Что написано пером

7007
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Таразе впервые прошла региональная выставка каллиграфии «Ана тілің алпыс тілге татиды», посвященная Международному дню родного языка и 30-летию Ассамблеи народа Казахстана. 

Фото автора

Ознакомиться со своими творческими работами местные художники предложили в Доме дружбы: для каждого из них родной язык – это не просто средство общения, а его неотъемлемая часть, связывающая через века целые поколения.

На выставке можно было увидеть слова и фразы, красиво написанные на разных языках, но на общую тему. К примеру, зрители смогли лицезреть, как пишутся такие слова, как «мир», «единство», «любовь», «солидарность», «мечта» и «дружба» на казахском, русском, польском, украинском, корейском, английском языках. 

- Язык – это наше сокровище, которое необходимо беречь и развивать. Сегодня знать несколько языков – это требование времени. Как говорил известный писатель Антон Чехов: «Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». Его высказывание заставляет задуматься о величии и большом значении языков в нашей жизни. На самом деле, чем больше языков человек знает, тем духовно богаче и лучше он становится. Было бы хорошо, если подрастающее поколение будет брать пример с полиглотов и знать несколько языков. В будущем это даст им заметное преимущество перед другими, - сказала директор КГУ «Қоғамдық келісім» Мубарак Жинакбаева. 

Среди представленных работ интерес привлекает письмо Екатерины Соловяненко, выполненное в стилистике английских мастеров каллиграфии. Нельзя пройти мимо нотной грамоты Дианы Шайхеслямовой, а также ярких композиций Оксаны Щибунок, которая использует слова не только, как элементы общей картины, но и как часть декора.

Также была представлена корейская классика в черно-белой цветовой гамме, где можно было прочитать слова на хангыле «любовь» и «гармония». 

Ценным предметом экспозиции, привлекшим всеобщее внимание, стала работа настоящего мастера кисти из Страны восходящего солнца, подаренная одной из участниц выставки Викторие Майкович, некогда прошедшей мастер-класс по японской каллиграфии. 

- У каждого языка свой исторический путь, - сказала ее мать, художница и ремесленница Вера Майкович. - Все они по-своему интересны и имеют разное графическое обозначение. Каллиграфия – один из видов изобразительного искусства, это направление было особенно популярно в советскую эпоху, но с появлением компьютеров люди стали писать все меньше. Несколько лет назад оно вновь возродилось. Мне с коллегой довелось проводить уроки и семинары по каллиграфии и леттерингу. И надо заметить, что интерес в обществе к этому направлению не угасает. 

В современном мире красивые надписи имеют место быть в личных дневниках, скрапбуках, скетчбуках, кулинарных книгах, плакатах, стенгазетах и вышивках. Раньше их активно использовали музыканты, оформляя свои пластинки, а молодежь – для оформления анкеты для друзей. 

Заключительным аккордом мероприятия стал челлендж, в ходе которого каждый из присутствовавших написал на общем листе бумаги слова, связанные с тематикой выставки. 

Праздник родного языка служит напоминанием о многообразии культур и языков в нашей стране, но одновременно говорит о том, что, несмотря на различия, все мы представляем единый народ Казахстана.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум: время сплоченности народа
Сельские школы вышли на новый уровень
Мода с северным характером
На реках начали дробление льда
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Рост производства и мощностей
О партнерстве, взаимодействии и союзничестве
На пользу регионам
В одном строю с пограничниками
Реализуя запрос на прозрачность
Как заработать на весне
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Легкие деньги с тяжелыми последствиями
Распоряжение Главы государства о назначении
Курс на гуманизацию
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Музыка из фарфора: китайский ансамбль «Цинхуа Цы» выступил …
Возвращение легенды: герои «Кармен-сюиты» ожили на сцене «А…
Казахстанские струнники выиграли международный конкурс в Ро…
Легендарное «Болеро» в радикальном прочтении представят в А…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]