Бесплатная дополнительная вакцинация против кори в РК начинается с 1 апреля

Екатерина Елисеева
Фото из открытых источников
С первого апреля в Казахстане начинается дополнительная вакцинация против кори, которая проводится для населения бесплатно. Об этом сообщил председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kazpravda.kz.  

"В связи с неблагополучной ситуацией по кори в республике, мы с 1 апреля начинаем дополнительную вакцинацию. Первая группа, подлежащая к вакцинации – это дети, которые не достигли прививочного возраста, то есть младше 12 месяцев. Вторая группа – это лица, у которых неизвестен прививочный статус, или же они были привиты одной вакциной, но не получили достаточно активный иммунитет. И третья группа – это медицинские работники, чтобы не допустить внутрибольничного заражения", – сообщил Жандарбек Бекшин.

Спикер отметил, что вакцинация для населения проводится бесплатно и для получения прививки необходимо обратиться в прикрепленную территориальную поликлинику. Данная вакцина успешно используется более чем в 70 стран мира, в том числе и в Казахстане на протяжении последних 10 лет. За счет республиканского бюджета поступило 651,5 тысяч доз на сумму свыше 780 миллионов тенге во все регионы страны.  

По данным Бекшина, с 1 января 2019 года по настоящее время зарегистрировано 4 670 подтвержденных случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет - 3 350 случаев, что составляет 71,2%. На сегодняшний день, начиная с ноября 2018 года, зарегистрировано 5 347 случаев заболевания кори. 

Также главный государственный санитарный врач РК сообщил, что генетическими исследованиями возбудителя подтвердилась причина кори в Казахстане - это импорт инфекции. 

"Аналогичные штаммы, которые регистрировались в Европейском регионе, - D8 и B3. К сожалению в Казахстане регистрируется наиболее агрессивный и заразный тип - это линии B3, Dublin и Kabul. На сегодня исследования были проведены дважды и показывают о том, что тип B3 превалирует в 90 процентах случаев, даже касательно Астаны. В Акмолинской области это 100 процентов", – дополнил Жандарбек Бекшин.

Также он назвал страны с высоким уровнем заболеваемости, при посещении которых необходимо принимать профилактические меры или вовсе туда не ездить.

Популярное

Все
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]