Более 660 мест представили работодатели Астаны на ярмарке вакансий

Насихат Оркушпаева

Студент одного из столичных вузов Айдар Тусинбеков вместе с друзьями пришел на ярмарку в надежде найти работу, благодаря которой мог бы оплачивать обучение в институте. Тем более, учиться нынче – недешево. По словам будущего учителя физкультуры, он готов взяться за любое дело, лишь бы платили вовремя.

– Раньше я подрабатывал тренером по футболу, – говорит молодой человек. – Но потом по семейным обстоятельствам был вынужден оставить это занятие. По совету мамы пришел сюда, на ярмарку. Впервые здесь. Обошел всех работодателей, оставил свои данные. Надеюсь, кто-нибудь да позвонит.

Пенсионерка Наталья Зориленко свои данные мало кому оставляла, больше – брала визитки самих работодателей, поскольку работу искала не для себя, а для сына.

– А почему сам сын не пришел? – поинтересовалась у женщины.

– Он на работе, не смог вырваться….

Видимо, прочитав в моих глазах недоумение, собеседница продолжила:

– Вы не подумайте чего! Он у меня работящий и преданный своему делу. С компьютерами на «ты». Просто хочется найти для него более лучшее место, достойное.

Женщина обошла всех работодателей, изучила сферу деятельности, условия труда каждого. Набрав пачку визиток, пожилая астанчанка отправилась домой.

– Эта ярмарка вакансий – своего рода финальный аккорд текущего года, – отметил директор КГУ «Центр занятости населения акимата города Астаны» Азамат Байтасов. – Сегодня в ней участвуют 43 работодателя, заявивших 669 вакантных мест в различных сферах деятельности. Это строи­тельство, торговля, финансы, страхование, общепит и другие. 13 работодателей представили в общей сложности более 200 мест для людей с ограниченными возможностями и тех, кто находится на учете службы пробации или только вернулись из мест лишения свободы.

При этом спикер отметил, что с начала текущего года во дворце «Жастар» проведено девять аналогичных ярмарок с участием 530 столичных компаний, а у более 2 тыс. безработных астанчан появилась возможность найти работу.

– Мы участвуем в каждой такой встрече, – сказала кадровик филиала АО «Нурбанк» в Астане Арман Таштиева. – С удовольствием берем на вакантные места молодых людей без опыта. Готовы обучать и поддерживать. Единственное, что заметила: вчерашние выпускники вузов, не имея за плечами достаточного количества знаний, требуют высокие должности и оклады.

О том, что нынешние соискатели весьма требовательны к уровню заработных плат, сказала и специалист отдела кадров ТОО «Бетон ПВ» Надежда Оразтаева. Им требуются водители самосвалов, миксеров, электрики.

– Мы предлагаем оклад в размере от 300 тысяч тенге, но желающих немного, – добавила женщина. – Одних не устраивает сумма, других – локация предприятия, так как база находится на окраи­не города.

… За три часа, что проводилась ярмарка, ее посетили и мужчины, и женщины, и молодежь, и пенсионеры, и даже мамочки с малышами… Одни ушли в приподнятом настроении, другие – с твердой уверенностью прийти на следующие аналогичные акции.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Учиться делать правильный выбор
Новые подходы к профессии
Құлагер казахского кино
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
Ранняя диагностика спасает жизни
Создается технопарк
В ожидании нейрохирурга
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Выбор молодых
Символ гражданского согласия
Инвестиции превращаются в производства
С учетом современных градостроительных тенденций
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
Инновации в медобразовании
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам
Партия AMANAT провела встречу с энергетиками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]