Более 92 тысяч выпускников подали заявки на сдачу единого национального тестирования.

Популярное

Все
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Вопрос, касающийся каждого
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
730 автобусов задействуют для информирования казахстанцев о референдуме по новой Конституции
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]