Был примером мужества и мудрости

3396
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане попрощались с ветераном Великой Отечественной войны Сарсенбаем Кантарбаем. Он был соратником Бауыржана Момышулы, но главное – он был человеком, мудрым наставником для всей молодежи региона, символом трудолюбия и веры в себя. Фронтовик мечтал дожить до 80-летия Победы и даже пройтись по площади в областном центре, где намечены празднества. Но судьба не дала ему этого шанса...

фото автора

В прошлом году 10 мая семиреченцы отмечали день рождения Сарсенбая Кантарбая. Он воевал в дивизии, которой командовал Бауыржан Момышулы, и считал этого полководца идеальным командиром.

– Момышулы был строгим и справедливым, внимательно относился к каждому человеку, старался поддержать, но в случае чего спуску не давал. Говорил нам, что отвага и сноровка в бою нужны, потому что за нашими спинами – Родина, а там – наши родители, дети, жены. До них мы добраться врагу не дадим! – рассказывал Сарсенбай Кантарбай.

Его родина – поселок Балпык-би, что совсем недалеко от Талдыкоргана, старое название – Дунгене. В 1942 году Кантарбай юношей был призван на фронт и сразу направлен на шестимесячные курсы подготовки младших командиров первого казахского полка в городе Аягозе. После прохож­дения курсов получил звание «сержант».

Младшим командиром Сарсенбай Кантарбай попал на передовую, где воевал рядом с земляками, не жалея себя. В прославленную дивизию Бауыржана­ Момышулы Кантарбай был переведен на втором году военной службы.

В мае 1943-го его отправили на обучение в пулеметное училище в туркменский город Мары. После он служил командиром в роте автоматчиков 9-го гвардейского, 13-го гвардейского полков. Участвовал в освобождении Польши, Литвы, Латвии, Эстонии.

В январе 1945 года наш герой был тяжело ранен в боях за немецкий город Гумбиннен, в госпиталях пробыл до 24 июня 1945-го. В одном из своих последних интервью ветеран рассказывал:

– Мы с Бауыржаном Момышулы были ранены в один день, 21 января. Момышулы получил ранение в область позвоночника, в том же бою в нашем подразделении были ранены 12 автоматчиков, несколько из них – тяжело. Нас отправили в госпиталь в город Кальчугино Владимирской области. Там я встретил Великую Победу над фашистской Германией. А еще через короткое время был участником Парада Победы в Москве.

За боевые заслуги Сарсенбай Кантарбай был награж­ден орденами Отечественной войны І и ІІ степеней, также он являлся почетным граж­данином Коксуского района области Жетысу. В мирное время был учителем, которого очень любили поселковые ребятишки. Состоялся наш герой и в семейной жизни, вырастил детей, у него два десятка внуков и правнуки.

Много добрых дел сделал аксакал уже в независимом Казахстане, главное – он умел донести важные и нужные слова до молодежи, с которой часто встречался.

Уходят фронтовики... Но долгий свет народной любви и благодарности длиннее многих жизней. Спасибо за Победу!

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Поддержка для кандасов
Масштабные проверки в жилом секторе
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Миллиарды – в доход государства
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Дорога ошибок не прощает
Дворец спорта открыт в Щучинске
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Наращивая транзитный потенциал страны
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
50 медалей накануне финала!
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Целевой контур качественного роста
Залипаем...
Бюро Мажилиса
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»
Память, звучащая в Слове

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]