Бесплатно, но за деньги

Инеш Бержанова

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос разносторонне развитым. А значит, играть хорошо он должен не только в футбол, но и на скрипке, домбре или фортепиано. А еще лучше, если он будет также уметь рисовать, танцевать и петь, сможет ответить обидчикам и щегольнуть при случае знанием иностранного языка. Родительские запросы порой безграничны. Но все ли дети выдерживают нагрузку, и все ли родители могут себе это позволить?

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Мой личный опыт показывает, что у каждого из наших чад есть своя планка нагрузок, и превышать ее во избежание психологических травм, конечно, не стоит. Помню, когда мы учились в школе, большая часть детей в нашем классе и вовсе не посещала ни одного кружка, довольствуясь знаниями, полученными на уроках.

Сейчас же практически все дети школьного возраста посещают два-три, а то и четыре кружка или секции дополнительного образования. Причем чем младше ребенок, тем больше его нагружают. Конечно, будучи маленьким и безвольным, сложно сказать взрослым твердое «нет».

В нашей семье «бунт» начался в пятом классе. «Я вам не робот!» – сказал младший сын, когда кружок по английскому языку добавился к списку уже посещаемых им факультативов и секций. Пугали бесперспективным будущим дворника, предлагали платить (да, это вполне себе популярный в условиях рынка подход) – не подействовало.

В общем, английский он бросил, пожертвовали и спортом. А оставили то, что пока ему интересно и в радость, – домбровый кружок и факультативную математику. Ходит он с удовольствием, и для него вопрос, можно сказать, закрыт. Но вот меня, как родителя, не устраивает цена. Благо кружок игры на домбре по программе ArtSport, тут все оплачивает государство. А вот за царицу наук платить уже надо по полной. Сумма приличная. Но тут, как говорится, не хотите – не ходите.

Детей у меня трое. И каждый из них посещает свои допкружки, секции, клубы. В общем, весьма солидную часть бюджета приходится выделять на эти нужды. Хочется все же, чтобы ребенок уверенно шел в ногу со временем, знал обо всем понемногу. Но если с настольным теннисом, плаванием и японским все ясно, то вопросы остались к английскому и казахскому языкам, математике и домбре. Ведь все это преподается в школе в рамках образовательных программ. В компетентности школьных учителей сомневаться не приходится, поскольку они же, но только за деньги, неплохо ведут дополнительные занятия. Так почему же бесплатно, в рамках уроков, они не дают того же?

Даже бесплатный кружок игры на домбре открыли в прошлом году в нашей школе. Сначала родители было обрадовались, а потом стало ясно, что здесь ключевое слово «бесплатный», и отношение учителей к занятиям соответствующее.

Между тем государство выделяет немалые деньги на те же кружки по ArtSport. А ведь если бы наших детей увлекали в школах, доступно им объясняя пусть даже школьный материал, многим, возможно, и не пришлось бы идти на дополнительные уроки.

И еще один важный для многих мам и отцов момент. Сейчас все стремятся попасть в школы для одаренных детей – РФМШ, БИЛ или НИШ. Вроде как деньги значения тоже здесь не имеют, мол, был бы талант. Но если бы кто-нибудь подсчитал, сколько родителями потрачено на дополнительные уроки, чтобы ребенок сумел поступить в престижное заведение, наверное, тоже засомневался в доступности этих школ.

Все колонки автора

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Объединяющий страны космос
Новые подходы в обучении
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]