Бурабай, 40 сорок и черепашки

1534
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В Кокшетау в зале «Салтанат сарайы» свои работы представили местный автор Виктор Кубрин и известная художница, мастер по гобелену Лейла Ахмет Осман из Алматы. Событие для местных поклонников художественного творчества получилось особенное.

фото автора

Виктор Кубрин, как настоящий джентльмен, уступил практичес­ки все экспозиционное пространство прибывшей издалека гостье. Она представила 35 гобеленов, посвященных тюркской, славянской, египетской мифологии. А центральное место среди них занимают гобелены с изображением черепашек. Отметим, что в 2012 году художница придумала бренд Lucky Turtle («Удачливые черепашки»). Под этим брендом выпускаются украшения и сувениры. На вернисаже Лейла рассказала, что однажды в одной из книг увидела квадратную таб­лицу, состоящую из цифр в три ряда. Если сложить цифры по вертикали, горизонтали и диагонали, получается число 15. Вскоре любительница поэзии и мифов создала гобелен с магическим квадратом в центре, затем квад­рат под руками мастера принял очертания черепашки…

Гобеленами Лейла начала заниматься, когда училась в художественном колледже в родном Алматы. Ткать гобелены сложно, но именно ткань несет в себе теплую, позитивную энергетику. Работа с натуральной нитью успокаивает, заземляет, считает художница. В 1998 году она окончила Академию искусств им. Т. Жургенова, в 2010-м – Креативную академию искусств в Сиэтле (США).

В нынешнем творческом туре по северным областям Казахстана Лейла Ахмет Осман представила не только гобелены. Много времени она уделяет живописи и графике. На выставке есть несколько работ из большой серии графических иллюстраций под названием «Встретились сОрок сорОк». Суть их в том, что каж­дая иллюстрация с сороками «отображает» афоризм, фразеологизм или пословицу.

Лейла Ахмет Осман уже 25 лет проживает с семьей в Сиэтле, но старается чаще бывать на родине. Многие сюжеты ее работ родились здесь, дома, навеяны родными мотивами. В Кокшетау она приезжает в четвертый раз. И всегда заряжается здесь особой, мощной энергетикой.

Также посетители выставки могли увидеть и приобрести ювелирные изделия из серебра и натуральных камней, где обязательно присутствует приносящая удачу черепашка.

Второй участник выставки – Виктор Кубрин – художник-самородок, за плечами которого более двадцати лет творчества. Большая часть картин Кубрина, детство которого прошло на окраине Кокшетау, посвящена природе родного края, бесподобной красоте Бурабая, Зеренды, пишет он и городские пейзажи. Автор уверен, что и рисовать, собственно, начал потому, что к этому располагала красота вокруг.

В 18 лет Виктор переехал в Россию, там, будучи подмастерьем, он прошел школу известного профессионального художника Виктора Ермолаева. Но его всегда тянуло на родину. Через десять лет художник вернулся в Кокшетау. Здесь его творчество любят и ценят.

Работы двух мастеров, разные по стилю, тематике, технике исполнения, впечатлили зрителей. А у художников родилась и новая идея, небольшой арт-проект – написать картины с участием посетителей выставки. Каждому, кто пришел, предлагалось в завершение осмотра нарисовать на одном холсте черепашку, на другом – смайлик. Позже мастера напишут на этих полотнах узнаваемые достопримечательности Кокшетау, сквозь которые будет проглядывать «творчество» самих горожан. Эти картины пополнят фонд Музея литературы и искусства, а потом, быть может, станут путешествовать по выставкам в Казахстане и за рубежом.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
От разговорного – к деловому
Получи и путешествуй
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Палитра вдохновения
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Их подружил Кашгар
Первооткрыватель древних городов
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Глава государства прибыл в Ашхабад
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Выставка «Скрытые жемчужины Казахстана» покорила Финляндию
Художник, что рисует жизнь
Современное искусство Центральной Азии: в Астане проходит в…
Выставка художника и реставратора Крыма Алтынбекова открыла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]