Бекшин назвал причину массового отравления школьников в Шымкенте

Жанат Тукпиев
Фото Today.kz
В кулуарах заседания Правительства РК глава комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин прокомментировал массовое отравление детей в одной из школ Шымкента. По его словам, причиной отравления учеников и учителей стала утечка природного газа на распределительной станции, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Вчера в Шымкенте в 16.40 в наш территориальный департамент поступило извещение, что в городскую больницу поступают школьники с признаками отравления. Дети поступали в больницу с  головокружением, тошнотой и кратковременной потерей сознания. Все это в легкой степени тяжести. Детям оказывалась первичная медицинская помощь, проводилась детоксикационная терапия, головную боль снимали анальгетиками, также была проведена психологическая работа с родителями, потому что они волновались", – проинформировал Бекшин.

По его словам, в первые часы в больницу поступило 30 человек, из них двое взрослых.

"Далее еще шестеро и во второй половине ночи еще девять. Всего 45 человек, из них 41 школьник и четверо взрослых. После проведения детоксикационной терапии они были выписаны домой. На данный момент детей в больницах нет. Все под наблюдением", – заверил он.

Бекшин также сообщил, что данному происшествию привела утечка природного газа на распределительной подстанции, которая находилась на расстоянии 600 метров от школы.

"Газовая служба Шымкента своевременно устранила утечку. После проведения контрольных исследований специалистами нашего центра наличие вредных веществ на территории подстанции и школы обнаружено не было", – заключил Бекшин.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Казахстанцы – лучшие!
Важная бронза Артема
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]