​Что такое МПС

Ольга СЕМЕНОВА

Об этом вчера в Астане на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.

Он напомнил, что создание местной полицейской службы, которая действует в стране с начала нынешнего года, предусмотрено 30-м шагом Плана нации, а также подчеркнул: при создании МПС и в ходе разработки соответствующей законодательной базы был детально изучен опыт создания подобных полицейских структур в странах ближнего и дальнего зарубежья. При этом при внедрении учитывались форма устройства нашего государства и уже имеющиеся позитивные наработки, в том числе выработанная годами многоуровневая система профилактики правонарушений.

– В составе местной полицейской службы объединены подразделения участковых инс­пекторов, ювенальной, дорожно-патрульной, природоохранной полиции, по защите женщин от насилия – всего свыше 25 тысяч сотрудников, – сказал И. Лепеха. При этом за МВД остались функции общего руководства и контроля за деятельностью МПС, совершенствования нормативной правовой базы, а также обеспечения взаимодействия с другими службами ОВД.

К числу кардинальных изменений относится наделение акимов областей правом назначения на должности руководителей местной полиции и освобождения от нее. Учитывая, что основной критерий оценки деятельности МПС – мнение граждан, ее руководитель будет отчитываться не реже двух раз в год – перед акиматами и маслихатами, и один раз в год – перед населением.

По словам председателя Комитета административной полиции, если судить о первых итогах работы МПС, то можно с уверенностью констатировать: снижения правоохранительного потенциала полиции не произошло.

– Напротив – отдельные показатели работы значительно улучшились за счет освобождения подразделений МПС от выполнения несвойственных им функций, – сказал он, приведя такие цифры. Почти на треть возросло количество раскрытых преступлений по горячим следам нарядами дорожно-патрульной полиции (на 28,5%, с 5 950 до 7 648) и участковыми инспекторами (на 24%, с 7 654 до 9 492). На 30 тыс. увеличилось количество выявленных административных правонарушений.

МВД на постоянной основе проводится мониторинг результатов работы МПС, по мере становления службы расширяются полномочия ее руководителей. Начиная с марта, они могут самостоятельно назначать, освобождать и увольнять подчиненных сотрудников, поощрять их, налагать дисциплинарные взыскания, а также представлять к присвоению первых и очередных специальных званий.

Реализация 30-го шага предполагала полное оснащение МПС специальными приборами видео­фиксации. На сегодня уже приобретено свыше 9 тыс. единиц видеорегистраторов. До конца года планируется закупить еще около 2,5 тыс.

Что касается принципов «нулевой терпимос­ти», то в текущем году сотрудниками МПС было выявлено свыше 913 тыс. административных правонарушений (+ 3,3%), из них 623 тыс. в сфере дорожного движения (или 68%). На 84% увеличилась выявляемость таких нарушений, как приставание в общественных местах.

И. Лепеха также сообщил о мерах, которые планируется принять в нынешнем году для дальнейшего совершенствования деятельности местной полиции. 

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Бюро Сената
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
«Актобе» забирает главный матч тура
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Во имя интересов государства и граждан
Изменить подход к субсидированию
Они первыми спешат на помощь
Долгострой под контролем
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Продолжая путь отца
Труд за пределами статистики
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]