Чем будут кормить в школьных столовых?

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Проект нового стандарта школьного питания обсудили в столице

инфографика Натальи Ляликовой

Школьное питание не первый год вызывает вопросы у общественности. Так, родители публикуют в соцсетях снимки скромных бесплатных обедов детей, выражая недовольство качеством блюд. На днях Министерство просвещения совместно с Министерством здравоохранения и при поддержке ЮНИСЕФ провели «круглый стол», чтобы обсудить, как улучшить питание в школах.

В курс дела участников встречи ввел министр просвещения Гани Бейсембаев. Он сообщил, что по всей стране бесплатным питанием обеспечены более 1,7 млн учащихся. Из них 1,4 млн – ученики начальных классов, более 340 тыс. – дети 5–11-х классов из социально уязвимых групп. Всего охват школьным питанием составил 100%.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова подчеркнула, что по поручению Главы государства уже два года все учащиеся 1–4-х классов получают бесплатное питание, на что ежегодно выделяется более 175 млрд тенге. Следующий шаг – принять новый стандарт питания для всех школ страны, который обеспечит качественное, сбалансированное и безопасное питание для детей.

Фото пресс-службы Минздрава РК

– Наша цель – сделать так, чтобы каждый школьник, независимо от региона, ежедневно получал сбалансированное количество белков, витаминов и всех необходимых питательных веществ, а каждый родитель был уверен: его ребенок получает лучшее для роста и развития, – подчерк­нула министр.

В ходе «круглого стола» участники ознакомились с проектом нового стандарта школьного питания, который разработан Казахской академией питания при технической поддержке ЮНИСЕФ. Стандарт охватывает все этапы: от закупки продуктов до приготовления еды и обучения сотрудников, работающих в этой сфере. Представители академии отметили, что рацион школьников планируется пересмотреть с учетом полезности и питательности блюд, исходя из норм потребления соли, сахара, насыщенных жиров и других нутриентов.

Кроме того, Минздрав совместно с Казахской академией питания разработали ряд рекомендаций по улучшению питания учащихся, включая особые диетические потребности. Это касается детей с сахарным диабетом, пищевой аллергией, непереносимостью лактозы и другими особенностями.

В 2022 году Национальный центр здорового питания при поддержке ЮНИСЕФ провел оценку школьного питания. Национальный консультант по питанию ЮНИСЕФ Казахстан, врач-нутрициолог Аккумис Салханова рассказала о результатах работы. В частности, выявлены проблемы в качестве, сбалансированности и питательности, есть нарекания в оснащенности школьных кухонь и столовых.

– Школьное меню должно разрабатываться, исходя из принципов здорового питания, а также качества и безопасности пищевых продуктов. Оно должно быть питательным, сбалансированным, вкусным, доступным и безопасным. В настоящее время в блюдах и напитках школьного меню зачастую завышено содержание сахара, соли, жиров, – отмечает Аккумис Салханова.

Она предлагает регулировать содержание разных категорий продуктов питания, как это представлено в Гарвардской здоровой тарелке. Это позволит поставщикам услуг иметь достаточную гибкость, чтобы формировать меню, которое будет нравиться школьникам. Также эксперт считает важным отслеживать содержание калорий, белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов в школьном меню.

– Для этого ЮНИСЕФ поддержал разработку веб-приложения Казахской академией питания, которое позволит рассчитывать пищевые характеристики школьного меню на основе технологических карт блюд. Этот инструмент позволяет быстро формировать новое меню и незаменим для мониторинга школьного питания, так как не требует специальных знаний, – отмечает консультант по питанию.

В ходе «круглого стола» эксперты также искали решение, как сделать питание в школах доступным и равным для всех детей, независимо от региона. Для обсуждения проекта стандарта питания на базе Минпросвещения создана рабочая группа.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Работать слаженно и эффективно
Перспективы отечественных биотехнологий
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
Победный марш «Ордабасы»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Школьник Алимжан Копеев выиграл международную олимпиаду по …
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 обра…
Высокий балл не гарантирует грант: в МНВО сделали важное за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]