«Белес»: за высотою – высота

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
Поселок Белес Зеленовского района, в котором расположена мельница, дал название торговой марке, которая сегодня известна не только в Казахстане, но и за его пределами. В любом деле добиваться самых высоких показателей – неизменное правило М. Жакибаева. Комплекс оснащен самым современным оборудованием германско-швейцарской фирмы «Бюллер», а применяемую здесь технологию можно считать последним словом зерновой индустрии. Предварительно злак проходит несколько этапов очистки, а затем перерабатывается по так называемой щадящей методике. В итоге хлебопекарные качества муки самого тонкого помола даже превышают международные стандарты качества.
В том же Зеленовском районе Жакибаев «реанимировал» хозяйство, которое когда-то славилось стабильными урожаями. Дал ему говорящее название – «Авангард», полностью заменил машинно-тракторный парк, внедрил научно обоснованные агротехнологии. Но в зоне рискованного земледелия уйти от погодной зависимости невозможно. Поэтому для бесперебойной работы пришлось создать заготовительный центр «Агротраст», который закупает зерно в других хозяйствах. За счет высокого качества муки сложился рынок сбыта, в том числе и экспортный, на котором спрос превышает предложение. Поэтому есть все предпосылки для дальнейшего наращивания объема производимой продукции.
Но расти следует не только количественно, считает бизнесмен. Переработка зерна должна быть более глубокой. Поэтому к мельничному комплексу добавилось предприятие, которое в Уральске по старинке называют мелькрупкомбинатом. Сейчас на нем действует только линия по производству макаронных изделий. Она также оснащена современным оборудованием. Уточняется ассортимент, имеющий наибольший сбыт.
Еще один масштабный проект – маслозавод, расположенный в пригородном поселке Пойма. Построенный несколько лет назад, он так и не заработал в полную мощность. После того как его присоединили к холдингу «Белес», проведена масштабная реконструкция. Прежде технологические линии были рассчитаны только на переработку подсолнечника. Теперь будут использовать в качестве сырья рапс, сафлор, лен, горчицу и сою. Словом, будет налажено универсальное производство с практически безотходной технологией.
– Если в мукомольной отрасли в нашем регионе есть наработанные методики и специалисты, то маслоделов пришлось учить, – рассказывает М. Жакибаев. – А также изучать опыт заводов в нашей стране, Поволжье, Краснодарском крае и Украине. Задействуем самые оптимальные технологии. К тому же – энергосберегающие. К примеру, планируем использовать для производства энергии и пара лузгу, причем в таком количестве, чтобы со временем отказаться от природного газа. Пока завод работает в тестовом режиме, но к концу года выйдет на проектную мощность, которая позволит не только полностью покрывать потребности области в растительном масле, но и продавать его за пределы региона.
Хороший хозяин всегда про­считывает перспективу. «Белес» будет возрождать крупяное производство, производить каши и мучные смеси. В недалеком будущем на маслозаводе появится линия по выпуску маргарина и растительных жиров. Масло и мука – основные ингредиенты кондитерского производства. Анализируется рациональная составляющая и этого направления. Жмых и отходы переработки зерна позволят наладить изготовление комбикормов. В регионе, где большое внимание придается наращиванию экспортного потенциала мясного животноводства, проблем с их сбытом также не предвидится.
– Глава государства ставит задачу – большую часть продовольственных товаров производить внутри страны и наиболее полно использовать потенциал агропромышленного комплекса, – говорит Мурат Жакибаев. – Мы к ее выполнению готовы так же, как и к работе в условиях жесткой конкуренции в ЕАЭС и ВТО.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Кому отдать свои сердца?
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
«Папье» царство
Когда доктор становится блогером
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Равное участие – сильная семья
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Капли под контролем
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Чужой беды не бывает
Должников пора призвать к ответу
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]