Большая вода отрезает доступ к населенным пунктам, но дорожники достойно выходят из ситуации

4084
Жанат Сисекенова, Актобе

Две первые «Газели» с продовольствием для жителей села Нура в сопровождении службы ЧС пересекли в минувшую субботу мост, восстановленный в Иргизском районе буквально за сутки. Специалисты областного филиала «КазАвтоЖол» всеми силами старались ускорить процесс восстановления переправы.

фото из архива "КП"

Как сообщалось ранее, в четверг, 28 марта, в 20.40 был зафиксирован размыв правой стороны моста на ­1132-м километре трассы республиканского значения Самара – Шымкент, что привело к частичному обвалу и временному ограничению движения для всех видов транспорта. Незамедлительно, не дожидаясь снижения уровня воды, начались работы по укладке бутового камня на месте размыва. Как объяснил директор Актюбинского филиала нацкомпании Айбол Данагулов, был оперативно произведен демонтаж 12 переходных плит и 100 погонных метров криволинейного бруса в направлении райцентра Иргиз с правой стороны дороги. В круглосуточном режиме было задействовано четыре погрузчика и 65 самосвалов.

– Специалисты не исключают, что уровень реки Иргиз может подняться, поэтому готовится дополнительный запас инертных материалов. В резерве пять тысяч тонн бутового камня. Мы продолжаем работать в режиме ЧС, – подчеркнул председатель правления нацкомпании «КазАвтоЖол» Дархан Иманашев, который на месте контро­лировал важный процесс восстановления мостовой переправы.

Пострадавший мост был введен в эксплуатацию в 2009 году и является частью международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Ранее ночью был открыт проезд через Кобду, который является частью данной трассы. Также стало известно о прорыве Щербаковской дамбы рядом с селом имени Жургенова в Айтекебийском районе. К устранению этого разлива готовы подключиться 65 самосвалов. Из Актобе дополнительно направлено 30 грузовиков для перевозки инерт­ных материалов.

Напряжение для дорожников не спадает. Так, 29 марта на территории Айтекебийского района был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за повреждения дамбы на реке Иргиз. На 96-м километре автодороги рес­публиканского значения Самара – Шымкент также имеется мост через реку Иргиз. Ночью здесь произвели взрывные работы для уничтожения ледяных глыб, которые могли угрожать мосту после повреждения дамбы. Из-за повышения уровня воды и быстрого течения остается опасность разлива талых вод. В связи с чем принято решение о запрете движения грузового транспорта на участке А-22 Карабутак – Комсомол – Денисовка – Рудный – Костанай с нулевого по 234-й километр с 19.50 30 марта. На данный момент принимаются все необходимые меры для предотвращения перелива талых вод через мост, включая доставку 147 тонн щебня. На месте задействованы четыре единицы спецтехники, а также шесть самосвалов.

– По состоянию на 31 марта на автодорогах республиканского значения Актюбинской области имеется один участок, где введено ограничение движения для всех видов транспорта. Это трасса Кандыагаш – Эмба – Шалкар – Иргиз с третьего километра по 92-й, где находятся два аварийно-опасных искусственных сооружения. Первый – на 72-м километре – для проезда сельхозтехники, где произошел обвал опоры из блоков. В данный момент работы ведутся по восстановлению и обеспечению проезда. Второй учас­ток – на 92-м километре, где у моста через реку Жем имеется просадка промежуточной опоры № 5. В данном случае возникла необходимость строительства нового моста, – объяс­нил Ербол Данагулов.

Коллектив областного филиала в эти дни продолжает самоотверженно трудиться на самых горячих участках дорог области, стремясь оперативно реагировать на все неожиданности, чтобы не прекращалось движение автотранспорта.

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Срезан плодородный слой с холма
Воспитать честных и законопослушных граждан
Устойчивость семьи – фундамент общества
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Великолепная пятерка на Australian Open
Формируя неприятие коррупции
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Хоккеиста осудили на 3 года за смерть вратаря молодежной команды в ВКО
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Служение Отечеству – дело всей жизни
Учительство в контексте глобальной повестки
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…
Флешмоб Нурлана Коянбаева покоряет Threads
Международная конференция по правам человека и развитию пен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]