Более 700 детей пострадали от действий педофилов в Казахстане – МВД

Ксения Воронина
По итогам III квартала 2016 года число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних уменьшилось на 17,1% – с 858 до 711, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

"Число изнасилований сократилось на 37,1% , со 159 до 100, насильственных действий сексуального характера – на 37,6%, со 133 до 83. Правоохранительные органы реагируют на каждое посягательство подобного рода. В Казахстане пристальное внимание уделяется заботе о детях и охране их жизни, здоровья, а также защите от различных преступных проявлений в их отношении. Органы внутренних дел совместно с другими государственными органами на постоянной основе проводит законодательную и практическую работу по противодействию правонарушениям в отношении детей, в том числе преступлениям сексуального характера", – отметили в МВД.

Снижению подобных преступлений способствовало в частности ужесточение уголовного наказания. Изнасилование и насилие сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетнего, теперь влекут лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отдельными субъектами данных преступлений выделены родители, педагоги и иные лица, несущие обязанности по воспитанию несовершеннолетних, – для них предусмотрены более строгие меры ответственности.

Кроме того, введен запрет на условное осуждение, амнистию, освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением, условно-досрочное освобождение, замену наказания более мягким видом в отношении лиц, совершивших такие преступления. А с 2018 года в качестве принудительной меры медицинского характера вводится химическая кастрация.

Осужденным за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних перед их освобождением назначается обязательная судебно-психиатрическая экспертиза для определения возможного рецидива и принятия предупредительных мер.

Также Генеральной прокуратурой сформирована база данных лиц, осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Информация о таких лицах, находящихся на свободе (освободились из мест лишения свободы), в целях предупреждения повторных преступлений размещена на общедоступном интернет-ресурсе. В эту работу вовлечены и медицинские учреждения, которые теперь незамедлительно сообщают полиции о случаях ранней беременности.

Вместе с тем проводятся профилактические мероприятия, к примеру, с неблагополучными семьями, учащимися и их родителями, через СМИ. 

С привлечением НПО на различных сайтах выявляют пропагандирующию сексуальную эксплуатацию и детскую порнографию. Соответствующими органами уже заблокирован доступ к более 28 тысячам порносайтов.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Международные коридоры и транзитный потенциал
За каждым названием – история
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны
Дезинформацию с упоминанием имени Премьер-министра Армении …
Юная Африка и пожилая Азия: опубликована карта стран с самы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]