Более 660 мест представили работодатели Астаны на ярмарке вакансий

Насихат Оркушпаева

Студент одного из столичных вузов Айдар Тусинбеков вместе с друзьями пришел на ярмарку в надежде найти работу, благодаря которой мог бы оплачивать обучение в институте. Тем более, учиться нынче – недешево. По словам будущего учителя физкультуры, он готов взяться за любое дело, лишь бы платили вовремя.

– Раньше я подрабатывал тренером по футболу, – говорит молодой человек. – Но потом по семейным обстоятельствам был вынужден оставить это занятие. По совету мамы пришел сюда, на ярмарку. Впервые здесь. Обошел всех работодателей, оставил свои данные. Надеюсь, кто-нибудь да позвонит.

Пенсионерка Наталья Зориленко свои данные мало кому оставляла, больше – брала визитки самих работодателей, поскольку работу искала не для себя, а для сына.

– А почему сам сын не пришел? – поинтересовалась у женщины.

– Он на работе, не смог вырваться….

Видимо, прочитав в моих глазах недоумение, собеседница продолжила:

– Вы не подумайте чего! Он у меня работящий и преданный своему делу. С компьютерами на «ты». Просто хочется найти для него более лучшее место, достойное.

Женщина обошла всех работодателей, изучила сферу деятельности, условия труда каждого. Набрав пачку визиток, пожилая астанчанка отправилась домой.

– Эта ярмарка вакансий – своего рода финальный аккорд текущего года, – отметил директор КГУ «Центр занятости населения акимата города Астаны» Азамат Байтасов. – Сегодня в ней участвуют 43 работодателя, заявивших 669 вакантных мест в различных сферах деятельности. Это строи­тельство, торговля, финансы, страхование, общепит и другие. 13 работодателей представили в общей сложности более 200 мест для людей с ограниченными возможностями и тех, кто находится на учете службы пробации или только вернулись из мест лишения свободы.

При этом спикер отметил, что с начала текущего года во дворце «Жастар» проведено девять аналогичных ярмарок с участием 530 столичных компаний, а у более 2 тыс. безработных астанчан появилась возможность найти работу.

– Мы участвуем в каждой такой встрече, – сказала кадровик филиала АО «Нурбанк» в Астане Арман Таштиева. – С удовольствием берем на вакантные места молодых людей без опыта. Готовы обучать и поддерживать. Единственное, что заметила: вчерашние выпускники вузов, не имея за плечами достаточного количества знаний, требуют высокие должности и оклады.

О том, что нынешние соискатели весьма требовательны к уровню заработных плат, сказала и специалист отдела кадров ТОО «Бетон ПВ» Надежда Оразтаева. Им требуются водители самосвалов, миксеров, электрики.

– Мы предлагаем оклад в размере от 300 тысяч тенге, но желающих немного, – добавила женщина. – Одних не устраивает сумма, других – локация предприятия, так как база находится на окраи­не города.

… За три часа, что проводилась ярмарка, ее посетили и мужчины, и женщины, и молодежь, и пенсионеры, и даже мамочки с малышами… Одни ушли в приподнятом настроении, другие – с твердой уверенностью прийти на следующие аналогичные акции.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Море в миниатюре
Как рождаются куклы с характером
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Ни грамма химии
Когда дом перестает быть безопасным
И первый бал, и тот самый рассвет
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…
Здесь поддержат и помогут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]