Айтыс «Төрлет, еңбек адамы» стартовал в Астане при поддержке партии AMANAT

Сегодня в столице, в преддверии Дня Независимости, стартовал республиканский айтыс «Алтын домбра», организованный министерством культуры и информации при поддержке партии AMANAT, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Фото: Али Галым

В этом году айтыс посвящен людям труда, тема словесного состязания: «Төрлет, еңбек адамы».

Открывая мероприятие, спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов подчеркнул, что вопросы национальной культуры всегда находятся в центре особого внимания президента.

«Глава государства всецело поддерживает национальный спорт и национальные ценности, среди которых айтыс занимает особое место. Президент создает все условия для их продвижения в мире. Совсем недавно в нашей стране на самом высоком уровне прошли Всемирные игры кочевников. Кроме того, только в этом году мы отметили юбилеи многих великих исторических личностей, внесших значительный вклад в становление и развитие Казахстана. По поручению Касым-Жомарта Токаева эти мероприятия проходят в общегосударственном масштабе. Все мы видим, как наш президент защищает интересы нашего государства и честь нашего народа и на мировой арене», – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса отметил, что в настоящее время в обществе постепенно закрепляется принцип «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс», которому и посвящен сегодняшний айтыс.

«Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 2025 год Годом рабочих профессий. Сегодняшний айтыс, инициированный партией AMANAT, посвящен этой важной теме. Мы назвали его «Төрлет, еңбек адамы». Акыны всегда воспевали не только ратные подвиги, но и труд, ведь именно миллионы рядовых тружеников поддерживают благосостояние и единство нашей страны. Сколько бы раз мы ни воспевали их, этого никогда не будет достаточно. Именно поэтому сегодняшнее состязание акынов посвящено Человеку труда», – сказал Ерлан Кошанов.

Значимость мероприятия отметил и депутат Мажилиса, известный акын Аманжол Алтай, который представил зрителям состав жюри и участников айтыса.

«Айтыс – это искусство, доставшееся нам от предков. Возвеличивать это бесценное наследие и передавать его из поколения в поколение – наша общая обязанность. Сегодня перед вами выступят самые достойные мастера слова, каждому желаю успехов», – отметил он.

В этом году двухдневный конкурс собрал 14 акынов, которые показали лучшие результаты на республиканских и международных айтысах в течение этого года.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
В контексте новой электоральной повестки
Стандарты разные нужны
Строки, рожденные жизнью
Важное испытание пройдено
Лето возможностей
Сохранить ДНК нашей государственности
Преемственность государственно-политических традиций
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]