Бурабай, 40 сорок и черепашки

1558
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В Кокшетау в зале «Салтанат сарайы» свои работы представили местный автор Виктор Кубрин и известная художница, мастер по гобелену Лейла Ахмет Осман из Алматы. Событие для местных поклонников художественного творчества получилось особенное.

фото автора

Виктор Кубрин, как настоящий джентльмен, уступил практичес­ки все экспозиционное пространство прибывшей издалека гостье. Она представила 35 гобеленов, посвященных тюркской, славянской, египетской мифологии. А центральное место среди них занимают гобелены с изображением черепашек. Отметим, что в 2012 году художница придумала бренд Lucky Turtle («Удачливые черепашки»). Под этим брендом выпускаются украшения и сувениры. На вернисаже Лейла рассказала, что однажды в одной из книг увидела квадратную таб­лицу, состоящую из цифр в три ряда. Если сложить цифры по вертикали, горизонтали и диагонали, получается число 15. Вскоре любительница поэзии и мифов создала гобелен с магическим квадратом в центре, затем квад­рат под руками мастера принял очертания черепашки…

Гобеленами Лейла начала заниматься, когда училась в художественном колледже в родном Алматы. Ткать гобелены сложно, но именно ткань несет в себе теплую, позитивную энергетику. Работа с натуральной нитью успокаивает, заземляет, считает художница. В 1998 году она окончила Академию искусств им. Т. Жургенова, в 2010-м – Креативную академию искусств в Сиэтле (США).

В нынешнем творческом туре по северным областям Казахстана Лейла Ахмет Осман представила не только гобелены. Много времени она уделяет живописи и графике. На выставке есть несколько работ из большой серии графических иллюстраций под названием «Встретились сОрок сорОк». Суть их в том, что каж­дая иллюстрация с сороками «отображает» афоризм, фразеологизм или пословицу.

Лейла Ахмет Осман уже 25 лет проживает с семьей в Сиэтле, но старается чаще бывать на родине. Многие сюжеты ее работ родились здесь, дома, навеяны родными мотивами. В Кокшетау она приезжает в четвертый раз. И всегда заряжается здесь особой, мощной энергетикой.

Также посетители выставки могли увидеть и приобрести ювелирные изделия из серебра и натуральных камней, где обязательно присутствует приносящая удачу черепашка.

Второй участник выставки – Виктор Кубрин – художник-самородок, за плечами которого более двадцати лет творчества. Большая часть картин Кубрина, детство которого прошло на окраине Кокшетау, посвящена природе родного края, бесподобной красоте Бурабая, Зеренды, пишет он и городские пейзажи. Автор уверен, что и рисовать, собственно, начал потому, что к этому располагала красота вокруг.

В 18 лет Виктор переехал в Россию, там, будучи подмастерьем, он прошел школу известного профессионального художника Виктора Ермолаева. Но его всегда тянуло на родину. Через десять лет художник вернулся в Кокшетау. Здесь его творчество любят и ценят.

Работы двух мастеров, разные по стилю, тематике, технике исполнения, впечатлили зрителей. А у художников родилась и новая идея, небольшой арт-проект – написать картины с участием посетителей выставки. Каждому, кто пришел, предлагалось в завершение осмотра нарисовать на одном холсте черепашку, на другом – смайлик. Позже мастера напишут на этих полотнах узнаваемые достопримечательности Кокшетау, сквозь которые будет проглядывать «творчество» самих горожан. Эти картины пополнят фонд Музея литературы и искусства, а потом, быть может, станут путешествовать по выставкам в Казахстане и за рубежом.

Популярное

Все
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Не капитан, а атаман
Святая к музыке любовь
Сколько нужно для счастья?
Вместе – интереснее
Вот качусь я в санках...
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Есть музыканты в селах!
Расти должны не только цены
Сложная операция – уверенный результат
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
С новыми тарифами предложено подождать
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Налоговая реформа: информация по переходному положению
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Выставка «Скрытые жемчужины Казахстана» покорила Финляндию
Художник, что рисует жизнь
Современное искусство Центральной Азии: в Астане проходит в…
Выставка художника и реставратора Крыма Алтынбекова открыла…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]