Что говорят известные блогеры и общественные деятели об "Алматинской трагедии"

1178
Асель Муканова
В поддержку Главы государства в эти сложные дни на страницах в Facebook выступают известные блогеры и общественные деятели.

Директор центра прикладных исследований «TALAP» Рахим Ошакбаев призвал всех довериться Главе государства, объединиться вокруг него.

«Спасибо Президенту за его выдающееся лидерство в самый критический момент существования независимого Казахстана и в самый острый кризис, который не испытывала ни одна постсоветская страна. Убежден, мы все в настоящий момент должны полностью довериться Касым-Жомарту Кемелевичу в любом его решении, чтобы он имел возможность остановить насилие и грабежи и начать восстановление и полное политическое переустройство Казахстана», – написал он на своей странице.

Президент останавливает нас от гражданской войны, потери государственности и безвозвратного сваливания в пучину анархии и судьбы failed state. Нельзя допускать острого гражданского раскола по любой линии, считает Рахим Ошакбаев. Силой нашего многонационального народа являются единение и мир, а не анархия и вседозволенность.

Все наши споры мы должны решать только в рамках мирного политического процесса. Необходимо дождаться видения Президента по этому вопросу, который объявил, что готовится масштабный пакет политических реформ.

«Силы ОДКБ выполняют важнейшие функции охраны стратегических объектов, складов боеприпасов. Я думаю, мы должны искренне поблагодарить союзников, которые имеют возможность оказать нам военную помощь. Звучат различного рода опасения, которые тоже имеют право быть. Я предлагаю всем казахстанцам полностью в этом вопросе довериться Главе государства. Мы находимся в чрезвычайно критической ситуации, и я уверен, что Президент и его команда, принимая во внимание те перестановки, которые сейчас происходят, делают все возможное и невозможное для того, чтобы сохранить наше государство, обеспечить сохранность жизни и здоровья наших граждан», – подчеркнул член Национального совета общественного доверия.

Главный редактор Telegram-канала @FINANCEkaz Андрей Чеботарев также выступил в поддержку Главы государства. Он пишет: «Это наша страна – нам здесь жить. Здесь не место мародерам, бандитам и террористам!»



Экономист убежден: для нашего общего и, несомненно, процветаю­щего будущего мы должны добиться мирного неба и защищать его. Каждый, кто взял в руки оружие, кто поддался на провокации и изначально хотел только грабить и убивать, должен быть наказан.

«Никаких переговоров с террористами», – заявляет он, поддерживая позицию Президента.

Экономика восстановится, мы – сильная и трудолюбивая страна. Но сейчас нет времени на демагогию и обсуждения того, на что мы могли бы пойти, а на что – нет. Единственная задача – «вымести поганой метлой из нашего Казахстана всю ту террористическую и бандитскую погань, которая решила отнять у нас будущее».
Известный казахстанский актер, кинорежиссер и общественный деятель Нуртас Адамбай также считает, что все граждане Казахстана должны поддержать Касым-Жомарта Токаева в это непростое для страны время.

«Я рад, что в такой сложный, критический момент у руля государства оказался именно он. В эти напряженные дни мы могли потерять нашу государственность. Но правильные и решительные шаги со стороны Главы государства сохра­нили нам наш независимый Казахстан, – пишет он. – Каждый разумный человек должен понимать, что мирными митингами воспользовались определенные силы, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Захват аэропорта, акиматов, военных объектов, арсеналов оружия, попытки захватов телевизионной вышки, телеканалов и других стратегических объектов указывают на то, что в стране орудовали и продолжают совершать преступления не простые мирные демонстранты. Добропорядочные граждане никогда не стали бы уничтожать свои города, убивать молодых парней, военных и полицейских. Я верю нашему Президенту. Это были и есть террористические акты!»

Сейчас нам, как никогда прежде, необходимо объединиться в борьбе с врагами нашего государства, уверен Нуртас Адамбай.

«Президент, его команда, военные, полицейские в настоящее время выполняют свои прямые обязанности, наводя законный порядок в стране. Не нужно бояться ввода войск стран ОДКБ. Наши братские страны откликнулись на наш призыв помочь нам, и я им за это очень благодарен. Вы знаете, что я часто критиковал наши власти за многие ошибки, но сейчас вижу, что наш Президент делает все правильно. Давайте поддержим его, ведь безопасность, целостность и независимость нашей страны – наша общая забота», – призвал блогер.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Как наука обгоняет время
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Сапиенс: право на лидерство
ГМК – курс на консолидацию
«Хорошая» девочка
Наследие Букеевской Орды
Детерминированный хаос разума
Незыблемая платформа светлого будущего
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]