Более 660 мест представили работодатели Астаны на ярмарке вакансий

7047
Насихат Оркушпаева

Студент одного из столичных вузов Айдар Тусинбеков вместе с друзьями пришел на ярмарку в надежде найти работу, благодаря которой мог бы оплачивать обучение в институте. Тем более, учиться нынче – недешево. По словам будущего учителя физкультуры, он готов взяться за любое дело, лишь бы платили вовремя.

– Раньше я подрабатывал тренером по футболу, – говорит молодой человек. – Но потом по семейным обстоятельствам был вынужден оставить это занятие. По совету мамы пришел сюда, на ярмарку. Впервые здесь. Обошел всех работодателей, оставил свои данные. Надеюсь, кто-нибудь да позвонит.

Пенсионерка Наталья Зориленко свои данные мало кому оставляла, больше – брала визитки самих работодателей, поскольку работу искала не для себя, а для сына.

– А почему сам сын не пришел? – поинтересовалась у женщины.

– Он на работе, не смог вырваться….

Видимо, прочитав в моих глазах недоумение, собеседница продолжила:

– Вы не подумайте чего! Он у меня работящий и преданный своему делу. С компьютерами на «ты». Просто хочется найти для него более лучшее место, достойное.

Женщина обошла всех работодателей, изучила сферу деятельности, условия труда каждого. Набрав пачку визиток, пожилая астанчанка отправилась домой.

– Эта ярмарка вакансий – своего рода финальный аккорд текущего года, – отметил директор КГУ «Центр занятости населения акимата города Астаны» Азамат Байтасов. – Сегодня в ней участвуют 43 работодателя, заявивших 669 вакантных мест в различных сферах деятельности. Это строи­тельство, торговля, финансы, страхование, общепит и другие. 13 работодателей представили в общей сложности более 200 мест для людей с ограниченными возможностями и тех, кто находится на учете службы пробации или только вернулись из мест лишения свободы.

При этом спикер отметил, что с начала текущего года во дворце «Жастар» проведено девять аналогичных ярмарок с участием 530 столичных компаний, а у более 2 тыс. безработных астанчан появилась возможность найти работу.

– Мы участвуем в каждой такой встрече, – сказала кадровик филиала АО «Нурбанк» в Астане Арман Таштиева. – С удовольствием берем на вакантные места молодых людей без опыта. Готовы обучать и поддерживать. Единственное, что заметила: вчерашние выпускники вузов, не имея за плечами достаточного количества знаний, требуют высокие должности и оклады.

О том, что нынешние соискатели весьма требовательны к уровню заработных плат, сказала и специалист отдела кадров ТОО «Бетон ПВ» Надежда Оразтаева. Им требуются водители самосвалов, миксеров, электрики.

– Мы предлагаем оклад в размере от 300 тысяч тенге, но желающих немного, – добавила женщина. – Одних не устраивает сумма, других – локация предприятия, так как база находится на окраи­не города.

… За три часа, что проводилась ярмарка, ее посетили и мужчины, и женщины, и молодежь, и пенсионеры, и даже мамочки с малышами… Одни ушли в приподнятом настроении, другие – с твердой уверенностью прийти на следующие аналогичные акции.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Для досуга и занятий спортом
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]