Бердибек Сапарбаев выступил с отчетом перед Общественным советом

Фото с сайта aktobe.gov.kz
Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев выступил с отчетом перед Общественным советом о результатах работы ведомства за 2018 год и поделился планами на предстоящий период, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.   

Первым и наиболее важным приоритетом в работе ведомства министр назвал реализацию новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық".

С 1 апреля 2019 года с учетом внесенных изменений, АСП выплачена 273 тыс. семей на общую сумму 55 млрд тенге, средний размер выплаты составил 105 тыс. тенге.

Кроме того, в рамках поручения Елбасы, совместно с местными исполнительными органами разработан Единый пакет услуг и мер социальной поддержки, включающий 11 видов помощи.

Для решения вопроса обеспечения жильем многодетных и малообеспеченных семей в регионах реализуются социальные проекты за счет частных инвестиций, в том числе проекты по поддержке малообеспеченных многодетных семей.

Не менее важное значение отводится улучшению системы поддержки лиц с инвалидностью, а также цифровизации сферы.

В 2018 году на социальную защиту лиц с инвалидностью из республиканского бюджета направлено 296,5 млрд тенге. 28 мая 2019 года принят новый Национальный план по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов до 2025 года, который включает комплекс мер социальной защиты, образования, здравоохранения, повышения квалификации социальных работников и др.

В ходе доклада были отмечены результаты проделанной работы по повышению доходов населения.

"В реализацию октябрьского Послания Первого Президента с начала 2019 года в 1,5 раза повышен размер минимальной заработной платы – с 28 до 42,5 тысячи тенге, а с 1 июня 2019 года до 30% повышена заработная плата низкооплачиваемых работников бюджетной сферы. Более 1,1 миллиона гражданских служащих, занятых в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других в этом месяце получат повышенную зарплату", – рассказал министр.

В 2018 году активными мерами содействия занятости было охвачено 628 тысяч человек. Всего по программе "Еңбек" было трудоустроено 497 тыс. человек, из них 379 тысяч на постоянные рабочие места.

В 2019 году будет продолжена работа по цифровизации социально-трудовой сферы. На сегодня из 38 государственных услуг Минтруда, 13 услуг оказываются в электронном формате. До конца года еще 22 государственные услуги будут доступны в электронном и проактивном формате.

В целом, государство гарантирует 39 видов социальной помощи и пособий из бюджета. Так, в 2018 году пособия выплачены 3,8 млн человек (20,9% населения) на общую сумму более 2,5 трлн тенге, а выплаты из системы обязательного социального страхования получили порядка 800 тыс. человек на сумму 190 млрд тенге.

В 2019 году объем средств на социальное обеспечение и социальную помощь вырос на 379 млрд тенге и составил 2,9 трлн тенге. Это 27% расходов республиканского бюджета.

По итогам заседания члены Общественного совета дали положительную оценку работе ведомства в 2018 году и выразили готовность принять активное участие в реализации инициатив министерства, а также информационно-разъяснительной работе проводимых реформ и преобразований. В состав Общественного совета социально-трудовой сферы РК вошли представители профсоюзных организаций РК, работодателей, общественного объединения инвалидов, объединений юридических лиц.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Китай удаляет из интернета весь люкс
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
США атаковали иранский порт Кешм
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]