Более 30 участков может подтопить в Нур-Султане – акимат

7671
Екатерина Елисеева
Фото: twitter.com
В столице усилены противопаводковые мероприятия из-за угрозы подтопления более 30 участков в городе, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

"Комиссией на территории города определено более 30 вероятных участков подтопления: ведутся работы по недопущению и минимизации последствий снеготаяния, также продолжаются работы по очистке арычно-лотковых сетей и ливневой канализационной системы", – говорится в сообщении. 

Кроме того, завершены работы по расширению русла реки Есиль (район до моста по улице Бейсековой), ведутся работы по реконструкции русла и строительству водорегулирующей плотины.

"Необходимо усилить противопаводковые мероприятия, особое внимание нужно уделить жилым массивам. Жителям частного сектора выдаются уведомления о своевременной очистке снега с крыш домов и прилегающих территорий. Снег со дворов необходимо складировать на обочину проезжей части для последующего вывоза коммунальщиками. Ситуация в жилых массивах - на особом контроле: так, в жилом массиве Ильинка выполнены работы по укреплению дамбы, в жилом массиве Коктал-1 возведены временные земляные насыпи. В ЖМ "Ондирис" ведутся работы по реконструкции русла реки, что позволит обеспечить беспрепятственный пропуск вод реки", – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Утвержден режим работы контрегулятора, защищающий город и окрестности от паводков; в целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод увеличат пропускную способность действующего канала от озера Майбалык до канала "Нура-Есиль".

Коммунальные службы в усиленном режиме ведут работы по уборке снега: на сегодняшний день с территории города вывезено более 4 млн 600 тыс. куб.м. снега, в прошлом зимнем сезоне было вывезено менее чем в два раза – 1 млн 900 тыс. куб.м. снега.

Как отметила директор гидрометеологического центра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт, если за весь прошлогодний зимний сезон выпало 102 мм снега, то в текущем только за ноябрь - середину февраля уже более 173, что почти в два раза выше нормы. За полтора месяца выпало более двух месячных норм осадков. При норме за месяц в феврале – 15 мм, за 15 дней февраля выпало более 34.

"В этом зимнем сезоне уже было 4 бурана, что значительно осложнило работу коммунальщиков. В среду прогнозируются дожди, в четверг - дожди с переходом в снег, в этот день ожидается большое количество осадков - больше нормы. Все это будет сопровождаться порывами ветрами", – сказала Марина Шмидт.

По всем вопросам, касающимся проведения противопаводковых мероприятий, жители столицы могут обратиться по телефонам: район "Сарыарка" 8-778-710-91-00, район "Байконыр" - 8-702-348-82-88, район "Алматы" 8-707-795-13-88, район "Есиль" 8-701-121-25-35 (ЖМ "Пригородный", "Заречный", "Тельмана"), 8-778-176-31-11 ("Уркер", "Восточная Ильинка"), добавили в акимате.


Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Обратная связь как основа доверия
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея
Цитаделью мира назвал Астану председатель Главного агентств…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]