Что написано пером

6149
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Таразе прошла региональная выставка каллиграфии «Ана тілің алпыс тілге татиды»

фото автора

Мероприятие было пос­вящено Международ­ному дню родного языка и 30-летию Ассамблеи народа Казахстана. Ознакомиться со своими творческими работами местные художники пригласили в Дом дружбы.

Родной язык – это не просто средство общения, а неотъемлемая часть человека, связывающая через века целые поколения. На выставке можно было увидеть слова и фразы, красиво написанные на разных языках, но на общую тему. К примеру, зрители узнали, как пишутся слова «мир», «единство», «любовь», «солидарность», «мечта» и «дружба» на казахском, русском, польском, украинском, корейском, английском языках.

– Язык – это наше сокровище, которое необходимо беречь и развивать. Сегодня знать несколько языков – это требование времени. Есть крылатая фраза: «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек». Она заставляет задуматься о величии и большом значении языков в нашей жизни. Действительно, чем больше языков человек знает, тем духовно богаче и лучше он становится. Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение брало пример с полиглотов и молодежь знала несколько языков.
В будущем это даст им заметное преимущество, – сказала директор КГУ «Қоғамдық келісім» Мубарак Жинакбаева.

Среди работ внимание привлекает письмо Екатерины Соловяненко, выполненное в стилистике английских мастеров каллиграфии. Нельзя пройти мимо нотной грамоты Дианы Шайхеслямовой, а также ярких композиций Оксаны Щибунок, которая использует слова не только как элементы общей картины, но и как часть декора. Также была представлена корейская классика в черно-белой цветовой гамме, где можно было на хангыле прочитать слова «любовь» и «гармония». И, конечно, нельзя не отметить работу настоящего мастера каллиграфии из Страны восходящего солнца.

– У каждого языка свой исторический путь, – говорила художница и ремесленница Вера Майкович. – Все они по-своему интересны, имеют разное графическое обозначение. Каллиграфия – один из видов изоб­разительного искусства, это направление было особенно популярно в советскую эпоху, но с появлением компьютеров люди стали писать все меньше. Несколько лет назад оно вновь возродилось. Мне с коллегой довелось проводить уроки и семинары по каллиграфии и леттерингу. И надо заметить, что интерес в обществе к этому направлению не угасает.

В современном мире красивые надписи встречаются в личных дневниках, скрапбуках, скетчбуках, кулинарных книгах, стенгазетах, на плакатах и вышивках. Раньше их активно использовали музыканты, оформляя свои пластинки.

Заключительным аккордом мероприятия стал челлендж, в ходе которого каждый из присутствовавших написал на общем листе бумаги слова, связанные с тематикой выставки. Такие встречи еще раз напоминают о многообразии культур и языков в нашей стране, а также о том, что, несмотря на различия, все мы представляем единый народ Казахстана.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Маленькие шаги для больших достижений
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Выставка «Скрытые жемчужины Казахстана» покорила Финляндию
Состязались юные таланты
Казахстанские кинодеятели приняли участие в форуме креативщ…
Юрту из 4 тысяч асыков собрали школьники Актобе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]