Баланс строгих норм и морали

3561
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Этот принцип служит идеологическим и политическим ориентиром для многих развитых стран

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Эксперименты
на честность

Десять лет назад ученые из Германии и США провели эксперименты на честность, в которых приняли участие более 2,5 тыс. молодых людей из 23 государств, включая Вьетнам, Марокко, Китай, Великобританию, Испанию, Швецию, Италию, Чехию. Результаты показали: в обществах, где развиты теневая экономика, коррупция и политическое мошенничество, люди охотнее идут на мелкий безопасный обман в корыстных целях по сравнению с жителями стран, где законы соблюдаются лучше. А это значит, что уровень «внутренней честности» во многом зависит от социальной среды.

Взаимосвязь работает и в обратном порядке – только при условии соблюдения идеологии законнос­ти каждым гражданином страны можно создать по-настоящему справедливое общество, которое во главу угла ставит права человека.

Закон и порядок стали мощной политической темой в Соединенных Штатах в конце 1960-х годов. Первым видным американским политиком, взявшим на вооружение этот термин, был губернатор Алабамы Джордж Уоллес, который использовал данный концепт в качестве политического лозунга в своей президентской кампании.

До начала нулевых в американской политике концепция «закон и порядок» выступала в роли идеологического подхода, ориентированного на ужесточение правоприменения и наказаний как способа снижения преступности. Поддерживала его и идея популярного в 1990-х одноименного сериала, ставшего популярным во всем мире.

Однако пару десятилетий назад содержание докт­рины начало меняться: страх перед законом эволюционировал в сознательное отношение к поддержанию порядка и верховенству прав человека. Ведь стало понятно, что идеология закона и порядка имеет и экономический эффект: важнейшим условием процветания общества выступают рабочие институты, препятствующие развитию теневой экономики, грязной политики и других негативных свойств общественной жизни.

Два варианта

Сегодня примером успешной реализации идеологии законности считаются скандинавские страны, сумевшие создать политическую систему управления, в которой успешно сочетаются государственный контроль экономики и свободная конкуренция на рынке. При этом регуляция общественной жизни опирается на потребности народа. Как результат, в данных государствах наблюдаются значительный уровень доверия граждан к власти, стабильность и высокий уровень жизни.

Норвегия по праву занимает первое место в рейтинге по показателю уровня демократии. Что интересно, в данном государстве по-прежнему сочетаются современные нормы юридичес­ких решений споров и вековые традиции. Например, в сфере торговли основным источником права выступают обычаи, при этом в стране существует ряд прогрессивных принципов в семейном праве.

В Норвегии также принят Этический кодекс, который регулирует инвестирование нефтяного фонда на основе моральных принципов. Все это свидетельствует о том, что полагаться только лишь на строгость соблюдения законодательных актов не всегда действенно для создания действительно работающей модели общественного порядка. В нее должны быть вплетены и морально-этические своды правил, знакомые каждому поколению. Этот баланс и обеспечивает готовность самих граждан следовать идеологии закона и порядка.

Жесткое законодательство в области природопользования и уважение окружающей среды сделали Исландию одной из самих экологичных стран мира. Вы даже не сможете заехать тут в машине на обочину дороги – придется заплатить огромный штраф за придавленный мох. Но дело не только в штрафе – нарушителя ждет общественное порицание, которое в небольших комьюнити вынести тяжелее, чем финансовое наказание.

Свой вариант воплощения в жизнь идеологии закона и порядка на государственном уровне демонстрирует Китай. Основывается он на верховенстве общест­венных ценностей (создателем которых является Коммунистическая партия) над личными.

В стране опубликован документ под названием «Основные положения о построении правового общества (2020–2025)», авторство которого тоже принадлежит ЦК КПК. В него включены основополагающие идеи, главные принципы и общие цели построения в Китае общества, основанного на верховенстве закона.

В документе отмечается, что в стране начинается реализация восьмой пятилетки по повышению общественной юридической грамотности. Цель этой кампании – глубокое укоренение правовых идей в сознании людей. Таким образом, положения акта интегрируют социалистичес­кие общественные ценности с правовым строительством, подтверждая при этом первичность моральных установок, которым должен следовать каждый граж­данин.

Слышащее
государство

Какой бы путь ни избрала в соответствующем вопросе страна, устойчивость правового государства в любом случае зависит от восприятия законности как культурной ценности. А правовое государство в свою очередь предполагает не только подчинение граждан его законам, но и ответственность власти перед населением, следование интересам общества.

Основой казахстанской модели идеологии закона и порядка стала реализация ряда конституционных реформ, политических и гражданских инициатив. Они направлены на формирование «слышащего государства», с одной стороны, и ответственного общест­ва, в котором воспитывает­ся нетерпимость к правонарушениям, с другой.

Как отмечают эксперты, комментируя казахстанскую доктрину закона и порядка, Глава государства, по сути, призывает граждан строить нацию на качественно новом фундаменте этических ценностей и социально значимых взглядов. Во главу угла ставятся такие понятия, как единство, сот­рудничество, трудолюбие, образованность, профессионализм, взаимоподдержка, предприим­чивость, инициативность, честность и экономичность.

Немаловажную роль в формировании ответственной нации играет Национальный курултай как институт, консолидирующий опыт лидеров общественного мнения, представляющих все регионы страны. Участники его заседаний предложили немало поправок в законы, способствующих дальнейшему формированию культуры профилактики насилия в казахстанском обществе, а также новой современной модели общественных отношений, где права человека занимают первое место в сознании граждан. Многие эти предложения впоследствии получили продолжение в качестве депутатских инициатив, закрепившись в законодательных актах страны.

«Прежде всего было принято семь законов по вопросам защиты прав женщин и обеспечения безо­пасности детей, противодействия лудомании и вандализму, ономастики. Еще три законопроек­та находятся на рассмотрении в Парламенте. Осуществляется практика выездов членов курултая в регио­ны страны для ознакомления с их развитием и взаимодействия с представителями местной власти и общественности», – написал в своем тelegram-канале политолог Андрей Чеботарев по итогам рабочей встречи Национального курултая в Астане.

Особое внимание также было уделено вопросам воспитательной работы в школах. «Во многом это связано с необходимостью приобщения детей к общенациональным ценностям и занятию общественно полезной деятельностью. В связи с этим в учреждениях среднего образования с сентября этого года реализуется программа «Біртұтас тәрбие». В том числе это важно для популяризации среди подрастающего поколения ценности профессионализма и актуальных, в том числе рабочих профессий», – отметил политолог.

Популярное

Все
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

9 лет за пропаганду в Интернете: КНБ раскрыл дела о террори…
Новую докудраму о подростковой жестокости и буллинге выпуст…
После проверки Минздрава 56 стоматологий вернули лицензии
Два года условно получил казахстанец за сделку по продаже п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]