Брекешев ознакомился с ходом реализации проекта "Ауыл – Ел бесігі" в ЗКО

Фото пресс-службы МЭГПР РК
По поручению Премьер-министра РК Аскара Мамина для ознакомления с ходом реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев посетил Западно-Казахстанскую область, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК.

В ходе визита министр ознакомился с отремонтированными и строящимися объектами по програме «Ауыл - ел бесігі» в области. 



В селе Махамбет Сериккали Брекешев ознакомился с ремонтом здания сельского клуба, со строительством автодороги в селе Жымпиты.

Строительные работы по объекту сельского клуба на 100 мест выполнены на 100%. Выделены средства из РБ 81,9 млн тенге. Вместе с тем, строительные работы по дорогам в селе Жымпиты Сырымского района выполнены на 90-95%. Выделены средства из РБ 148,1 млн тенге. Протяженность дороги – 1,5 км.



Также министр проинспектировал ход строительства проекта реконструкции Кирово-Чижинского магистрального канала для межбассейновой переброски воды из Урало-Кушумской системы в реку Большой Узень.

На объекте задействован 7 единиц техники и рабочая бригада в количестве десяти человек, проделаны подготовительные работы по водоприемнику на 80%, по креплению откоса дамбы на 80%, и по ремонту дамбы совмещенная с эксплуатационной дорогой и засыпка кювета на 35%.



В ходе совещания по итогам реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі» глава Минэкологии рассказал о реализации проекта в Западно-Казахстанской области.

«Несомненно, проводится большая работа. Как было доложено, программой было охвачено 24 перспективных села, проведен ремонт ряда объектов социальной сферы, проведена реконструкция десятков километров дорог, линий электропередач. Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, чтобы все объекты были сданы в установленные сроки. При этом, на особом контроле должны быть вопросы качества. Очень актуальным является вовлечение в данную программу приграничных сел с учетом их стратегической важности», - сказал Сериккали Брекешев.



В целом за 3 года в регионе построено, реконструировано и отремонтировано более 107,2 км дорог, проведен капитальный ремонт 7,1 км водопроводной сети, 11 школ, 10 объектов культуры и спорта. Построено 6,1 км линий электропередач для освещения улиц.

Реализация проекта «Ауыл - Ел бесігі» начата в 2019 году по инициативе Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Целью проекта является улучшение качества жизни на селе, модернизация социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий с доведением ее до параметров новых региональных стандартов.



Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]