Быть первым не значит быть лучшим

1643
Аскар Бейсенбаев

В Китае только что завершились зимние Азиатские игры, и там мы традицион­но завоевали медали в таком командном виде спорта, как хоккей с шайбой. Отличились как мужская, так и женская сборная Казахстана. Вроде бы результат должен всех очень радовать и говорить в целом о потенциале и росте отечественного хоккея, но на деле не все так радужно.

Большинство команд азиатского континента в мужском турнире мы, конечно же, разгромили. Но были и игры, например, с Китаем и Южной Кореей, в которых мы одержали уже не столь впечатляю­щие победы, с разницей лишь в одну-две шайбы. Самое главное, что мы в этот раз выиграли финальный матч у японцев и в пятый раз стали сильнейшими на континенте. Напомню, что на Азиатских играх мы также побеждали в 1996, 1999, 2011 и 2017 годах и два раза финишировали с «серебром» – в 2003 и 2007 годах.

Мужские команды из Азии в мировом хоккее все еще не впечатляют. Единственный представитель континента на мировых первенст­вах – как раз таки Казахстан, которому, откровенно скажем, еще и «повезло» с тем, что от участия в крупных турнирах отстранены Россия и Беларусь. На сегодняшний день мы располагаемся на 15-м месте в рейтинге Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF). Например, Южная Корея на 22-й позиции, Япония – на 24-й, Китай – на 26-й (другие команды из Азии – еще ниже).

Но вопрос даже не в сборной, а в целом в отечественном хоккее. В то время как в далеком Харбине мы добывали «золото», неприятное известие пришло из Астаны, где выступающий в рамках международной Континентальной хоккейной лиги главный клуб страны – столичный «Барыс» – официально лишился возможности выхода в плей-офф Кубка Гагарина.

Наша команда в четверг потерпела на своем льду поражение со счетом 2:5 от СКА из Санкт-Петербурга и уже третий сезон подряд не может выйти в финальную стадию турнира, хотя на заре становления КХЛ мы там были завсегдатаями и считались крепкими середнячками.

На данный момент команда из Астаны занимает последнее, 12-е место в Восточной конференции и последнее, 23-е место среди всех команд КХЛ. При этом за 54 проведенных поединка мы меньше всех забиваем – 74 шайбы (для сравнения: СКА забил уже 202 шайбы в сезоне).

У многих болельщиков и специалистов сейчас даже возникает вопрос: а не покинет ли Континентальную хоккейную лигу «Барыс» по окончании сезона и не станет ли выступать только в национальном первенстве? Туда в свое время из другой международной Всероссийской хоккейной лиги вернулись карагандинская «Сарыарка», усть-каменогорское «Торпедо» и столичный «Номад». Уверен, что на такой шаг мы все же не пойдем, а то и вовсе мастерства набираться негде будет.

Этот хоккейный сезон, который начался осенью 2024 года и завершится весной 2025-го, во многом станет определяющим. В самом начале хоккейные боссы ставили в приоритет отбор на Олимпиаду-2026 (мы не прошли), затем Универсиаду-2025 (где мы неожиданно заняли лишь пятое место), потом Азиаду-2025 («золото»). Теперь стоит задача закрепиться в мировой элите на первенстве планеты, которое пройдет весной в Швеции и Дании. Нам все же нужны какие-то кардинальные изменения в этом виде спорта, ведь запаса отечественных игроков нет. Первое место, взятое в Харбине-2025, почетно, но все же этот турнир значительно уступает той же КХЛ.

Все колонки автора

Популярное

Все
Образ будущего страны
Точкой роста должен стать туризм
К другим прицениться, свое показать
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Поменять коленку» можно в Улытау
Указ Президента Республики Казахстан О Саткалиеве А. М.
Укрепляя обороноспособность страны
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
Весеннее возрождение
Праздник начинается с айтыса
Собственный бренд создала жительница Конаева
Нашли применение отходам из пластика
На службу – в чапане и камзоле
Воде – дорогу!
Разъяснены правовые нормы
Предупрежден – значит вооружен
Переселение должно быть под контролем
Венгерские инвесторы построят три завода
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Возможности и силы Казахстана как средней державы
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Центральная Азия и Япония: современные тенденции и перспективы
Чтобы половодье не застало врасплох
Взять в долг и ездить с этажа на этаж
Почти год прошел после самых крупных за последние 80 лет паводков в Казахстане. Кто и как помог пострадавшим
Песнь об Алие
Возврат активов: более 17 млрд тенге выделено на новый стадион в Астане
За знаниями – на Skills Enbek
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Исповедь защитника истины
Обсужден функционал Единой платформы недропользования
В Кокшетау прошли встречи правоохранителей со студентами
От Волги до Берлина
Sim-Box нашли в машине иностранца в Астане
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске

Читайте также

«У меня зазвонил телефон…»
Бойцы ММА в ожидании больших турниров
Честь мундира
Получайте удовольствие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]