Что создает проблемы астанинским пожарным

Фото ©Kazpravda.kz
Журналисты телеканала 24.kz совместно с сотрудниками противопожарной службы Астаны провели эксперимент, чтобы узнать, почему спасатели приезжают на пожар с опозданием, передает Kazpravda.kz.

Так, выяснилось, что одной из причин является чересчур плотная застройка столицы, при которой нарушаются нормы пожарной безопасности.

В частности, во время эксперимента пожарному расчету удалось добраться до "места возгорания" за положенное в экстренной ситуации время (7 минут). Но при въезде во двор самого дома был выявлен целый ряд сложностей. Большое количество припаркованных машин (причем немалое количество авто установлены с различными нарушениями). Заградительные приспособления (шлагбаумы), на преодоление которых у спасателей уходит драгоценное в таких ситуациях время. Низкая сознательность самих граждан, не проявляющих большого желания помочь пожарным и убрать с дороги свои автомобили на полосе движения или во дворах.

Между тем для развертывания пожарной техники и установки автолестницы нужно пространство длиной 19 и шириной 7 метров.

Как отмечает начальник ОГПК УЧС района "Есиль" Астаны Куаныш Токсарин, "сознательных людей мало".

Председатель Общественного объединения "ЖК "Уют" Сауле Аширбекова в подтверждение слов пожарных приводит случаи из истории кондоминиума, во время которых спецмашины "не могли въехать даже во двор".

Что касается жильцов, то они, хотя и понимают необходимость быстрого развертывания пожарных машин, но, как в таких случаях бывает, говорят о престарелых родителях, которых нужно "доводить до самого подъезда", и что "ответственность должны нести те, кто строил".

Как подчеркивает заслуженный архитектор Казахстана Серик Рустамбеков, при сдаче жилых комплексов "картина везде одинаковая".

"Жилой дом строится, а паркинг остается на бумаге. Застройщики разными путями каким-то образом умудряются подписать акт и сдать в эксплуатацию без паркинга. Если их не принуждать доводить проект до конца, этот хаос будет продолжаться", – делает вывод Рустамбеков.

Во время эксперимента освободить проезд и въехать во двор пожарным удалось только спустя полчаса. Между тем, по существующим нормам безопасности, расстояние между машинами и зданием должно составлять минимум 10 метров.


Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Золото завоевала инспектор СОБРа
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]