Бектенов вручил награды от имени президента шахтерам области Ұлытау

4281
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В преддверии Дня шахтера, ежегодно отмечаемого в последнее воскресенье августа, премьер-министр поздравил горняков с профессиональным праздником

Фото: пресс-служба правительства РК

Глава правительства Олжас Бектенов в ходе рабочей поездки в область Ұлытау ознакомился с промышленным потенциалом региона. Премьер-министр посетил Жыландинский рудник, поздравил работников отрасли с приближающимся профессиональным праздником – Днем шахтера и вручил им государственные награды от имени президента, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Премьер заслушал доклад председателя правления ТОО «Корпорация Казахмыс» Нурахмета Нуриева о текущей деятельности компании, инвестиционных программах, планах развития, социальных проектах и проводимой работе по развитию внутристрановой ценности.

Всего за 6 месяцев у поставщиков области Ұлытау корпорацией закуплено товаров, работ и услуг на 92,7 млрд тенге, доля закупа ТРУ у производителей региона составила 35,5%. С местными предприятиями заключены офтейк контракты на 27,8 млрд тенге. Общая доля внутристрановой ценности «Казахмыс» в текущем году составила 71,7%. Кратно увеличились поступления в республиканский и местные бюджеты.

С 7%-ным ростом промышленности к показателям прошлого года регион занимает 4 место в стране. Премьер-министр поручил не снижать темпов и акцентировал внимание на имеющихся резервах для дальнейшего роста.

«Глава государства в Послании народу Казахстана отметил важность развития горно-металлургического комплекса страны. В числе приоритетных задач обозначено стимулирование частных предприятий на инвестирование в геологоразведку. Необходимо приложить все усилия для увеличения запасов сырья для наших обрабатывающих производств. Перед нами стоит задача по повышению конкурентоспособности производств через внедрение новых технологий, увеличение местного содержания и развитие экспорта. Дальнейшее развитие отрасли напрямую зависит от того, смогут ли наши производители быстро адаптироваться к технологическим изменениям, которые предлагают глобальные тренды, и максимально использовать любую возможность», — подчеркнул Олжас Бектенов, отметив необходимость слаженной работы государственных органов и бизнеса в данном направлении.

В преддверии Дня шахтера, ежегодно отмечаемого в последнее воскресенье августа, премьер-министр поздравил горняков с профессиональным праздником и вручил государственные награды от имени Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Орденом «Құрмет» награжден председатель совета ветеранов филиала ТОО «Корпорация Казахмыс» Даулет Айкимбаев. Орден «Еңбек Даңқы» ІІ степени вручен  горнорабочему Алиаскару Айманову, «Еңбек Даңқы» ІІІ степени – мастерам участков Канату Исабек и Бауыржану Копабаеву, медаль «Ерен еңбегі үшін» – помощнику бурильщика Данияру Аккикелову, оператору Раушан Калмурзиной, проходчику Бекмухану Калдарову, заместителю начальника участка Акбейсену Кайрбекову, бурильщику Кентаю Уразбекову, машинисту Бейсену Абельмажин, ведущему механику Борису Поликарпову и директору по производству Жезказганских обогатительных фабрик Арстанбеку Абдыкаирову.

 

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Токаев: предстоит глубокая реконструкция институциональной основы законодательной власти
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Исламский институт открылся в Туркестане
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Казахстанские учебники будут обновляться по новым правилам
Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 го…
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
В Китае выросло число браков
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]