Какие жилые массивы скоро газифицируют в Астане

Елисеева Екатерина
корреспондент

Заместитель акима Астаны Нурлан Солтамбеков на брифинге в службе коммуникаций города сообщил, что к 2024 году доступом к газу в столице обеспечат порядка 300 тысяч человек, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

"Газификация столицы разделена на 3 очереди. Работы в рамках первого этапа были начаты в 2019 году и завершены в 2021-ом. На сегодняшний день построено 650 км сетей, что позволило подключить жителей жилых массивов "Коктал-1", "Коктал-2", "Агрогородок", "Железнодорожный", "Промышленный", "Юго-Восток", "Мичурино", "Интернациональный". Кроме того, подключены жители в микрорайонах Нұрбесік, Ақбидай, Казахауыл, в жилых домах на улицах Потанина и Московская", – перечислил спикер. 

Он отметил, что после завершения строительства сети передаются национальному оператору АО "КазТрансГаз Аймак".

"Также к газу подключены объекты ТЭЦ-1 и 2, 13 автономных котельных, обеспечивающих теплом социальные объекты, и 10 многоквартирных жилых домов", – дополнил замакима. 

По его данным, по району Сарыарка к газу подключено 5 579 абонентов (или 72%), по району Алматы – 5 112 (или 75%).

"В этом году продолжены работы по второй очереди, ведется строительство газового кольца общей протяженностью 103 км. Из них в настоящее время проложено 75 км, что позволит обеспечить бесперебойное газоснабжение по высокому давлению. В рамках проекта ведется строительство магистральных подводящих сетей газа к жилым массивам "Ильинка", "Тельмана", Family Village, Garden Village, "Өндіріс" и "Чубары". Таким образом, к 2024 году доступом к газу будет обеспечено порядка 300 тысяч человек", – заверил Нурлан Солтамбеков. 

Спикер подчеркнул, что в целом газификация столицы снизит выбросы на 40 тысяч тонн в год, а также минимизирует ЧС с газовыми баллонами. 

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Философия мастерства
Ускользающее лето
Женское лицо IT-сообщества
Модернизация во имя талантов из глубинки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]