Безопасность детей как наивысший приоритет

Анастасия Михайлова

Более 240 проверок в организациях образования проведено в 2024 году

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Касым-Жомарт Токаев с первых дней на посту Главы государства поставил задачу уделять пристальное внимание вопросам ­охраны прав детей и обеспечению их безопаснос­ти. По словам председателя ­Комитета по охране прав детей Минис­терства просвещения РК Насымжан Оспановой, в нынешнем году приняты три важных закона, направленных на обеспечение прав детей, что стало значительным шагом в защите интересов подрастающего поколения.

– В феврале в Закон «О правах ребенка» были внесены изменения касательно введения нового института наставничества над детьми-сиротами. Более 330 человек уже стали наставниками в 17 городах республики. Наставничество является важным инструментом в обеспечении благополучия подрастаю­щего поколения. Оно направлено на адаптацию ребенка в социуме и подготовку к самостоятельной взрослой жизни, – говорит Насымжан Оспанова.

В рамках принятого в июне закона по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей введены нормы, ужесточающие ответственность за любые проявления насилия в отношении детей. Законодательно закреплены функции контакт-центра «111», статус и полномочия регионального уполномоченного по правам ребенка. Введена административная ответственность за буллинг, а также запрет на высадку несовершеннолетнего пассажира из автобуса.

– Для оперативного реагирования на случаи нарушения прав детей внед­рены внеплановые проверки без предупреждения субъектов контроля. Расширены контрольные функции Комитета в части увеличения перечня объектов, подлежащих контролю, а также полномочия по привлечению к административной ответственности. С начала года мы провели проверки в 242 организациях образования, – отмечает глава ведомства.

Учитывая международный опыт, в прошлом году Правительством принят Комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023–2025 годы. Это целый пакет до­кументов с комплексом мероприятий, в том числе по обеспечению безопасной среды для маленьких казахстанцев. И речь не только о технических, но и о превентивных мерах. К примеру, запущены антибуллинговые программы: KiVa и отечественная инициатива ДосболLiKe.

– Принципы упомянутых программ заключаются в том, что ни один случай буллинга не остается без реагирования. Ученик не должен быть один на один с насилием: он имеет право на поддерж­ку педагогов, одноклассников и родителей, – говорит наш спикер. – Лучший способ борьбы – это профилактика и развитие культуры нулевой терпимости к травле. Успешные результаты пилотирования этих программ позволят расширить их внедрение.

В этом году во всех 20 регионах открыты Центры психологической поддерж­ки, ими оказана помощь уже около 240 тыс. казахстанцев. В организациях образования начали проводить уроки личной безопасности. По поручению Главы государства разработана программа помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, жестокому обращению, буллингу, а также детям, в присутствии которых совершены правонарушения против личности. Это медицинская, психологическая, педагогическая, социальная, правовая помощь.

Продолжается активная работа комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Более 30 тыс. детей получили необходимую помощь, которая включала доступ к образованию, психологическую, правовую и социальную поддержку, а также реабилитационные мероприятия.

Многое сделано в сфере поддерж­ки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, закон ­предусматривает внедрение новой формы семейного устройства – приемной профессиональной семьи.

– Мы продолжаем работать над соз­данием безопасной и эргономичной обучающей среды для наших детей, – разъясняет Насымжан Оспанова. – Что такое приемная профессиональная семья? Это временная форма устройства детей, предназначенная для создания безопасной домашней обстановки. Максимальный срок пребывания ребенка в такой семье – шесть месяцев. Они могут одновременно принять до четырех детей, обеспечивая каждому индивидуальное внимание и заботу. В приемные профессиональные семьи будут направляться только сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные, беспризорные и пострадавшие от жестокого обращения.

Все кандидаты в приемные профес­сиональные семьи должны пройти обязательную психологическую подготовку в специализированных организациях и аккредитованных учреждениях, которые занимаются содействием в устройстве детей в семьи. Окончательное решение о назначении кандидатов будет приниматься органами опеки. Приемному профессиональному воспитателю будет выплачиваться ежемесячное пособие на содержание каждого ребенка. Сегодня в стране проживают 21 387 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 17 660 воспитываются в семьях. В этом году более 3 тыс. обрели семью.

Также впервые в Казахстане законодательно будет закреплен норматив штатной численности органов опеки и попечительства из расчета не менее одного специалиста на 5 тыс. детского населения. Это решение позволит усилить систему защиты прав детей, улучшит доступ к помощи и повысит эффективность работы. Данная норма является уникальным казахстанским опытом, который не имеет аналогов во многих странах. Теперь каждый специалист органов опеки сможет тес­нее работать с детьми и их семьями, обеспечивая необходимую поддержку.

– Совместно с уполномоченным по правам ребенка и депутатами увеличена численность специалистов органов опеки с 303 до 692. В новом законопроекте предусмотрено предоставление социальной помощи детям из уязвимых семей и в частных школах, что обеспечит равные возможности для всех учащихся. В этом году поддержка была оказана более 510 тысячам детей на сумму свыше 22,5 миллиарда тенге. Предложено более 40 норм для защиты прав детей, включая сирот. Реализуется проект «Медиативные школы Казахстана», создающий безопасную среду через школьную медиацию, – резюмировала глава комитета.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Три счастливых дня
Серке, Сералы, Сер-аға...
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Педагог работает на будущее страны
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Топ-менеджер автосалона обманул клиентов и свою компанию в …
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Ролик в соцсетях о штрафах и снижении скорости прокомментир…
Мошенники обещают возврат денег от имени сотрудника прокура…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]