Что создает проблемы астанинским пожарным

Фото ©Kazpravda.kz
Журналисты телеканала 24.kz совместно с сотрудниками противопожарной службы Астаны провели эксперимент, чтобы узнать, почему спасатели приезжают на пожар с опозданием, передает Kazpravda.kz.

Так, выяснилось, что одной из причин является чересчур плотная застройка столицы, при которой нарушаются нормы пожарной безопасности.

В частности, во время эксперимента пожарному расчету удалось добраться до "места возгорания" за положенное в экстренной ситуации время (7 минут). Но при въезде во двор самого дома был выявлен целый ряд сложностей. Большое количество припаркованных машин (причем немалое количество авто установлены с различными нарушениями). Заградительные приспособления (шлагбаумы), на преодоление которых у спасателей уходит драгоценное в таких ситуациях время. Низкая сознательность самих граждан, не проявляющих большого желания помочь пожарным и убрать с дороги свои автомобили на полосе движения или во дворах.

Между тем для развертывания пожарной техники и установки автолестницы нужно пространство длиной 19 и шириной 7 метров.

Как отмечает начальник ОГПК УЧС района "Есиль" Астаны Куаныш Токсарин, "сознательных людей мало".

Председатель Общественного объединения "ЖК "Уют" Сауле Аширбекова в подтверждение слов пожарных приводит случаи из истории кондоминиума, во время которых спецмашины "не могли въехать даже во двор".

Что касается жильцов, то они, хотя и понимают необходимость быстрого развертывания пожарных машин, но, как в таких случаях бывает, говорят о престарелых родителях, которых нужно "доводить до самого подъезда", и что "ответственность должны нести те, кто строил".

Как подчеркивает заслуженный архитектор Казахстана Серик Рустамбеков, при сдаче жилых комплексов "картина везде одинаковая".

"Жилой дом строится, а паркинг остается на бумаге. Застройщики разными путями каким-то образом умудряются подписать акт и сдать в эксплуатацию без паркинга. Если их не принуждать доводить проект до конца, этот хаос будет продолжаться", – делает вывод Рустамбеков.

Во время эксперимента освободить проезд и въехать во двор пожарным удалось только спустя полчаса. Между тем, по существующим нормам безопасности, расстояние между машинами и зданием должно составлять минимум 10 метров.


Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Код степной государственности
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]