Быть первым не значит быть лучшим

3249
Аскар Бейсенбаев

В Китае только что завершились зимние Азиатские игры, и там мы традицион­но завоевали медали в таком командном виде спорта, как хоккей с шайбой. Отличились как мужская, так и женская сборная Казахстана. Вроде бы результат должен всех очень радовать и говорить в целом о потенциале и росте отечественного хоккея, но на деле не все так радужно.

Большинство команд азиатского континента в мужском турнире мы, конечно же, разгромили. Но были и игры, например, с Китаем и Южной Кореей, в которых мы одержали уже не столь впечатляю­щие победы, с разницей лишь в одну-две шайбы. Самое главное, что мы в этот раз выиграли финальный матч у японцев и в пятый раз стали сильнейшими на континенте. Напомню, что на Азиатских играх мы также побеждали в 1996, 1999, 2011 и 2017 годах и два раза финишировали с «серебром» – в 2003 и 2007 годах.

Мужские команды из Азии в мировом хоккее все еще не впечатляют. Единственный представитель континента на мировых первенст­вах – как раз таки Казахстан, которому, откровенно скажем, еще и «повезло» с тем, что от участия в крупных турнирах отстранены Россия и Беларусь. На сегодняшний день мы располагаемся на 15-м месте в рейтинге Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF). Например, Южная Корея на 22-й позиции, Япония – на 24-й, Китай – на 26-й (другие команды из Азии – еще ниже).

Но вопрос даже не в сборной, а в целом в отечественном хоккее. В то время как в далеком Харбине мы добывали «золото», неприятное известие пришло из Астаны, где выступающий в рамках международной Континентальной хоккейной лиги главный клуб страны – столичный «Барыс» – официально лишился возможности выхода в плей-офф Кубка Гагарина.

Наша команда в четверг потерпела на своем льду поражение со счетом 2:5 от СКА из Санкт-Петербурга и уже третий сезон подряд не может выйти в финальную стадию турнира, хотя на заре становления КХЛ мы там были завсегдатаями и считались крепкими середнячками.

На данный момент команда из Астаны занимает последнее, 12-е место в Восточной конференции и последнее, 23-е место среди всех команд КХЛ. При этом за 54 проведенных поединка мы меньше всех забиваем – 74 шайбы (для сравнения: СКА забил уже 202 шайбы в сезоне).

У многих болельщиков и специалистов сейчас даже возникает вопрос: а не покинет ли Континентальную хоккейную лигу «Барыс» по окончании сезона и не станет ли выступать только в национальном первенстве? Туда в свое время из другой международной Всероссийской хоккейной лиги вернулись карагандинская «Сарыарка», усть-каменогорское «Торпедо» и столичный «Номад». Уверен, что на такой шаг мы все же не пойдем, а то и вовсе мастерства набираться негде будет.

Этот хоккейный сезон, который начался осенью 2024 года и завершится весной 2025-го, во многом станет определяющим. В самом начале хоккейные боссы ставили в приоритет отбор на Олимпиаду-2026 (мы не прошли), затем Универсиаду-2025 (где мы неожиданно заняли лишь пятое место), потом Азиаду-2025 («золото»). Теперь стоит задача закрепиться в мировой элите на первенстве планеты, которое пройдет весной в Швеции и Дании. Нам все же нужны какие-то кардинальные изменения в этом виде спорта, ведь запаса отечественных игроков нет. Первое место, взятое в Харбине-2025, почетно, но все же этот турнир значительно уступает той же КХЛ.

Все колонки автора

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]