Баланс интересов бизнеса, государства и граждан

1151
Берик Бейсенгалиев, депутат Мажилиса Парламента РК

Глава государства обозначил четкую позицию: ставка НДС должна быть дифференцированной. Это решение получило положительный отклик как среди предпринимателей, так и в экспертном сообществе. Такой подход позволит выстроить сбалансированную налоговую систему, которая будет, с одной стороны, способствовать экономическому росту и развитию бизнеса, с другой – обеспечит социальную стабильность. Более низкие ставки должны применяться для социально значимых и приоритетных отраслей, более высокие – для сверхдоходных сфер.

фото из архива "КП"

Что изменится?

Снижение НДС на социально значимые товары и услуги – продукты питания, лекарства, медицинское обслуживание и образование должны оставаться доступными для населения. Повышенный НДС на предметы роскоши и вредные товары – алкоголь, табак, газированные напитки, пластиковая упаковка могут облагаться более высокой ставкой, что поможет регулировать их потребление. Благоприятные условия для бизнеса и производства – справедливая налоговая система создаст комфортные условия для предпринимателей, позволит им работать в легальном поле, создавать рабочие места и развивать экономику.

Почему это важно?

Ранее обсуждавшееся предложение о повышении НДС до 20% вызвало обоснованные опасения: резкий рост цен и инфляция, что неминуемо скажется на покупательной способности граждан, расширение теневой экономики, что приведет к снижению налоговых поступлений в бюджет, дополнительная нагрузка на бизнес, которая может привести к закрытию предприятий и сокращению рабочих мест.

Глава государства четко дал понять: простое повышение НДС – не выход. Подход должен быть гибким, экономически обоснованным и учитывать интересы всех сторон.

Накануне на пленарном заседании Мажилиса я выступил с депутатским запросом на имя Премьер-министра, в котором озвучил ряд ключевых предложений по оптимизации бюджетных расходов, в частности, усиление контроля за эффективным использованием государственных средств, исключение нецелевых и избыточных трат. Также была высказана необходимость вывода бизнеса из тени в контексте борьбы с неофициальными расчетами и серыми схемами, которые, по разным оценкам, составляют до трети экономики.

Кроме того, важна поддержка реального сектора – инвестиции в промышленность, сельское хозяйство и производство с высокой добавленной стоимостью, а также совершенствование налогового администрирования, устранение коррупционных схем, усиление контроля за уклонением от налогов.

Прозрачность и консенсус – основа налоговой реформы. Глава государства поручил Правительству разработать систему дифференцированного НДС на основе точных расчетов и учета мнений бизнеса, экспертов и граждан. Принцип разумного налогообложения – налоги должны взиматься в таких пределах, чтобы экономика могла их выдержать без ущерба для бизнеса и граждан.

Решения, принимаемые сегодня, определят будущее страны. Мы продолжим добиваться сбалансированного, справедливого и прозрачного налогового регулирования, которое обеспечит устойчивый рост и благосостоя­ние граждан.

Также хочу добавить, что предложение Правительства по НДС поступит на рассмотрение рабочей группы по новому Налоговому кодексу. В ее состав входят более 300 специалистов: депутаты, представители всех отраслей экономики, бизнеса, эксперты, налоговые консультанты, ассоциа­ции и другие заинтересованные стороны. Мы детально изучим все предложения Правительства не только с точки зрения наполнения бюджета, но в первую очередь – с учетом интересов конечного потребителя, населения и предпринимательства. Это соответствует поручению Главы государства, который вчера на встрече с представителями отечественного бизнеса подчеркнул важность выработки сбалансированного решения. Налоговая реформа должна быть продуманной, справедливой и выгодной для всех.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
В учеников надо верить!
Объединенные творчеством
Сердце отдаю детям
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Сделать правильный выбор
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Хранитель народной мудрости
Итоги встречи с «Реалом»
Ориентиры для модернизации страны
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Будни уникального путепровода
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
А я и здесь не промолчала
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
В Шымкенте строят канал Каусар
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]