Более 30 участков может подтопить в Нур-Султане – акимат

7695
Екатерина Елисеева
Фото: twitter.com
В столице усилены противопаводковые мероприятия из-за угрозы подтопления более 30 участков в городе, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

"Комиссией на территории города определено более 30 вероятных участков подтопления: ведутся работы по недопущению и минимизации последствий снеготаяния, также продолжаются работы по очистке арычно-лотковых сетей и ливневой канализационной системы", – говорится в сообщении. 

Кроме того, завершены работы по расширению русла реки Есиль (район до моста по улице Бейсековой), ведутся работы по реконструкции русла и строительству водорегулирующей плотины.

"Необходимо усилить противопаводковые мероприятия, особое внимание нужно уделить жилым массивам. Жителям частного сектора выдаются уведомления о своевременной очистке снега с крыш домов и прилегающих территорий. Снег со дворов необходимо складировать на обочину проезжей части для последующего вывоза коммунальщиками. Ситуация в жилых массивах - на особом контроле: так, в жилом массиве Ильинка выполнены работы по укреплению дамбы, в жилом массиве Коктал-1 возведены временные земляные насыпи. В ЖМ "Ондирис" ведутся работы по реконструкции русла реки, что позволит обеспечить беспрепятственный пропуск вод реки", – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Утвержден режим работы контрегулятора, защищающий город и окрестности от паводков; в целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод увеличат пропускную способность действующего канала от озера Майбалык до канала "Нура-Есиль".

Коммунальные службы в усиленном режиме ведут работы по уборке снега: на сегодняшний день с территории города вывезено более 4 млн 600 тыс. куб.м. снега, в прошлом зимнем сезоне было вывезено менее чем в два раза – 1 млн 900 тыс. куб.м. снега.

Как отметила директор гидрометеологического центра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт, если за весь прошлогодний зимний сезон выпало 102 мм снега, то в текущем только за ноябрь - середину февраля уже более 173, что почти в два раза выше нормы. За полтора месяца выпало более двух месячных норм осадков. При норме за месяц в феврале – 15 мм, за 15 дней февраля выпало более 34.

"В этом зимнем сезоне уже было 4 бурана, что значительно осложнило работу коммунальщиков. В среду прогнозируются дожди, в четверг - дожди с переходом в снег, в этот день ожидается большое количество осадков - больше нормы. Все это будет сопровождаться порывами ветрами", – сказала Марина Шмидт.

По всем вопросам, касающимся проведения противопаводковых мероприятий, жители столицы могут обратиться по телефонам: район "Сарыарка" 8-778-710-91-00, район "Байконыр" - 8-702-348-82-88, район "Алматы" 8-707-795-13-88, район "Есиль" 8-701-121-25-35 (ЖМ "Пригородный", "Заречный", "Тельмана"), 8-778-176-31-11 ("Уркер", "Восточная Ильинка"), добавили в акимате.


Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Казахстанцы стали меньше курить
В Мангыстау открылись три новых пожарных центра
Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]