Более 660 мест представили работодатели Астаны на ярмарке вакансий

Насихат Оркушпаева

Студент одного из столичных вузов Айдар Тусинбеков вместе с друзьями пришел на ярмарку в надежде найти работу, благодаря которой мог бы оплачивать обучение в институте. Тем более, учиться нынче – недешево. По словам будущего учителя физкультуры, он готов взяться за любое дело, лишь бы платили вовремя.

– Раньше я подрабатывал тренером по футболу, – говорит молодой человек. – Но потом по семейным обстоятельствам был вынужден оставить это занятие. По совету мамы пришел сюда, на ярмарку. Впервые здесь. Обошел всех работодателей, оставил свои данные. Надеюсь, кто-нибудь да позвонит.

Пенсионерка Наталья Зориленко свои данные мало кому оставляла, больше – брала визитки самих работодателей, поскольку работу искала не для себя, а для сына.

– А почему сам сын не пришел? – поинтересовалась у женщины.

– Он на работе, не смог вырваться….

Видимо, прочитав в моих глазах недоумение, собеседница продолжила:

– Вы не подумайте чего! Он у меня работящий и преданный своему делу. С компьютерами на «ты». Просто хочется найти для него более лучшее место, достойное.

Женщина обошла всех работодателей, изучила сферу деятельности, условия труда каждого. Набрав пачку визиток, пожилая астанчанка отправилась домой.

– Эта ярмарка вакансий – своего рода финальный аккорд текущего года, – отметил директор КГУ «Центр занятости населения акимата города Астаны» Азамат Байтасов. – Сегодня в ней участвуют 43 работодателя, заявивших 669 вакантных мест в различных сферах деятельности. Это строи­тельство, торговля, финансы, страхование, общепит и другие. 13 работодателей представили в общей сложности более 200 мест для людей с ограниченными возможностями и тех, кто находится на учете службы пробации или только вернулись из мест лишения свободы.

При этом спикер отметил, что с начала текущего года во дворце «Жастар» проведено девять аналогичных ярмарок с участием 530 столичных компаний, а у более 2 тыс. безработных астанчан появилась возможность найти работу.

– Мы участвуем в каждой такой встрече, – сказала кадровик филиала АО «Нурбанк» в Астане Арман Таштиева. – С удовольствием берем на вакантные места молодых людей без опыта. Готовы обучать и поддерживать. Единственное, что заметила: вчерашние выпускники вузов, не имея за плечами достаточного количества знаний, требуют высокие должности и оклады.

О том, что нынешние соискатели весьма требовательны к уровню заработных плат, сказала и специалист отдела кадров ТОО «Бетон ПВ» Надежда Оразтаева. Им требуются водители самосвалов, миксеров, электрики.

– Мы предлагаем оклад в размере от 300 тысяч тенге, но желающих немного, – добавила женщина. – Одних не устраивает сумма, других – локация предприятия, так как база находится на окраи­не города.

… За три часа, что проводилась ярмарка, ее посетили и мужчины, и женщины, и молодежь, и пенсионеры, и даже мамочки с малышами… Одни ушли в приподнятом настроении, другие – с твердой уверенностью прийти на следующие аналогичные акции.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Конституционный закон Республики Казахстан
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Уровень инфляции снижается
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Политическая инженерия
Развивая культурное сотрудничество
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Военнослужащие осваивают современные профессии
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Открылся цифровой медпункт
Мостостроителям дан срок до сентября
Водопровод для Актумы
Начнут выращивать форель и осетра
Экологичные скамейки
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…
Работники коммунальной службы исполнили гимн республики в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]