Что из себя представляют центры активного долголетия, работающие в Казахстане

Айгуль Турысбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Алматы с 2018 года реализуется Дорожная карта "Белсенді ұзақ өмір" ("Активное долголетие"). Проект пользуется большим спросом у представителей старшего поколения. О работе Центров активного долголетия рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления социального благосостояния города Алматы Жанибек Каратаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В Центрах активного долголетия, где его посетители находят единомышленников, интересно и с пользой проводят время. Как отметил Каратаев, Центры представляют собой досуговые учреждения, где люди старшего поколения находят единомышленников, интересно и с пользой проводят время. Досуг пенсионеры проводят за игрой в шахматы, нарды, домино, имеется возможность рисования, живописи и графики, растениеводства, хэндмейд, а также техника укрепления памяти. Все мероприятия в центрах ведутся при соблюдении санитарно-эпидемиологических
норм.

Также они могут изучать английский язык, пройти курсы компьютерной грамотности, заниматься лечебной физкультурой, казахской гимнастикой Айкуне, танцами, тем самым активно вовлекаются в общество, улучшая психоэмоциональное состояние. С июля текущего года в центрах активного долголетия ведется курс «Техника песочной арт-терапии» - это один из методов психотерапии, способ снятия внутреннего напряжения, создание психоэмоционального комфорта для граждан пожилого возраста. Курс прошли уже более полусотни горожан старшего возраста.

"Фундаментом Дорожной карты стало открытие первого в городе Центра активного долголетия. На сегодняшний день в городе функционируют 9 подобных объектов во всех районах. Ежедневная посещаемость в них составляет более 1 тысячи человек", - сообщил заместитель руководителя Управления социального благосостояния.

По его словам, в центре пожилым людям предлагают самые разные услуги и виды досуга. Это консультации врачей, беседы с психологами, обучение на курсах, физкультура для поддержания жизненного тонуса и здоровья, для них организуют посещения музеев, театров, выставок, кино, проводят праздники.

Представитель Управления социального благосостояния рассказал, что при поддержке местных исполнительных органов в этом году для более 500 пенсионеров организованы туристические поездки в города Иссык, Капшагай, "Лесную сказку", Каскеленское ущелье.

"Около 13 500 пожилых алматинцев занимаются лечебной йогой, скандинавской ходьбой, ЛФК. Данный вид занятий особо популярен среди пенсионеров. Пенсионеры могут обратиться за консультацией к врачам геронтологом, психологам-кенезиологам", - добавил Жанибек Каратаев.

Со дня открытия по настоящее время в центрах зарегистрированы более 25 тыс. пенсионеров, оказано 274 тыс. услуг.

Популярное

Все
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Лазерный луч защитит на дороге
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Золото завоевала инспектор СОБРа
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]