«BIRLIK» – и этим все сказано

6368
Илья Пащенко

Концертом-презентацией нового мультинационального ансамбля песни и танца отметила столица День благодарности.

 

фото Игоря Бургандинова

За время, предшествовавшее дебюту молодого коллектива, его создатели не раз отмечали, что показать поликультурность нашего многонационального общест­ва – основная задача, которую поставили перед собой артисты. Однако красноречивей любых комментариев и интервью об этой задаче говорит само название ансамбля – «BIRLIK».

В значении этого емкого слова преломляется глубокий смысл принципа «единство – в многообразии», являющегося, по словам Президента Касым-Жомарта Токаева, основой гражданской идентичности и казахстанского патриотизма.

Реализуя его на практике, руководители ансамбля так составили программу премьеры, что каждый из заявленных номеров позволял зрителям лучше понять выраженное в песнях и танцах самосознание этносов, проживающих на территории Казахстана. Для того чтобы духом народного творчества прониклись и артисты, к пос­тановке были привлечены ведущие зарубежные хореографы и балетмейстеры.

Так, русский танец поставил заслуженный деятель искусств России, главный балетмейстер Государственного Омского русского народного хора Зуфар Толбеев, вокально-хореографическую композицию «Дучава» – заслуженные деятели Узбекистана Эвелина Протасова и Одилбек Орипов, а татарский танец под песню «Ак Идель» – заслуженный артист России, народный артист Татарстана, художест­венный руководитель Государственного ансамбля песни и танца Рес­публики Татарстан Айрат Хаметов и народная артистка Татарстана, педагог-хореограф Государственного ансамбля песни и танца Ляйсан Хаметова.

Уникальное звучание приобрели номера, исполненные юными артистами ансамбля «BIRLIK» в творческом сод­ружестве с именитыми артистами и прославленными музыкально-танцевальными коллективами нашей страны. Поддержать своих молодых коллег пришли заслуженные деятели РК Игорь Благодарный и Андрей Трегубенко, представившие совместно с Богданом Шевченко, Денисом Кудряшовым и бандуристками Венерой Табыс, Анастасией Абрамович и Таисией Заваловой украинскую народную песню «Ганзя». Записанная петербургским композитором Юлием Нагелем, она обрела особую популярность в великосветских салонах, гости которых с упоением слушали любовные гимны, слагаемые героем-исполнителем в адрес «гарной молодички» Ганзи.

Народный азербайджанский танец яллы, включенный ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества, и чеченский танец даймохк публике представили артис­ты ансамбля «Бахар». В этих невероятно эмоциональных и темпераментных танцах наиболее ярко воплотился характер, присущий создавшим их народам.

Открыть гостям мероприятия душу немецкого народа, исполнив польку «У деревенского трактира», пришли участники инструментального ансамбля Dämmerung. Нельзя не отметить и Казахский государственный фольк­лорный ансамбль «Астана сазы», чьим замечательным исполнением народной музыки слушатели могли нас­лаждаться весь вечер.

Особенно запомнилась пуб­лике песня «Отан», созданная заслуженным деятелем РК, композитором Толегеном Мухамеджановым на стихи Мукагали Макатаева. Ее проникновенно исполнили Марьям Галиева, Нематилло Зкруллаев, Нурсултан Ануарбек, Темур Умаров и Рахымжан Маулен.

В словах песни образ Родины раскрывается с присущим всему творчеству Мукагали Макатаева слиянием тонкого лиризма с патриотическим пафосом гражданственности, что еще явственнее очерчивается музыкой, удивительно точно совпадающей по своему настрою с глубинным замыслом стихотворения. Предельно искренние в собственных чувствах, артисты смогли погрузить зрительный зал в состояние всеобщего душевного подъема, показав тем самым непреходящее значение музыкального искусства для воспитания и формирования моральных качеств человека.

Зрители, в числе которых были представители дипломатического корпуса, депутаты Мажилиса и Сената Парламента, Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений, восторженно аплодировали каждому номеру, словно подбадривая молодых артистов и призывая их не останавливаться на достигнутом. В своих высоких оценках каждый из присутствующих был абсолютно честен. Так, посол Канады в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Алан Хамсон рассказал, что концерт нового ансамбля произвел на него неизгладимое впечатление.

– Концерт был очень интересный, много разных национальных танцев, музыкантов. Мои родители – музыканты, поэтому мне всегда нравится знакомиться с музыкальным творчеством других народов. Мультикультуризм – это очень важно. В Казахстане очень много национальнос­тей, и они мирно сосуществуют, это очень важно, – отметил Алан Хамсон.

Схожее мнение высказал и посол Королевства Нидерландов Нико Схермес, подчерк­нув при этом эстетическую составляющую Дня благодарности – праздника, позволяющего выразить свои чувства в форме танцев и песен.

Высоко оценил мастерство артистов ансамбля «BIRLIK» и посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин, чья дочь София выступила перед зрителями с песней «Qurban janym».

– Хотелось бы поблагодарить за праздничный концерт и за настроение, которое соз­дали для всех нас. Очень впечатлен. Концерт раскрывает всю мощь многонационального народа Казахстана. С другой стороны, я мог лично прикос­нуться к вашему празднику за счет своей семьи. Моя дочь София участвовала в концерте, смогла поделиться частичкой белорусской души и спеть на казахском языке прекрасные казахские песни, – сказал Павел Утюпин.

Прошедший концерт – лишь первый этап творчес­кого пути молодого коллектива, которому суждено большое будущее. Его соз­датели уверенно смотрят вперед, артисты готовятся к новым выступлениям, а это значит, что зажегшаяся на музыкальном небосводе звезда ансамбля «BIRLIK» очень скоро порадует нас своим ярким свечением.

Популярное

Все
Историческая возможность выбрать будущее
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Интерактивная платформа для профилактических решений
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Поиграй со мной!
Сахарный завод работает стабильно
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Семейное фото
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Участвовать в формировании будущего страны
Первое заседание Совета мира запланировано на 19 февраля
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Международный фестиваль детских игр тюркского мира проходит…
Один лист – одна возможность
Аида Балаева обозначила ключевые направления модернизации о…
Артисты Алматинского цирка взяли «золото» и «серебро» на ме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]