Брижит Бардо призывает Токаева помочь спасти бездомных животных в Казахстане

Гульмира Кунапия
корреспондент

Впервые мировая знаменитость и известная защитница прав животных Брижит Бардо написала президенту республики еще в 2019 году, высказав свое видение ситуации с бездомными животными в Казахстане.

Обращаясь к президенту во второй раз, французская кинозвезда и глава собственного фонда выразила озабоченность неверной интерпретацией закона об ответственном обращении с животными местными властями, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Бардо отметила, что ответ Токаева на ее первое письмо продемонстрировал человечность и политическую волю к этичному, ответственному и эффективному изменению в регулировании численности бездомных животных, что привело к принятию закона об ответственном обращении с животными в Казахстане в декабре 2021 года.

«За эти два года пройден путь, в ходе которого, благодаря Вам, благосостояние животных, общественное здоровье и гармония в обществе наконец-то стали темами, которые больше не подвергаются дискуссии, а активно реализуются на практике. Однако именно здесь возникает проблема, так как большинство местных органов власти игнорируют положения закона, и Минэкологии, как компетентное ведомство, вероятно, не имеет возможности принудить их к исполнению закона», – пишет Бардо.  

По ее мнению, слова Токаева о необходимости принять меры для решения проблемы бездомных животных, сказанные в апреле этого года, были неверно восприняты местными властями.

«Собаки в Таразе, которых стерилизовали благодаря финансовой помощи моего фонда, стали жертвами произвольных актов. Собак несправедливо клеймят агрессивными, хотя они просто пытаются выжить в обществе, которое часто враждебно к ним», – заявила защитница животных.  

Она отметила случаи подпольной деятельности, связанной с убоем бездомных собак в Акмолинской и Алматинской областях. По ее словам, их туши поставлялись из Акмолинской области в столичные рестораны, что является  нарушением закона и несет угрозу здоровью человека.

«Мы надеемся, что Генеральная прокуратура Казахстана проведет беспристрастное расследование и положит конец незаконной деятельности. Отношение к животным служит индикатором уровня процветания любой страны», – заявила Бардо.

Недавние инциденты с собаками в стране она назвала трендом к откату назад в вопросах ответственного отношения к животным.

Вместе с тем, ее фонд признает, что закон об ответственном обращении с животными, в том виде, какой он есть сейчас, уже представляет собой значительный прогресс для Казахстана, и приветствовал его подписание в 2021 году.

Однако обеспокоенность Брижит Бардо вызвали изменения в законе, недавно инициированные депутатами Мажилиса. Так, в частности, особую тревогу знаменитости вызывают законодательные поправки в области ответственного обращения с животными, позволяющие умерщвлять необустроенных  и невостребованных бродячих животных по истечении 15 суток, а безнадзорных животных через 60 суток после их сдачи в пункты временного содержания.

«Они создадут животным адские условия к существованию. Умоляю Вас, г-н президент, проявить твердую политическую волю к гуманному регулированию численности бездомных животных, где стерилизация, идентификация, ответственность общества и образование заменят варварскую политику, которая портит имидж страны. Вы знаете, что мой фонд готов предоставить экспертизу и обучение. Мы уже сотрудничали в Семее, Таразе, и в ближайшее время планируем сотрудничество в Кызылординской и Павлодарской областях с местными ассоциациями и приютами», – обратилась она к Токаеву.  

Автор письма сетует на неготовность  местных акиматов к серьезному сотрудничеству.

«У них нет мотивации и заложенных средств для внедрения программы «Отлов – Стерилизация – Вакцинация - Возврат» и готовности продемонстрировать то, что возможен добрый и эффективный подход в решении проблемы», – заключила зоозащитница в надежде на ответ.

Напомним, в 2020 году Токаев публично прокомментировал письмо всемирно известной киноактрисы, заявив на открытии фронт-офиса волонтеров Birgemiz, что Казахстан должен «показать себя милосердной нацией и уделять внимание не только защите наших детей, но и защите животных». А позже сообщалось, что приют для животных в столице Казахстана получил спонсорскую помощь от фонда Брижит Бардо.

Популярное

Все
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
От прессования до бутилирования
Чтобы лечить детей
Созидательная сила Конституции
Снижать риски и экономить ресурсы
Подъемные для медиков
Ваше плодородие, госпожа наука!
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
Зона нестабильности
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Метан выходит из тени
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Толганбаева Э. С.
Поставить точный диагноз
Сеть должна быть безопасной
Да будет свет!
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Вышли во второй раунд
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Токаев наградил Генсекретаря ВТО орденом «Достық»
Токаев поздравил Президента Северной Македонии с Днем незав…
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия …
Президент поздравил сборную Казахстана с успешным выступлен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]