Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз

Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В поиске рудных месторождений на первое место выходят спутниковые данные, компьютерное моделирование и нейросети

фото автора

Современные подходы к поиску минеральных богатств стали темой международной научной конференции «Физика твердого тела», организованной на площадке Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева.

Как отметил кандидат геолого-минералогических наук, исполнительный директор по геологии ТОО «Qaz Gold Minerals» Олег Гавриленко, в Правительстве приняли серьезные меры, чтобы обеспечить в стране минерально-сырьевую безопасность. И задача науки – подсказать предприятиям, где, каким образом и что искать.

– Современная геология – это не про романтиков, которые в поиске образцов породы ходят с геологическим молотком, а вечерами у костра поют под гитару, – дал комментарий ученый. – Сегодня в отрасли востребованы специалисты с высокими технологическими компетенциями: знанием физики, химии, программирования, 3D-моделирования, работы с искусственным интеллектом.

Сам исследователь представил на конференции проект минерагенической модели, или, образно говоря, компьютерный «портрет» химических процессов в земной коре. Еще Каныш Сатпаев своими работами по металлогении доказал, что в том, как залегают минеральные плас­ты, существуют определенные закономерности. И если создать математическую модель, можно хотя бы примерно понять, где таятся подземные богатства.

Это суперважно, если учесть, что ресурсы на поверхности давно разведаны и фактически исчерпаны. За рудой надо спус­каться в глубь. При этом поиск и разведка являются настолько затратными по деньгам и времени, что никто не решится на инвестиции без предварительного обоснованного прогноза.

Ключевыми в исследовании стали три горно-металлурги­ческих профиля Восточного Казах­стана: редкометальный, полиметаллический, золоторудный.

В качестве «пилотов» были выбраны участки в Холзунско-Чуйской-Сицихеской провинции, Белоубинско-Сарымсакты-Куртинской зоне, Калба-Нарымском, Западно-Калбинском, Жарма-Саурском, Чингиз-Тарбагатайском поясах и другие. По ним была собрана огромная информационная база: географические сведения, исторические геологические данные, снимки с беспилотников, съемка мультиспектральных спутниковых систем.

– На основе такой базы данных были выполнены 3D-модели и карты, которые отразили пространственные закономерности, – рассказал Олег Дмитриевич. – Дальше с помощью искусственного интеллекта мы спрогнозировали распределение оруденений.

По словам ученого, программа обозначила потенциальные месторождения, которые мог­ли быть пропущены при использовании традиционных методов поиска. В частности, по полиметаллам была выделена Алейско-Ашалинская подзона (медь, свинец, цинк), по редким металлам – Прииртышская и Калбинская подзоны, по золоту – Западно-Калбинская.

Еще один масштабный проект касался центра, севера и востока республики. Исследовательская группа во главе с кандидатом гео­лого-минералогических наук, ассоциированным профессором Школы наук о Земле ВКТУ им. Д. Серикбаева Мариной Мизерной оценила инвестиционную привлекательность шести золоторудных участков в Акмолинской области, семи золото- и медьсодержащих – в Улытауской, а также ряда участков, где могут быть полиметаллы, на Рудном Алтае.

– Были собраны обширные данные, – рассказала профессор. – Мы изучили информацию по металлогении рудных районов и месторождений, это большие исторические данные. Использовали спутниковую съемку. Провели компьютерное моделирование, разработали эталоны основных геолого-промышленных типов месторождений на медное, цинковое, свинцовое, благородное и редкометальное сырье.

Причем чем больше данных, тем точнее прогноз. В итоге исследователи пришли к выводу, что каждая из семи крупных территорий может иметь более одного месторождения. Другими словами, инвестиции в разведку будут оправданы с большой долей вероятности. И это как раз тот результат, который от проекта ждали в Министерстве промышленности и строительства.

Проблема восполнения сырьевых запасов давно является головной болью для горно-металлургических компаний Восточного Казахстана. В 2026 году может завершиться эксплуатация Малеевского рудника, падает рентабельность знаменитой «Тишинки» в Риддере – руда становится беднее, и спускаться за ней приходится все глубже. В течение 15 лет прогнозируется истощение запасов Риддер-Сокольного месторождения... В апреле мажилисмен Лукбек Тумашинов в депутатском запросе напомнил о роли горных предприятий как градообразующих для Алтая и Риддера. Какое будущее ждет эти города?

По данным, которые предоставил глава Правительства Олжас Бектенов, в 2020–2024 годах на Рудном Алтае были проведены геологоразведочные работы по цветным, редким и редкоземельным металлам на площади почти 8,7 тыс. кв. км. Только в 2024-м инвестиции из респуб­ликанского бюджета составили 2,3 млрд тенге.

«Выдана 31 лицензия на разведку и подписано по четыре контракта в районе Алтай и в Риддере», – значится в ответе Премьер-министра. В частности, на участке Восточно-Старковском (в 22 км от Риддера) запасы меди оцениваются в 8 тыс. тонн, свинца – в 4 тыс. тонн, цинка – в 27,2 тыс. тонн. На участке Миролюбовском (в 264 км от Алтая) запасы вольфрама оцениваются в 619,5 тонны, на участке Кунеой (в 109 км от Алтая) запасы бериллия – в 20,6 тыс. тонн.

В целом на территории облас­ти геологоразведкой охвачено 10 участков, в том числе на пяти – глубинным минерагеническим картированием. В Риддере, по информации главы Правительства, уже идет подготовка проекта завода по переработке медно-цинковой руды, а также флотационной фабрики мощностью 1 тыс. тонн концентрата в сутки. Все это должно обеспечить экономические перспективы районов.

Горное дело и металлургия исторически являются основой экономики Восточного Казах­стана. Здесь действуют мировые производства цветных, драгоценных и редких металлов. Еще в прошлом году в ходе аналогичной международной научной конференции ученые-геологи четко обозначили тренд на использование искусственного интеллекта. Как отметил Олег Гавриленко, по прогнозам, в перспективе с использованием ИИ будет сопровождаться 90% всех геологоразведочных и технологических процессов.

На сегодня с помощью компьютерных программ уже просчитываются, причем в буквальном смысле, залежи полезных ископаемых. Завтра исследователи научатся применять их в поиске новых технологий добычи, переработки и плавки.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Гигантские тараканы-киборги будут доставлять лекарства пост…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Научную статью школьницы из Астаны опубликовали в журнале O…
Казахстанские ученые разработали технологию производства мр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]