​Благоприятный климат приграничья

723
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
фото Виктора Предыбайло

Столь масштабная диа­логовая площадка становится традиционной, а участие в форуме все более престижным. Ведь укреп­ляющиеся контакты и сверка интересов оборачиваются взаимовыгодным сотрудничеством. На сей раз огромный зал теннис­ного корта оказался тесен для тех, кто решил представить товар лицом потенциальным партнерам. Порядка 70 компаний развернули свои экспозиции на выставке форума. Здесь же, у стендов, встречались «старые» знакомые и закладывались новые связи. Солидно был представлен экономический потенциал Приуралья. Как отметил, приветствуя участников, заместитель акима области Игорь Стексов, в регионе производится широкий ассортимент продукции – от сувениров до кораблей. В рамках выставки перспективы межрегионального взаимодействия обсуж­дали посланцы нескольких казахстанских областей, а также делегации из семи стран ближнего и дальнего зарубежья.

Деловой и позитивный настрой создал документальный фильм, в котором рассказывалось о возможностях области, именуемой западными воротами страны. Несмотря на то что кризисные тенденции не обошли ее стороной, положительную динамику развития удалось сохранить. Беспрецедентные меры государственной поддержки бизнеса благоприятным образом сказываются на объемах продукции и в промышленности, и в сельском хозяйстве. В рамках Карты индустриализации реализуются 42 проекта на сумму 330­ млрд тенге с созданием 2 300 рабочих мест. Наряду с Атырауской и Мангистауской областями Приуралье вошло в нефтегазовый кластер Государственной индустриально-инновационной программы. Оправдывают надежды людей программы «ДКБ-2020», «ДКЗ-2020», «Агробизнес-2020». Масштабная модернизация происходит в таких ключевых отраслях, как машиностроение, энергетика, инфраструктура и агропромышленный комплекс. Вводятся в строй новые и реконструируются действующие предприятия. Экономическое развитие определяет темпы реализации социальных проектов, которые рассчитаны на повышение качества жизни западноказахстанцев.

Модератор форума, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Каныш Тулеушин подчеркнул выгодное географическое положение области, граничащей с пятью российскими губерниями. Благоприятный инвестиционный климат приграничья используется результативно. Но вызовы времени требуют расширять рамки контактов. Именно такую цель и ставит инвес­тиционный форум.

Еще одно преимущество и богатство края – его нед­ра. Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтин Б.В.» – самый крупный в регионе работодатель, активно сотрудничающий с казахстанскими компаниями. О поддержке местных товаропроизводителей, росте их конкурентоспособности и увеличении казахстанского содержания в Карачаганакском проекте рассказал генеральный директор КПО Ренато Мароли. Глава представительства DeutscheBankAG в РК Ульф Вакурка обратил внимание аудитории на то, что в Казахстане успешно решаются проблемы, которые сейчас возникли в экономике всех стран. Это результат совершенствования правовой базы, ясной и прозрачной политики привлечения инвестиций. Успешно действует совет инвесторов, а его структурные подразделения оперативно находят взаимовыгодные решения ключевых вопросов сотрудничества. Это мнение поддержал Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в РК Илкка Райсанен. Он уверен, что важными сос­тавляющими инвестиционной привлекательности Казахстана являются стабильность, промышленная безопасность и приверженность принципам «зеленой» экономики.

Директор финского бизнес-хаба Мухтар Манкеев родом из Приуралья. Он подробно изложил основные направления проекта «Уральск – умный город», при разработке которого учитывался опыт Финляндии. Население областного центра растет, и в связи с этим увеличивается нагрузка на инфраструктуру. Разработанная модель преду­сматривает максимальную безопасность и энергоэффективность, развитие предпринимательства и человеческого капитала, сохранение здоровой окружающей среды. Все это предполагает и умное управление. Проект вступил в стадию реализации, но городские власти открыты для принятия предложений по его дальнейшему совершенствованию.

Торговый представитель Российской Федерации в РК Александр Яковлев и первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин особо отметили роль Евразийского экономического союза в укреплении интеграции и обеспечении выгодных условий для наращивания товарооборота. Свое видение перспектив сотрудничества изложили председатель правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST» Борис­бий Жангуразов, директор Европейского банка реконструкции и развития по Казахстану Джанет Хэкман, заместитель Пос­тоянного представителя программы развития ООН в Казахстане Мунхтуя Алтангерел, генеральный директор ТОО «Сам­рук-Казына Инвест» Кайрат Найзабеков.

На панельных сессиях рассматривались вопросы создания в ЗКО совместных предприятий и новых производств, развития агропромышленного комплекса и возможности финансовых инструментов. В итоге были подписаны 14 меморандумов и соглашений о сотрудничестве. Подводя итоги форума, его организаторы констатировали, что сегодня есть все условия для инвестиционного развития, которые можно и нужно использовать с наи­большим коэффициентом полезного действия.

Популярное

Все
Мощный старт на первенстве Азии
Скорости и характеру мороз не помеха
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Думать как инженеры
Зима проверяет на прочность
Двойное гражданство – вне закона
Александре не было равных
Найти ключ от сердца солдата
Вторая жизнь автопокрышек
Место встречи – библиотека
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Без ухабов и ям
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Быть истинным институтом народовластия
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Курултай – пример степной демократии
Распоряжение Главы государства о назначении
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]