Журналисты телеканала 24.kz совместно с сотрудниками противопожарной службы Астаны провели эксперимент, чтобы узнать, почему спасатели приезжают на пожар с опозданием, передает Kazpravda.kz.
Так, выяснилось, что одной из причин является чересчур плотная застройка столицы, при которой нарушаются нормы пожарной безопасности.
В частности, во время эксперимента пожарному расчету удалось добраться до "места возгорания" за положенное в экстренной ситуации время (7 минут). Но при въезде во двор самого дома был выявлен целый ряд сложностей. Большое количество припаркованных машин (причем немалое количество авто установлены с различными нарушениями). Заградительные приспособления (шлагбаумы), на преодоление которых у спасателей уходит драгоценное в таких ситуациях время. Низкая сознательность самих граждан, не проявляющих большого желания помочь пожарным и убрать с дороги свои автомобили на полосе движения или во дворах.
Между тем для развертывания пожарной техники и установки автолестницы нужно пространство длиной 19 и шириной 7 метров.
Как отмечает начальник ОГПК УЧС района "Есиль" Астаны Куаныш Токсарин, "сознательных людей мало".
Председатель Общественного объединения "ЖК "Уют" Сауле Аширбекова в подтверждение слов пожарных приводит случаи из истории кондоминиума, во время которых спецмашины "не могли въехать даже во двор".
Что касается жильцов, то они, хотя и понимают необходимость быстрого развертывания пожарных машин, но, как в таких случаях бывает, говорят о престарелых родителях, которых нужно "доводить до самого подъезда", и что "ответственность должны нести те, кто строил".
Как подчеркивает заслуженный архитектор Казахстана Серик Рустамбеков, при сдаче жилых комплексов "картина везде одинаковая".
"Жилой дом строится, а паркинг остается на бумаге. Застройщики разными путями каким-то образом умудряются подписать акт и сдать в эксплуатацию без паркинга. Если их не принуждать доводить проект до конца, этот хаос будет продолжаться", – делает вывод Рустамбеков.
Во время эксперимента освободить проезд и въехать во двор пожарным удалось только спустя полчаса. Между тем, по существующим нормам безопасности, расстояние между машинами и зданием должно составлять минимум 10 метров.
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Спасатели готовятся к лавинам
Скорости и характеру мороз не помеха
Наши соперники на Australian Open
Думать как инженеры
Зима проверяет на прочность
Двойное гражданство – вне закона
Александре не было равных
Вторая жизнь автопокрышек
Найти ключ от сердца солдата
Место встречи – библиотека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
ИИ как драйвер науки
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ждем успеха от «Торпедо»
Научный подход к логистике
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В центре Петропавловска зажгли огонь
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?