Что из себя представляют центры активного долголетия, работающие в Казахстане

2493
Айгуль Турысбекова
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Алматы с 2018 года реализуется Дорожная карта "Белсенді ұзақ өмір" ("Активное долголетие"). Проект пользуется большим спросом у представителей старшего поколения. О работе Центров активного долголетия рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления социального благосостояния города Алматы Жанибек Каратаев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

В Центрах активного долголетия, где его посетители находят единомышленников, интересно и с пользой проводят время. Как отметил Каратаев, Центры представляют собой досуговые учреждения, где люди старшего поколения находят единомышленников, интересно и с пользой проводят время. Досуг пенсионеры проводят за игрой в шахматы, нарды, домино, имеется возможность рисования, живописи и графики, растениеводства, хэндмейд, а также техника укрепления памяти. Все мероприятия в центрах ведутся при соблюдении санитарно-эпидемиологических
норм.

Также они могут изучать английский язык, пройти курсы компьютерной грамотности, заниматься лечебной физкультурой, казахской гимнастикой Айкуне, танцами, тем самым активно вовлекаются в общество, улучшая психоэмоциональное состояние. С июля текущего года в центрах активного долголетия ведется курс «Техника песочной арт-терапии» - это один из методов психотерапии, способ снятия внутреннего напряжения, создание психоэмоционального комфорта для граждан пожилого возраста. Курс прошли уже более полусотни горожан старшего возраста.

"Фундаментом Дорожной карты стало открытие первого в городе Центра активного долголетия. На сегодняшний день в городе функционируют 9 подобных объектов во всех районах. Ежедневная посещаемость в них составляет более 1 тысячи человек", - сообщил заместитель руководителя Управления социального благосостояния.

По его словам, в центре пожилым людям предлагают самые разные услуги и виды досуга. Это консультации врачей, беседы с психологами, обучение на курсах, физкультура для поддержания жизненного тонуса и здоровья, для них организуют посещения музеев, театров, выставок, кино, проводят праздники.

Представитель Управления социального благосостояния рассказал, что при поддержке местных исполнительных органов в этом году для более 500 пенсионеров организованы туристические поездки в города Иссык, Капшагай, "Лесную сказку", Каскеленское ущелье.

"Около 13 500 пожилых алматинцев занимаются лечебной йогой, скандинавской ходьбой, ЛФК. Данный вид занятий особо популярен среди пенсионеров. Пенсионеры могут обратиться за консультацией к врачам геронтологом, психологам-кенезиологам", - добавил Жанибек Каратаев.

Со дня открытия по настоящее время в центрах зарегистрированы более 25 тыс. пенсионеров, оказано 274 тыс. услуг.

Популярное

Все
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Увлекательная и полезная разработка
Деньги на посевную выдали в январе
Призыв к консолидации
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
На страже дорожной безопасности
За счет возвратных средств
Инвестиции в здоровье
Реновация промышленных площадок
Вырос экспорт мороженого
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Пожелаем удачи Елене!
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]