Был примером мужества и мудрости

3842
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане попрощались с ветераном Великой Отечественной войны Сарсенбаем Кантарбаем. Он был соратником Бауыржана Момышулы, но главное – он был человеком, мудрым наставником для всей молодежи региона, символом трудолюбия и веры в себя. Фронтовик мечтал дожить до 80-летия Победы и даже пройтись по площади в областном центре, где намечены празднества. Но судьба не дала ему этого шанса...

фото автора

В прошлом году 10 мая семиреченцы отмечали день рождения Сарсенбая Кантарбая. Он воевал в дивизии, которой командовал Бауыржан Момышулы, и считал этого полководца идеальным командиром.

– Момышулы был строгим и справедливым, внимательно относился к каждому человеку, старался поддержать, но в случае чего спуску не давал. Говорил нам, что отвага и сноровка в бою нужны, потому что за нашими спинами – Родина, а там – наши родители, дети, жены. До них мы добраться врагу не дадим! – рассказывал Сарсенбай Кантарбай.

Его родина – поселок Балпык-би, что совсем недалеко от Талдыкоргана, старое название – Дунгене. В 1942 году Кантарбай юношей был призван на фронт и сразу направлен на шестимесячные курсы подготовки младших командиров первого казахского полка в городе Аягозе. После прохож­дения курсов получил звание «сержант».

Младшим командиром Сарсенбай Кантарбай попал на передовую, где воевал рядом с земляками, не жалея себя. В прославленную дивизию Бауыржана­ Момышулы Кантарбай был переведен на втором году военной службы.

В мае 1943-го его отправили на обучение в пулеметное училище в туркменский город Мары. После он служил командиром в роте автоматчиков 9-го гвардейского, 13-го гвардейского полков. Участвовал в освобождении Польши, Литвы, Латвии, Эстонии.

В январе 1945 года наш герой был тяжело ранен в боях за немецкий город Гумбиннен, в госпиталях пробыл до 24 июня 1945-го. В одном из своих последних интервью ветеран рассказывал:

– Мы с Бауыржаном Момышулы были ранены в один день, 21 января. Момышулы получил ранение в область позвоночника, в том же бою в нашем подразделении были ранены 12 автоматчиков, несколько из них – тяжело. Нас отправили в госпиталь в город Кальчугино Владимирской области. Там я встретил Великую Победу над фашистской Германией. А еще через короткое время был участником Парада Победы в Москве.

За боевые заслуги Сарсенбай Кантарбай был награж­ден орденами Отечественной войны І и ІІ степеней, также он являлся почетным граж­данином Коксуского района области Жетысу. В мирное время был учителем, которого очень любили поселковые ребятишки. Состоялся наш герой и в семейной жизни, вырастил детей, у него два десятка внуков и правнуки.

Много добрых дел сделал аксакал уже в независимом Казахстане, главное – он умел донести важные и нужные слова до молодежи, с которой часто встречался.

Уходят фронтовики... Но долгий свет народной любви и благодарности длиннее многих жизней. Спасибо за Победу!

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]