Что из себя представляют центры активного долголетия, работающие в Казахстане

2477
Айгуль Турысбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Алматы с 2018 года реализуется Дорожная карта "Белсенді ұзақ өмір" ("Активное долголетие"). Проект пользуется большим спросом у представителей старшего поколения. О работе Центров активного долголетия рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления социального благосостояния города Алматы Жанибек Каратаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В Центрах активного долголетия, где его посетители находят единомышленников, интересно и с пользой проводят время. Как отметил Каратаев, Центры представляют собой досуговые учреждения, где люди старшего поколения находят единомышленников, интересно и с пользой проводят время. Досуг пенсионеры проводят за игрой в шахматы, нарды, домино, имеется возможность рисования, живописи и графики, растениеводства, хэндмейд, а также техника укрепления памяти. Все мероприятия в центрах ведутся при соблюдении санитарно-эпидемиологических
норм.

Также они могут изучать английский язык, пройти курсы компьютерной грамотности, заниматься лечебной физкультурой, казахской гимнастикой Айкуне, танцами, тем самым активно вовлекаются в общество, улучшая психоэмоциональное состояние. С июля текущего года в центрах активного долголетия ведется курс «Техника песочной арт-терапии» - это один из методов психотерапии, способ снятия внутреннего напряжения, создание психоэмоционального комфорта для граждан пожилого возраста. Курс прошли уже более полусотни горожан старшего возраста.

"Фундаментом Дорожной карты стало открытие первого в городе Центра активного долголетия. На сегодняшний день в городе функционируют 9 подобных объектов во всех районах. Ежедневная посещаемость в них составляет более 1 тысячи человек", - сообщил заместитель руководителя Управления социального благосостояния.

По его словам, в центре пожилым людям предлагают самые разные услуги и виды досуга. Это консультации врачей, беседы с психологами, обучение на курсах, физкультура для поддержания жизненного тонуса и здоровья, для них организуют посещения музеев, театров, выставок, кино, проводят праздники.

Представитель Управления социального благосостояния рассказал, что при поддержке местных исполнительных органов в этом году для более 500 пенсионеров организованы туристические поездки в города Иссык, Капшагай, "Лесную сказку", Каскеленское ущелье.

"Около 13 500 пожилых алматинцев занимаются лечебной йогой, скандинавской ходьбой, ЛФК. Данный вид занятий особо популярен среди пенсионеров. Пенсионеры могут обратиться за консультацией к врачам геронтологом, психологам-кенезиологам", - добавил Жанибек Каратаев.

Со дня открытия по настоящее время в центрах зарегистрированы более 25 тыс. пенсионеров, оказано 274 тыс. услуг.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Спасатели готовятся к лавинам
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Скорости и характеру мороз не помеха
Вторая жизнь автопокрышек
Зима проверяет на прочность
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
ИИ как драйвер науки
Ждем успеха от «Торпедо»
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Научный подход к логистике
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]