Реабилитационный центр для детей с инвалидностью сохранят в Костанае

4842
Валентина Мелехова

Центр, где проходили реабилитацию дети в возрас­те от трех до 18 лет, существовал четыре года на базе частного медучреждения – железнодорожной больницы. Однако в начале декабря этого года главврач заявил о закрытии реабилитационного отделения, объясняя это нехваткой денег.

фото из архива "КП"

Дело в том, что за каждого пролеченного пациента в реабилитационном центре платил фонд медстрахования, но их тарифы настолько мизерны, что больница оказалась в убытке.

Побывавшая в конце ноября с рабочим визитом в Костанайской области министр здравоохранения Ажар Гиният заявила, что в следующем году тарифы на оказание медицинской помощи будут повышены. И это давало надежду. Но в итоге оказалось, что на реабилитацию они увеличатся всего на 5%, что, по мнению главврача, никак не спасет ситуацию. Тогда и было принято решение закрыть отделение детской реабилитации на базе железнодорожной больницы.

– Частный сектор может отказаться от любых услуг, а мы нет. Мы, как государственный орган, обязаны предос­тавить помощь пациентам, в которой они нуждаются, какими бы там ни были тарифы. На сегодняшний день самое главное снять напряжение, которое возникает в связи с закрытием реабилитационного центра. Это основная задача, а не деньги. Поэтому мы принимаем решение о расширении коечного фонда вдвое – с 30 до 60 – на базе существующего отделения реабилитации при областной детской больнице. Сейчас ведется конкурсная процедура Фонда социально-медицинского страхования на выделение бюджета. Областная детская больница будет заявляться на увеличение реабилитационной помощи для детей в 2024 году. Также мы готовы принять в штат специалистов, которые работали в железнодорожной больнице, – заверил руководитель облздрава Костанайской области Данияр Джандаев.

Он также отметил, что фонд «Самрук Қазына» обеспечит Реабилитационный центр для детей от трех до 18 лет на базе областной детской больницы необходимым медоборудованием. Параллельно ведется работа еще над одним проектом – открытием Центра раннего вмешательства для детей в возрасте до трех лет при поддержке фонда «Қамқорлық».

– Этот центр также будет открыт на базе областной детской больницы в первом квартале 2024 года. На сегодняшний день уже проведены конкурсные процедуры по текущему ремонту данного отделения, – уточнил Данияр Джандаев.

В общей сложности в области в реабилитации нуж­даются около 3,5 тыс. детей, 900 из которых проживают в Костанае.

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Искусство, которое лечит
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Правительство одобрило соглашения о производстве более 400 …
Жизнь пяти пациентов спасли органы посмертного донора из Па…
Корь в Астане: большинство заболевших детей не прошли вакци…
Обеспечить благополучие подрастающего поколения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]