Более 30 участков может подтопить в Нур-Султане – акимат

7718
Екатерина Елисеева
Фото: twitter.com
В столице усилены противопаводковые мероприятия из-за угрозы подтопления более 30 участков в городе, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

"Комиссией на территории города определено более 30 вероятных участков подтопления: ведутся работы по недопущению и минимизации последствий снеготаяния, также продолжаются работы по очистке арычно-лотковых сетей и ливневой канализационной системы", – говорится в сообщении. 

Кроме того, завершены работы по расширению русла реки Есиль (район до моста по улице Бейсековой), ведутся работы по реконструкции русла и строительству водорегулирующей плотины.

"Необходимо усилить противопаводковые мероприятия, особое внимание нужно уделить жилым массивам. Жителям частного сектора выдаются уведомления о своевременной очистке снега с крыш домов и прилегающих территорий. Снег со дворов необходимо складировать на обочину проезжей части для последующего вывоза коммунальщиками. Ситуация в жилых массивах - на особом контроле: так, в жилом массиве Ильинка выполнены работы по укреплению дамбы, в жилом массиве Коктал-1 возведены временные земляные насыпи. В ЖМ "Ондирис" ведутся работы по реконструкции русла реки, что позволит обеспечить беспрепятственный пропуск вод реки", – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

Утвержден режим работы контрегулятора, защищающий город и окрестности от паводков; в целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод увеличат пропускную способность действующего канала от озера Майбалык до канала "Нура-Есиль".

Коммунальные службы в усиленном режиме ведут работы по уборке снега: на сегодняшний день с территории города вывезено более 4 млн 600 тыс. куб.м. снега, в прошлом зимнем сезоне было вывезено менее чем в два раза – 1 млн 900 тыс. куб.м. снега.

Как отметила директор гидрометеологического центра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт, если за весь прошлогодний зимний сезон выпало 102 мм снега, то в текущем только за ноябрь - середину февраля уже более 173, что почти в два раза выше нормы. За полтора месяца выпало более двух месячных норм осадков. При норме за месяц в феврале – 15 мм, за 15 дней февраля выпало более 34.

"В этом зимнем сезоне уже было 4 бурана, что значительно осложнило работу коммунальщиков. В среду прогнозируются дожди, в четверг - дожди с переходом в снег, в этот день ожидается большое количество осадков - больше нормы. Все это будет сопровождаться порывами ветрами", – сказала Марина Шмидт.

По всем вопросам, касающимся проведения противопаводковых мероприятий, жители столицы могут обратиться по телефонам: район "Сарыарка" 8-778-710-91-00, район "Байконыр" - 8-702-348-82-88, район "Алматы" 8-707-795-13-88, район "Есиль" 8-701-121-25-35 (ЖМ "Пригородный", "Заречный", "Тельмана"), 8-778-176-31-11 ("Уркер", "Восточная Ильинка"), добавили в акимате.


Популярное

Все
Двенадцать друзей в одном строю
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Важны не цифры, а результат
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
У ветерана вековой юбилей
«Казахское мороженое» из шубата: новый гастрономический бре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]