Более 100 фактов хищений на 19 млрд тенге расследует АФМ

Гульмира Кунапия
корреспондент

Речь идет о 111 фактах хищений бюджетных денег на сумму 19,2 млрд тенге

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Под председательством Дмитрия Малахова в Агентстве по финансовому мониторингу подвели итоги за первое полугодие, передает Kazpravda.kz 

Дмитрий Малахов сообщил, что в рамках мониторинга расходования бюджетных средств установлено завышение цен в ПСД по 35 госпроектам стоимостью более 300 млрд тенге. По инициативе агентства их стоимость сокращена почти на 45 млрд тенге.  

Проводятся досудебные расследования по 111 фактам хищений бюджетных средств на сумму 19,2 млрд тенге.  

Для защиты граждан от вовлечения в мошеннические схемы в отношении организаторов финпирамид инициированы 22 расследования. Превентивно заблокировано 14 тыс. ссылок на противоправный контент и ликвидировано более 100 противоправных чатов и аккаунтов.  

В целом, по уголовным делам возмещение увеличилось в 3,5 раза (с 48,3 до 164,4 млрд тенге), в том числе «живыми деньгами» в 7 раз (с 11 до 79 млрд тенге), что свидетельствует о повышении эффективности работы.  

В сфере новых технологий проведен Межведомственный совет по мониторингу использования криптоинструментов в преступных целях. Проведена секторальная оценка рисков и утвержден соответствующий план мер по их минимизации. Казахстан включен в Контактную группу ФАТФ по виртуальным активам.  

Глава АФМ отметил важность развития кадрового потенциала и соблюдения принципа меритократии при назначении сотрудников на вышестоящие должности.  

В заключение Дмитрий Малахов в сфере борьбы с теневой экономикой поручил усилить работу по выявлению хищений бюджетных средств, контрабанды, финансирования наркобизнеса и организованных преступных групп, а также обеспечить благоприятную среду для развития добросовестного бизнеса и оградить предпринимателей от вовлечения в орбиту уголовного преследования.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловани…
Испания конфисковала рекордную партию кокаина весом 40 тонн
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]