​Благоприятный климат приграничья

720
Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
фото Виктора Предыбайло

Столь масштабная диа­логовая площадка становится традиционной, а участие в форуме все более престижным. Ведь укреп­ляющиеся контакты и сверка интересов оборачиваются взаимовыгодным сотрудничеством. На сей раз огромный зал теннис­ного корта оказался тесен для тех, кто решил представить товар лицом потенциальным партнерам. Порядка 70 компаний развернули свои экспозиции на выставке форума. Здесь же, у стендов, встречались «старые» знакомые и закладывались новые связи. Солидно был представлен экономический потенциал Приуралья. Как отметил, приветствуя участников, заместитель акима области Игорь Стексов, в регионе производится широкий ассортимент продукции – от сувениров до кораблей. В рамках выставки перспективы межрегионального взаимодействия обсуж­дали посланцы нескольких казахстанских областей, а также делегации из семи стран ближнего и дальнего зарубежья.

Деловой и позитивный настрой создал документальный фильм, в котором рассказывалось о возможностях области, именуемой западными воротами страны. Несмотря на то что кризисные тенденции не обошли ее стороной, положительную динамику развития удалось сохранить. Беспрецедентные меры государственной поддержки бизнеса благоприятным образом сказываются на объемах продукции и в промышленности, и в сельском хозяйстве. В рамках Карты индустриализации реализуются 42 проекта на сумму 330­ млрд тенге с созданием 2 300 рабочих мест. Наряду с Атырауской и Мангистауской областями Приуралье вошло в нефтегазовый кластер Государственной индустриально-инновационной программы. Оправдывают надежды людей программы «ДКБ-2020», «ДКЗ-2020», «Агробизнес-2020». Масштабная модернизация происходит в таких ключевых отраслях, как машиностроение, энергетика, инфраструктура и агропромышленный комплекс. Вводятся в строй новые и реконструируются действующие предприятия. Экономическое развитие определяет темпы реализации социальных проектов, которые рассчитаны на повышение качества жизни западноказахстанцев.

Модератор форума, председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Каныш Тулеушин подчеркнул выгодное географическое положение области, граничащей с пятью российскими губерниями. Благоприятный инвестиционный климат приграничья используется результативно. Но вызовы времени требуют расширять рамки контактов. Именно такую цель и ставит инвес­тиционный форум.

Еще одно преимущество и богатство края – его нед­ра. Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтин Б.В.» – самый крупный в регионе работодатель, активно сотрудничающий с казахстанскими компаниями. О поддержке местных товаропроизводителей, росте их конкурентоспособности и увеличении казахстанского содержания в Карачаганакском проекте рассказал генеральный директор КПО Ренато Мароли. Глава представительства DeutscheBankAG в РК Ульф Вакурка обратил внимание аудитории на то, что в Казахстане успешно решаются проблемы, которые сейчас возникли в экономике всех стран. Это результат совершенствования правовой базы, ясной и прозрачной политики привлечения инвестиций. Успешно действует совет инвесторов, а его структурные подразделения оперативно находят взаимовыгодные решения ключевых вопросов сотрудничества. Это мнение поддержал Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в РК Илкка Райсанен. Он уверен, что важными сос­тавляющими инвестиционной привлекательности Казахстана являются стабильность, промышленная безопасность и приверженность принципам «зеленой» экономики.

Директор финского бизнес-хаба Мухтар Манкеев родом из Приуралья. Он подробно изложил основные направления проекта «Уральск – умный город», при разработке которого учитывался опыт Финляндии. Население областного центра растет, и в связи с этим увеличивается нагрузка на инфраструктуру. Разработанная модель преду­сматривает максимальную безопасность и энергоэффективность, развитие предпринимательства и человеческого капитала, сохранение здоровой окружающей среды. Все это предполагает и умное управление. Проект вступил в стадию реализации, но городские власти открыты для принятия предложений по его дальнейшему совершенствованию.

Торговый представитель Российской Федерации в РК Александр Яковлев и первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Балыкин особо отметили роль Евразийского экономического союза в укреплении интеграции и обеспечении выгодных условий для наращивания товарооборота. Свое видение перспектив сотрудничества изложили председатель правления АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST» Борис­бий Жангуразов, директор Европейского банка реконструкции и развития по Казахстану Джанет Хэкман, заместитель Пос­тоянного представителя программы развития ООН в Казахстане Мунхтуя Алтангерел, генеральный директор ТОО «Сам­рук-Казына Инвест» Кайрат Найзабеков.

На панельных сессиях рассматривались вопросы создания в ЗКО совместных предприятий и новых производств, развития агропромышленного комплекса и возможности финансовых инструментов. В итоге были подписаны 14 меморандумов и соглашений о сотрудничестве. Подводя итоги форума, его организаторы констатировали, что сегодня есть все условия для инвестиционного развития, которые можно и нужно использовать с наи­большим коэффициентом полезного действия.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
В Нью-Дели представили казахскую литературу
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Названы победители «Золотого глобуса»
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]