​Что такое МПС

Ольга СЕМЕНОВА

Об этом вчера в Астане на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.

Он напомнил, что создание местной полицейской службы, которая действует в стране с начала нынешнего года, предусмотрено 30-м шагом Плана нации, а также подчеркнул: при создании МПС и в ходе разработки соответствующей законодательной базы был детально изучен опыт создания подобных полицейских структур в странах ближнего и дальнего зарубежья. При этом при внедрении учитывались форма устройства нашего государства и уже имеющиеся позитивные наработки, в том числе выработанная годами многоуровневая система профилактики правонарушений.

– В составе местной полицейской службы объединены подразделения участковых инс­пекторов, ювенальной, дорожно-патрульной, природоохранной полиции, по защите женщин от насилия – всего свыше 25 тысяч сотрудников, – сказал И. Лепеха. При этом за МВД остались функции общего руководства и контроля за деятельностью МПС, совершенствования нормативной правовой базы, а также обеспечения взаимодействия с другими службами ОВД.

К числу кардинальных изменений относится наделение акимов областей правом назначения на должности руководителей местной полиции и освобождения от нее. Учитывая, что основной критерий оценки деятельности МПС – мнение граждан, ее руководитель будет отчитываться не реже двух раз в год – перед акиматами и маслихатами, и один раз в год – перед населением.

По словам председателя Комитета административной полиции, если судить о первых итогах работы МПС, то можно с уверенностью констатировать: снижения правоохранительного потенциала полиции не произошло.

– Напротив – отдельные показатели работы значительно улучшились за счет освобождения подразделений МПС от выполнения несвойственных им функций, – сказал он, приведя такие цифры. Почти на треть возросло количество раскрытых преступлений по горячим следам нарядами дорожно-патрульной полиции (на 28,5%, с 5 950 до 7 648) и участковыми инспекторами (на 24%, с 7 654 до 9 492). На 30 тыс. увеличилось количество выявленных административных правонарушений.

МВД на постоянной основе проводится мониторинг результатов работы МПС, по мере становления службы расширяются полномочия ее руководителей. Начиная с марта, они могут самостоятельно назначать, освобождать и увольнять подчиненных сотрудников, поощрять их, налагать дисциплинарные взыскания, а также представлять к присвоению первых и очередных специальных званий.

Реализация 30-го шага предполагала полное оснащение МПС специальными приборами видео­фиксации. На сегодня уже приобретено свыше 9 тыс. единиц видеорегистраторов. До конца года планируется закупить еще около 2,5 тыс.

Что касается принципов «нулевой терпимос­ти», то в текущем году сотрудниками МПС было выявлено свыше 913 тыс. административных правонарушений (+ 3,3%), из них 623 тыс. в сфере дорожного движения (или 68%). На 84% увеличилась выявляемость таких нарушений, как приставание в общественных местах.

И. Лепеха также сообщил о мерах, которые планируется принять в нынешнем году для дальнейшего совершенствования деятельности местной полиции. 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]