Более 700 детей пострадали от действий педофилов в Казахстане – МВД

1670
Ксения Воронина
По итогам III квартала 2016 года число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних уменьшилось на 17,1% – с 858 до 711, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

"Число изнасилований сократилось на 37,1% , со 159 до 100, насильственных действий сексуального характера – на 37,6%, со 133 до 83. Правоохранительные органы реагируют на каждое посягательство подобного рода. В Казахстане пристальное внимание уделяется заботе о детях и охране их жизни, здоровья, а также защите от различных преступных проявлений в их отношении. Органы внутренних дел совместно с другими государственными органами на постоянной основе проводит законодательную и практическую работу по противодействию правонарушениям в отношении детей, в том числе преступлениям сексуального характера", – отметили в МВД.

Снижению подобных преступлений способствовало в частности ужесточение уголовного наказания. Изнасилование и насилие сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетнего, теперь влекут лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отдельными субъектами данных преступлений выделены родители, педагоги и иные лица, несущие обязанности по воспитанию несовершеннолетних, – для них предусмотрены более строгие меры ответственности.

Кроме того, введен запрет на условное осуждение, амнистию, освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением, условно-досрочное освобождение, замену наказания более мягким видом в отношении лиц, совершивших такие преступления. А с 2018 года в качестве принудительной меры медицинского характера вводится химическая кастрация.

Осужденным за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних перед их освобождением назначается обязательная судебно-психиатрическая экспертиза для определения возможного рецидива и принятия предупредительных мер.

Также Генеральной прокуратурой сформирована база данных лиц, осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Информация о таких лицах, находящихся на свободе (освободились из мест лишения свободы), в целях предупреждения повторных преступлений размещена на общедоступном интернет-ресурсе. В эту работу вовлечены и медицинские учреждения, которые теперь незамедлительно сообщают полиции о случаях ранней беременности.

Вместе с тем проводятся профилактические мероприятия, к примеру, с неблагополучными семьями, учащимися и их родителями, через СМИ. 

С привлечением НПО на различных сайтах выявляют пропагандирующию сексуальную эксплуатацию и детскую порнографию. Соответствующими органами уже заблокирован доступ к более 28 тысячам порносайтов.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
В Приаралье продолжаются новоселья
Завершена газификация
Вот качусь я в санках...
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Не капитан, а атаман
Подотраслям предложено дружить
Расти должны не только цены
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]