Более 100 фактов хищений на 19 млрд тенге расследует АФМ

Гульмира Кунапия
корреспондент

Речь идет о 111 фактах хищений бюджетных денег на сумму 19,2 млрд тенге

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Под председательством Дмитрия Малахова в Агентстве по финансовому мониторингу подвели итоги за первое полугодие, передает Kazpravda.kz 

Дмитрий Малахов сообщил, что в рамках мониторинга расходования бюджетных средств установлено завышение цен в ПСД по 35 госпроектам стоимостью более 300 млрд тенге. По инициативе агентства их стоимость сокращена почти на 45 млрд тенге.  

Проводятся досудебные расследования по 111 фактам хищений бюджетных средств на сумму 19,2 млрд тенге.  

Для защиты граждан от вовлечения в мошеннические схемы в отношении организаторов финпирамид инициированы 22 расследования. Превентивно заблокировано 14 тыс. ссылок на противоправный контент и ликвидировано более 100 противоправных чатов и аккаунтов.  

В целом, по уголовным делам возмещение увеличилось в 3,5 раза (с 48,3 до 164,4 млрд тенге), в том числе «живыми деньгами» в 7 раз (с 11 до 79 млрд тенге), что свидетельствует о повышении эффективности работы.  

В сфере новых технологий проведен Межведомственный совет по мониторингу использования криптоинструментов в преступных целях. Проведена секторальная оценка рисков и утвержден соответствующий план мер по их минимизации. Казахстан включен в Контактную группу ФАТФ по виртуальным активам.  

Глава АФМ отметил важность развития кадрового потенциала и соблюдения принципа меритократии при назначении сотрудников на вышестоящие должности.  

В заключение Дмитрий Малахов в сфере борьбы с теневой экономикой поручил усилить работу по выявлению хищений бюджетных средств, контрабанды, финансирования наркобизнеса и организованных преступных групп, а также обеспечить благоприятную среду для развития добросовестного бизнеса и оградить предпринимателей от вовлечения в орбиту уголовного преследования.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Важная бронза Артема
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Готовность к Азиатским играм
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Испания конфисковала рекордную партию кокаина весом 40 тонн
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Шри-Ланке задержали 22 монаха с наркотиками свыше центнера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]