Берик Асылов: «Каждый ребенок должен расти в безопасности»

Венера Баталова
корреспондент

Генеральный прокурор РК Берик Асылов рассказал о комплексных мерах, которые предпринимает прокуратура для обеспечения безопасности детей и предотвращения правонарушений в их отношении, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Под эгидой Генеральной прокуратуры с 2023 года во всех регионах страны реализуются два проекта – «URPAQ» и «Счастливое и Безопасное Детство», направленные на защиту прав детей, выявление случаев насилия и оказание своевременной помощи.

В рамках проекта «Счастливое и Безопасное Детство» прокуроры посетили более 63 тысяч семей из зоны риска, чтобы выявить случаи угрозы или насилия в отношении детей.

В результате работы начато 93 досудебных расследования в отношении опекунов и попечителей, родителей и других лиц; к административной ответственности привлечено 11 тысяч родителей и законных представителей за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей;

- 342 ребенка переданы под опеку государства, так как они оказались практически без присмотра.

По результатам проверок поданы 54 иска на ограничение родительских прав и 92 иска на полное их лишение. Однако работа прокуратуры не ограничивается наказаниями. Добились оказания: материальной помощи более 2 тысячам семей (предметы первой необходимости, продукты, школьные принадлежности, уголь и другое); жилищной поддержки свыше 1 тысячи семей; медицинской и социальной помощи 10 тысячам семей; в пользу детей взыскано алиментов на сумму 4,5 млрд тенге.

Проект «URPAQ» направлен на выявление скрытых форм жестокого обращения с детьми в семьях. Он включает в себя комплексную помощь: психологическую и юридическую поддержку пострадавшим.

«Важно, чтобы каждый ребенок знал – помощь рядом, и он не останется один на один с бедой», - отметил Берик Асылов.

Для оперативного реагирования созданы чат-боты в Telegram для сбора информации о нарушениях прав детей, QR-коды в школах, госучреждениях и общественных местах для быстрого сообщения о проблемах. Как результат - прокуратура пресекла несколько случаев буллинга и вымогательства.

В ВКО предотвращено два случая буллинга: – травля 12-летнего ребенка, в колледже – издевательства над студенткой. Виновные получили дисциплинарные взыскания, проведена профилактическая работа.

Возбуждены дела о вымогательстве: 16-летний студент угрожал ножом и требовал деньги у младших подростков, а в другой школе старшеклассники вымогали деньги у семиклассника. Виновные поставлены на учет, их родители оштрафованы. И это не единичные факты.

За короткое время поступило 1 809 сообщений о неподобающем поведении, буллинга как со стороны одноклассников, так и учителей. В результате проверок 192 человека привлечены к административной ответственности; с 1 617 нарушителями проведены профилактические беседы и разъяснительные работы.

«Каждый ребенок в Казахстане должен чувствовать себя в безопасности. Мы делаем всё, чтобы защитить их права и создать условия для счастливого детства», - подчеркнул важность этой работы Берик Асылов.

Ранее он опубликовал пост касательно участившихся случаев детского суицида.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи и…
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
Ошибочные штрафы за скорость на трассах: МВД сделало важное…
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]