Более 660 мест представили работодатели Астаны на ярмарке вакансий

Насихат Оркушпаева

Студент одного из столичных вузов Айдар Тусинбеков вместе с друзьями пришел на ярмарку в надежде найти работу, благодаря которой мог бы оплачивать обучение в институте. Тем более, учиться нынче – недешево. По словам будущего учителя физкультуры, он готов взяться за любое дело, лишь бы платили вовремя.

– Раньше я подрабатывал тренером по футболу, – говорит молодой человек. – Но потом по семейным обстоятельствам был вынужден оставить это занятие. По совету мамы пришел сюда, на ярмарку. Впервые здесь. Обошел всех работодателей, оставил свои данные. Надеюсь, кто-нибудь да позвонит.

Пенсионерка Наталья Зориленко свои данные мало кому оставляла, больше – брала визитки самих работодателей, поскольку работу искала не для себя, а для сына.

– А почему сам сын не пришел? – поинтересовалась у женщины.

– Он на работе, не смог вырваться….

Видимо, прочитав в моих глазах недоумение, собеседница продолжила:

– Вы не подумайте чего! Он у меня работящий и преданный своему делу. С компьютерами на «ты». Просто хочется найти для него более лучшее место, достойное.

Женщина обошла всех работодателей, изучила сферу деятельности, условия труда каждого. Набрав пачку визиток, пожилая астанчанка отправилась домой.

– Эта ярмарка вакансий – своего рода финальный аккорд текущего года, – отметил директор КГУ «Центр занятости населения акимата города Астаны» Азамат Байтасов. – Сегодня в ней участвуют 43 работодателя, заявивших 669 вакантных мест в различных сферах деятельности. Это строи­тельство, торговля, финансы, страхование, общепит и другие. 13 работодателей представили в общей сложности более 200 мест для людей с ограниченными возможностями и тех, кто находится на учете службы пробации или только вернулись из мест лишения свободы.

При этом спикер отметил, что с начала текущего года во дворце «Жастар» проведено девять аналогичных ярмарок с участием 530 столичных компаний, а у более 2 тыс. безработных астанчан появилась возможность найти работу.

– Мы участвуем в каждой такой встрече, – сказала кадровик филиала АО «Нурбанк» в Астане Арман Таштиева. – С удовольствием берем на вакантные места молодых людей без опыта. Готовы обучать и поддерживать. Единственное, что заметила: вчерашние выпускники вузов, не имея за плечами достаточного количества знаний, требуют высокие должности и оклады.

О том, что нынешние соискатели весьма требовательны к уровню заработных плат, сказала и специалист отдела кадров ТОО «Бетон ПВ» Надежда Оразтаева. Им требуются водители самосвалов, миксеров, электрики.

– Мы предлагаем оклад в размере от 300 тысяч тенге, но желающих немного, – добавила женщина. – Одних не устраивает сумма, других – локация предприятия, так как база находится на окраи­не города.

… За три часа, что проводилась ярмарка, ее посетили и мужчины, и женщины, и молодежь, и пенсионеры, и даже мамочки с малышами… Одни ушли в приподнятом настроении, другие – с твердой уверенностью прийти на следующие аналогичные акции.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]