Айтыс «Төрлет, еңбек адамы» стартовал в Астане при поддержке партии AMANAT

Сегодня в столице, в преддверии Дня Независимости, стартовал республиканский айтыс «Алтын домбра», организованный министерством культуры и информации при поддержке партии AMANAT, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

Фото: Али Галым

В этом году айтыс посвящен людям труда, тема словесного состязания: «Төрлет, еңбек адамы».

Открывая мероприятие, спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов подчеркнул, что вопросы национальной культуры всегда находятся в центре особого внимания президента.

«Глава государства всецело поддерживает национальный спорт и национальные ценности, среди которых айтыс занимает особое место. Президент создает все условия для их продвижения в мире. Совсем недавно в нашей стране на самом высоком уровне прошли Всемирные игры кочевников. Кроме того, только в этом году мы отметили юбилеи многих великих исторических личностей, внесших значительный вклад в становление и развитие Казахстана. По поручению Касым-Жомарта Токаева эти мероприятия проходят в общегосударственном масштабе. Все мы видим, как наш президент защищает интересы нашего государства и честь нашего народа и на мировой арене», – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса отметил, что в настоящее время в обществе постепенно закрепляется принцип «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс», которому и посвящен сегодняшний айтыс.

«Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 2025 год Годом рабочих профессий. Сегодняшний айтыс, инициированный партией AMANAT, посвящен этой важной теме. Мы назвали его «Төрлет, еңбек адамы». Акыны всегда воспевали не только ратные подвиги, но и труд, ведь именно миллионы рядовых тружеников поддерживают благосостояние и единство нашей страны. Сколько бы раз мы ни воспевали их, этого никогда не будет достаточно. Именно поэтому сегодняшнее состязание акынов посвящено Человеку труда», – сказал Ерлан Кошанов.

Значимость мероприятия отметил и депутат Мажилиса, известный акын Аманжол Алтай, который представил зрителям состав жюри и участников айтыса.

«Айтыс – это искусство, доставшееся нам от предков. Возвеличивать это бесценное наследие и передавать его из поколения в поколение – наша общая обязанность. Сегодня перед вами выступят самые достойные мастера слова, каждому желаю успехов», – отметил он.

В этом году двухдневный конкурс собрал 14 акынов, которые показали лучшие результаты на республиканских и международных айтысах в течение этого года.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Мостостроителям дан срок до сентября
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в …
От строительства театров до грантов: как развивается культу…
Фестиваль кумыса собрал тысячи гостей в Каркаралинске
«Всенародный акын земли» Пушкин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]