Брижит Бардо призывает Токаева помочь спасти бездомных животных в Казахстане

Гульмира Кунапия
корреспондент

Впервые мировая знаменитость и известная защитница прав животных Брижит Бардо написала президенту республики еще в 2019 году, высказав свое видение ситуации с бездомными животными в Казахстане.

Обращаясь к президенту во второй раз, французская кинозвезда и глава собственного фонда выразила озабоченность неверной интерпретацией закона об ответственном обращении с животными местными властями, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Бардо отметила, что ответ Токаева на ее первое письмо продемонстрировал человечность и политическую волю к этичному, ответственному и эффективному изменению в регулировании численности бездомных животных, что привело к принятию закона об ответственном обращении с животными в Казахстане в декабре 2021 года.

«За эти два года пройден путь, в ходе которого, благодаря Вам, благосостояние животных, общественное здоровье и гармония в обществе наконец-то стали темами, которые больше не подвергаются дискуссии, а активно реализуются на практике. Однако именно здесь возникает проблема, так как большинство местных органов власти игнорируют положения закона, и Минэкологии, как компетентное ведомство, вероятно, не имеет возможности принудить их к исполнению закона», – пишет Бардо.  

По ее мнению, слова Токаева о необходимости принять меры для решения проблемы бездомных животных, сказанные в апреле этого года, были неверно восприняты местными властями.

«Собаки в Таразе, которых стерилизовали благодаря финансовой помощи моего фонда, стали жертвами произвольных актов. Собак несправедливо клеймят агрессивными, хотя они просто пытаются выжить в обществе, которое часто враждебно к ним», – заявила защитница животных.  

Она отметила случаи подпольной деятельности, связанной с убоем бездомных собак в Акмолинской и Алматинской областях. По ее словам, их туши поставлялись из Акмолинской области в столичные рестораны, что является  нарушением закона и несет угрозу здоровью человека.

«Мы надеемся, что Генеральная прокуратура Казахстана проведет беспристрастное расследование и положит конец незаконной деятельности. Отношение к животным служит индикатором уровня процветания любой страны», – заявила Бардо.

Недавние инциденты с собаками в стране она назвала трендом к откату назад в вопросах ответственного отношения к животным.

Вместе с тем, ее фонд признает, что закон об ответственном обращении с животными, в том виде, какой он есть сейчас, уже представляет собой значительный прогресс для Казахстана, и приветствовал его подписание в 2021 году.

Однако обеспокоенность Брижит Бардо вызвали изменения в законе, недавно инициированные депутатами Мажилиса. Так, в частности, особую тревогу знаменитости вызывают законодательные поправки в области ответственного обращения с животными, позволяющие умерщвлять необустроенных  и невостребованных бродячих животных по истечении 15 суток, а безнадзорных животных через 60 суток после их сдачи в пункты временного содержания.

«Они создадут животным адские условия к существованию. Умоляю Вас, г-н президент, проявить твердую политическую волю к гуманному регулированию численности бездомных животных, где стерилизация, идентификация, ответственность общества и образование заменят варварскую политику, которая портит имидж страны. Вы знаете, что мой фонд готов предоставить экспертизу и обучение. Мы уже сотрудничали в Семее, Таразе, и в ближайшее время планируем сотрудничество в Кызылординской и Павлодарской областях с местными ассоциациями и приютами», – обратилась она к Токаеву.  

Автор письма сетует на неготовность  местных акиматов к серьезному сотрудничеству.

«У них нет мотивации и заложенных средств для внедрения программы «Отлов – Стерилизация – Вакцинация - Возврат» и готовности продемонстрировать то, что возможен добрый и эффективный подход в решении проблемы», – заключила зоозащитница в надежде на ответ.

Напомним, в 2020 году Токаев публично прокомментировал письмо всемирно известной киноактрисы, заявив на открытии фронт-офиса волонтеров Birgemiz, что Казахстан должен «показать себя милосердной нацией и уделять внимание не только защите наших детей, но и защите животных». А позже сообщалось, что приют для животных в столице Казахстана получил спонсорскую помощь от фонда Брижит Бардо.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Казахи в древнем Египте? Да!
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
От общей истории – к общему будущему
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Школа Абая – территория смыслов
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Инструмент структурного преобразования экономики
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Пять лет на защите прав граждан
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Глава государства принял глав МВД стран формата «ЦА – Китай»
Токаев переговорил по телефону с лидерами ряда государств
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]