Более 700 детей пострадали от действий педофилов в Казахстане – МВД

Ксения Воронина
По итогам III квартала 2016 года число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних уменьшилось на 17,1% – с 858 до 711, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

"Число изнасилований сократилось на 37,1% , со 159 до 100, насильственных действий сексуального характера – на 37,6%, со 133 до 83. Правоохранительные органы реагируют на каждое посягательство подобного рода. В Казахстане пристальное внимание уделяется заботе о детях и охране их жизни, здоровья, а также защите от различных преступных проявлений в их отношении. Органы внутренних дел совместно с другими государственными органами на постоянной основе проводит законодательную и практическую работу по противодействию правонарушениям в отношении детей, в том числе преступлениям сексуального характера", – отметили в МВД.

Снижению подобных преступлений способствовало в частности ужесточение уголовного наказания. Изнасилование и насилие сексуального характера, совершенные в отношении заведомо малолетнего, теперь влекут лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Отдельными субъектами данных преступлений выделены родители, педагоги и иные лица, несущие обязанности по воспитанию несовершеннолетних, – для них предусмотрены более строгие меры ответственности.

Кроме того, введен запрет на условное осуждение, амнистию, освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением, условно-досрочное освобождение, замену наказания более мягким видом в отношении лиц, совершивших такие преступления. А с 2018 года в качестве принудительной меры медицинского характера вводится химическая кастрация.

Осужденным за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних перед их освобождением назначается обязательная судебно-психиатрическая экспертиза для определения возможного рецидива и принятия предупредительных мер.

Также Генеральной прокуратурой сформирована база данных лиц, осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Информация о таких лицах, находящихся на свободе (освободились из мест лишения свободы), в целях предупреждения повторных преступлений размещена на общедоступном интернет-ресурсе. В эту работу вовлечены и медицинские учреждения, которые теперь незамедлительно сообщают полиции о случаях ранней беременности.

Вместе с тем проводятся профилактические мероприятия, к примеру, с неблагополучными семьями, учащимися и их родителями, через СМИ. 

С привлечением НПО на различных сайтах выявляют пропагандирующию сексуальную эксплуатацию и детскую порнографию. Соответствующими органами уже заблокирован доступ к более 28 тысячам порносайтов.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Валовое национальное счастье
Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]