​Что такое МПС

Ольга СЕМЕНОВА

Об этом вчера в Астане на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.

Он напомнил, что создание местной полицейской службы, которая действует в стране с начала нынешнего года, предусмотрено 30-м шагом Плана нации, а также подчеркнул: при создании МПС и в ходе разработки соответствующей законодательной базы был детально изучен опыт создания подобных полицейских структур в странах ближнего и дальнего зарубежья. При этом при внедрении учитывались форма устройства нашего государства и уже имеющиеся позитивные наработки, в том числе выработанная годами многоуровневая система профилактики правонарушений.

– В составе местной полицейской службы объединены подразделения участковых инс­пекторов, ювенальной, дорожно-патрульной, природоохранной полиции, по защите женщин от насилия – всего свыше 25 тысяч сотрудников, – сказал И. Лепеха. При этом за МВД остались функции общего руководства и контроля за деятельностью МПС, совершенствования нормативной правовой базы, а также обеспечения взаимодействия с другими службами ОВД.

К числу кардинальных изменений относится наделение акимов областей правом назначения на должности руководителей местной полиции и освобождения от нее. Учитывая, что основной критерий оценки деятельности МПС – мнение граждан, ее руководитель будет отчитываться не реже двух раз в год – перед акиматами и маслихатами, и один раз в год – перед населением.

По словам председателя Комитета административной полиции, если судить о первых итогах работы МПС, то можно с уверенностью констатировать: снижения правоохранительного потенциала полиции не произошло.

– Напротив – отдельные показатели работы значительно улучшились за счет освобождения подразделений МПС от выполнения несвойственных им функций, – сказал он, приведя такие цифры. Почти на треть возросло количество раскрытых преступлений по горячим следам нарядами дорожно-патрульной полиции (на 28,5%, с 5 950 до 7 648) и участковыми инспекторами (на 24%, с 7 654 до 9 492). На 30 тыс. увеличилось количество выявленных административных правонарушений.

МВД на постоянной основе проводится мониторинг результатов работы МПС, по мере становления службы расширяются полномочия ее руководителей. Начиная с марта, они могут самостоятельно назначать, освобождать и увольнять подчиненных сотрудников, поощрять их, налагать дисциплинарные взыскания, а также представлять к присвоению первых и очередных специальных званий.

Реализация 30-го шага предполагала полное оснащение МПС специальными приборами видео­фиксации. На сегодня уже приобретено свыше 9 тыс. единиц видеорегистраторов. До конца года планируется закупить еще около 2,5 тыс.

Что касается принципов «нулевой терпимос­ти», то в текущем году сотрудниками МПС было выявлено свыше 913 тыс. административных правонарушений (+ 3,3%), из них 623 тыс. в сфере дорожного движения (или 68%). На 84% увеличилась выявляемость таких нарушений, как приставание в общественных местах.

И. Лепеха также сообщил о мерах, которые планируется принять в нынешнем году для дальнейшего совершенствования деятельности местной полиции. 

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]