Бурабай, 40 сорок и черепашки

654
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В Кокшетау в зале «Салтанат сарайы» свои работы представили местный автор Виктор Кубрин и известная художница, мастер по гобелену Лейла Ахмет Осман из Алматы. Событие для местных поклонников художественного творчества получилось особенное.

фото автора

Виктор Кубрин, как настоящий джентльмен, уступил практичес­ки все экспозиционное пространство прибывшей издалека гостье. Она представила 35 гобеленов, посвященных тюркской, славянской, египетской мифологии. А центральное место среди них занимают гобелены с изображением черепашек. Отметим, что в 2012 году художница придумала бренд Lucky Turtle («Удачливые черепашки»). Под этим брендом выпускаются украшения и сувениры. На вернисаже Лейла рассказала, что однажды в одной из книг увидела квадратную таб­лицу, состоящую из цифр в три ряда. Если сложить цифры по вертикали, горизонтали и диагонали, получается число 15. Вскоре любительница поэзии и мифов создала гобелен с магическим квадратом в центре, затем квад­рат под руками мастера принял очертания черепашки…

Гобеленами Лейла начала заниматься, когда училась в художественном колледже в родном Алматы. Ткать гобелены сложно, но именно ткань несет в себе теплую, позитивную энергетику. Работа с натуральной нитью успокаивает, заземляет, считает художница. В 1998 году она окончила Академию искусств им. Т. Жургенова, в 2010-м – Креативную академию искусств в Сиэтле (США).

В нынешнем творческом туре по северным областям Казахстана Лейла Ахмет Осман представила не только гобелены. Много времени она уделяет живописи и графике. На выставке есть несколько работ из большой серии графических иллюстраций под названием «Встретились сОрок сорОк». Суть их в том, что каж­дая иллюстрация с сороками «отображает» афоризм, фразеологизм или пословицу.

Лейла Ахмет Осман уже 25 лет проживает с семьей в Сиэтле, но старается чаще бывать на родине. Многие сюжеты ее работ родились здесь, дома, навеяны родными мотивами. В Кокшетау она приезжает в четвертый раз. И всегда заряжается здесь особой, мощной энергетикой.

Также посетители выставки могли увидеть и приобрести ювелирные изделия из серебра и натуральных камней, где обязательно присутствует приносящая удачу черепашка.

Второй участник выставки – Виктор Кубрин – художник-самородок, за плечами которого более двадцати лет творчества. Большая часть картин Кубрина, детство которого прошло на окраине Кокшетау, посвящена природе родного края, бесподобной красоте Бурабая, Зеренды, пишет он и городские пейзажи. Автор уверен, что и рисовать, собственно, начал потому, что к этому располагала красота вокруг.

В 18 лет Виктор переехал в Россию, там, будучи подмастерьем, он прошел школу известного профессионального художника Виктора Ермолаева. Но его всегда тянуло на родину. Через десять лет художник вернулся в Кокшетау. Здесь его творчество любят и ценят.

Работы двух мастеров, разные по стилю, тематике, технике исполнения, впечатлили зрителей. А у художников родилась и новая идея, небольшой арт-проект – написать картины с участием посетителей выставки. Каждому, кто пришел, предлагалось в завершение осмотра нарисовать на одном холсте черепашку, на другом – смайлик. Позже мастера напишут на этих полотнах узнаваемые достопримечательности Кокшетау, сквозь которые будет проглядывать «творчество» самих горожан. Эти картины пополнят фонд Музея литературы и искусства, а потом, быть может, станут путешествовать по выставкам в Казахстане и за рубежом.

Популярное

Все
Село работящих людей
Крути педали!
Только от жизни собачьей…
100 дней, которые меняют мироощущение
Живет такой парень
Большая дорога начинается с первого шага
Лучшей командой регулярного первенства стал «Арлан»
Вредная? Ну и пусть
Встреча с молодежью прошла в Алматы
9 Мая все ближе
Мастер глубоких виражей
Влюбленный в искусство
Февраль
Обеспечить фитобезопасность
Обвела вокруг пальца
Прививка налоговой культуры
Приоритет для министров и акимов
Для экономического роста нужна инфраструктура
Заседание совета директоров холдинга
Транзитные перевозки планируется увеличить вдвое к 2030 году
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Гордиться своей малой и большой родиной
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Друзья зовут ее Айшой
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
От хума до макитры
Дженерики, замещающие импорт
Нурлан Уранхаев освобожден от должности акима области Абай
Моя Караганда
Так что же к нам летит?
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Казахстанские хоккеистки завоевали серебряную медаль Азиатских игр
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве

Читайте также

Летописец родного края
«Моя любовь»: персональная выставка художницы Наталии Решет…
Степная палитра Николая Хлудова
Выставка «Мы не одни» открылась в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]